Газета,
которая объединяет

Девяносто – не срок

В Воронеже прошла необычная акция «Летний день здоровья»
Рубрика: Социум№ 89 (1804) от
Автор: Валерия Светлова

Акция стартовала в рамках проекта «Живи долго», который проходит под эгидой правительства Воронежской области и департамента здравоохранения. Мероприятие проходило одновременно в областном центре и ряде районов области.

В Воронеже главной площадкой стала территория перед областным диагностическим центром. В 10 часов утра инструкторы по физкультуре в рамках социального проекта «Зарядка» выполнили несколько оздоровительных упражнений для населения.

Проект, близкий каждому

Одновременно с этим в шатрах на улице начали консультативный прием врачи диагностического центра практических всех специальностей – от невролога и кардиолога до уролога, эндокринолога и онколога. Тут же любой желающий мог померить артериальное давление, сделать экспресс-анализ на содержание в крови глюкозы и холестерина. Здесь также можно было определить свой биологический возраст, провести комплексное офтальмологическое обследование, продегустировать продукты здорового питания, пройти флюорографию и т.д.

Те люди, у которых была выявлена серьезная патология, получали специальные направления для дальнейшего, более расширенного и, заметим, бесплатного обследования в ВОККДЦ.

Вместе с врио руководителя департамента здравоохранения области Владимиром Ведринцевым и главным врачом ВОККДЦ Еленой Образцовой Алексей Гордеев обошел всю площадку, пообщался с участниками проекта. Особое внимание было уделено мобильному центру мужского здоровья от НИИ урологии и палатке, где консультировали врачи областного диабетического центра. После этого Алексей Гордеев посетил сам диагностический центр, где ознакомился с работой регистратуры и колл-центра. Далее Елена Образцова подробно рассказала главе региона об основных направлениях проекта «Живи долго».

Здоровье зависит от нас

– Цель проекта – содействие снижению смертности и повышению продолжительности жизни населения Воронежской области. Не случайно на эмблеме акции изображено число «90» – это тот возраст, по достижении которого человек считается долгожителем.

Проект состоит из различных направлений, которые включают в себя разъяснительную работу с населением, образовательные программы для детей, родителей, педагогов по теме активного долголетия и формированию здорового образа жизни, а также мероприятия по вовлечению граждан в занятия физкультурой и спортом.

Она также рассказала, что в этом году медиками был проведен анализ причин смертей жителей области за 2013 год. К сожалению, почти четверть населения сегодня погибают в трудоспособном возрасте. И этих смертей могло бы не быть, обратись эти люди раньше за медицинской помощью. Поэтому данный проект во многом ориентирован на профилактику и раннее распознавание болезней.

Кроме того, Елена Образцова рассказала Алексею Гордееву о завершении разработки сайта «Живи долго», который будет информировать о проекте и его мероприятиях, содержать информацию о поддержании организма в порядке, правильном питании, о том, как бросить курить, и многих других вопросах, связанных со здоровым образом жизни. На сайте будут представлены вспомогательные сервисы, такие как калькулятор индекса массы тела и анкеты для самодиагностики по факторам риска здоровью. Помимо этого планируется регулярный выпуск бесплатной газеты для населения под названием «Живи долго!», в которой будет представлена самая актуальная и полезная информация для тех, кто интересуется своим здоровьем. Первый номер газеты выпущен к акции «Летний день здоровья» тиражом 10 тыс. экз.

– Проект стартует как комплексная программа, и очень бы хотелось, чтобы в этом участвовали все: человек, общество, все структуры власти, средства массовой информации, предприятия и организации, – сказал Алексей Гордеев. – Когда мы анализируем, от чего зависит здоровье человека, то оказывается, что здравоохранение влияет всего лишь на 10 процентов, а 60 процентов – это образ жизни. То есть то, как человек планирует день, как ест, чем дышит, курит – не курит, пьет – не пьет…

Глава региона также подчеркнул, что заявленные 90 лет – на сегодняшний день совершенно реальная цифра. Более того – люди, ведущие активный образ жизни и ощущающие свою востребованность, при желании могут работать и до 80 лет.