Газета,
которая объединяет

Кто прошлое помянет

Чем грозит воронежским управляющим компаниям грядущее лицензирование
Рубрика: от
Автор:

С 1 мая 2015 года управляющие компании просто не пустят на рынок ЖКХ без лицензий. Получить ее организации, обслуживающие многоквартирные дома, могут уже с 1 сентября этого года. Но могут и вовсе не получить.

При выдаче документа эксперты комиссии по лицензированию будут учитывать все, в том числе – прошлое этих организаций и их руководителей. А чего греха таить, у многих, даже у самых сильных игроков на воронежском рынке ЖКХ, оно темное и небезупречное... «Конечно, пока делать какие-то однозначные выводы рано, – считает консультант главы города Светлана Кравцова, – однако можно с уверенностью сказать, что испытания для воронежских бизнесменов от коммуналки предстоят серьезные».

Так, руководители УК должны будут сдать непростой экзамен на знание законодательства в сфере ЖКХ, все должностные лица компании – пройти аттестацию. Кроме того, комиссия по лицензированию учтет не только результаты экзаменационных испытаний, но и текущую работу организации, и прошлые «грешки» коммунальщиков...

Понятно, что результаты будущих испытаний можно только прогнозировать, а вот былые «заслуги» некоторых УК – уже налицо.

Впрочем, судите сами. На днях специалисты управления муниципального жилищного контроля подвели итоги работы за прошлый месяц. Результаты говорят сами за себя.

– По итогам июля, – сообщил руководитель управления Сергей Максин, – рассмотрено 122 обращения воронежцев, проведено 162 внеплановые проверки, составлено 69 протоколов об административных правонарушениях, а также выдано 64 предписания об устранении нарушений действующего законодательства.

Всего за месяц на управляющие организации и их должностных лиц было наложено 47 административных штрафов на сумму порядка 170 тыс. руб. Поражает и периодичность нарушений законодательства со стороны управляющих организаций. К примеру, за июль руководителя ОАО «УК Левобережного района» наказывали рублем четыре раза, трижды оштрафован директор ОАО «УК Ленинского района», дважды – руководители ОАО «УК Центрального района» и ОАО «УК Левобережного района». Впечатляет, не правда ли.

А теперь посмотрим на эту ситуацию «из будущего». Согласно нововведениям — достаточно двух административных постановлений на один многоквартирный дом — и УК уже придется всерьез задуматься о том, как отстаивать свою лицензию. Госжилинспекция уже может запустить процесс аннулирования лицензии — пока на один «пострадавший» дом. Ну а если за год таких «проштрафившихся» домов накопится 15 процентов — органы жилищного надзора подадут в суд иск о полном аннулировании лицензии.

Правда, здесь важен факт наложения штрафа в судебном порядке. Но и это для воронежских УК — не в новинку.

Так, в конце июля прокуратура Воронежа проверила соблюдение управляющими организациями законодательства о доступности информации об их деятельности. Как выяснилось, требования жилищного кодекса и Правил предоставления коммунальных услуг соблюдают далеко не все УК. Поэтому прокурор города предъявил исковые заявления к 14 управляющим компаниям в суд о возложении на них обязанности довести до сведения жильцов обслуживаемых многоквартирных жилых домов обязательную информацию. Среди «провинившихся» вновь фигурируют достаточно крупные игроки на рынке коммунальных услуг – ОАО «УК Советского района», ОАО «УК Железнодорожного района». Кстати, примерно год назад прокуроры подали двадцать исков против воронежских УК. Причина та же — нераскрытие информации.

– Видимо, сотрудников управляющих организаций жизнь ничему не учит. Многие из них думают, что полученные деньги «с дома» – это собственность фирмы, управляющей домом, – комментирует руководитель ВРОО «Жилищный контроль» Татьяна Головачева.

Возможные штрафы коммерсантов тоже, похоже, не очень пугают. По словам специалиста, в этом случае, они, конечно, могут отделаться и пятью тысячами. Но главное теперь не в штрафах, а в том, что при получении лицензии это «аукнется»...

– Управляющим организациям дано 10 месяцев, чтобы привести все свои дела в порядок. Думаю, если есть желание, работники УК «подсуетятся» – хорошенько подготовятся к экзамену – то успешно пройдут процедуру лицензирования, – считает специалист, – но с другой стороны, у членов комиссии по лицензированию будет достаточно рычагов, чтобы не пропустить на рынок недобросовестные компании с темным и «криминальным» прошлым не дать им лицензии и отстранить от управления домами.

Здесь эксперт признает: может так случиться, что львиная доля многоквартирных домов окажется «без присмотра». И тогда, считает специалист, должны «сработать» местные власти, которым нужно быть готовым к любым «ЧС».

Большие проблемы малокомпактных

– Любые претензии специалисты УК могут опротестовывать, – не думаю, что сложность при получении лицензии возникнет именно в связи с прошлым фирм, – делится своим мнением на этот счет Ольга Фролова, руководитель Общественного совета по вопросам развития ЖКХ при главе Воронежа.

Эксперт уверена — лицензию получит любая компания, которая захочет остаться на рынке.

– Но вот как они будут дальше работать — это большой вопрос, – добавляет она.

По словам эксперта, в городе очень много так называемых «малокомпактных домов» – то есть домов с небольшим количеством квартир. Работать с ними и так достаточно трудно, поскольку, скажем, с 16 квартир невозможно собрать достаточную сумму денег на содержание и ремонт. Управляющие компании часто действовали как при РайДЕЗах — переходили на перекрестное субсидирование. Проще говоря — на нужды «малокомпактных» домов брали деньги с крупных... Конечно, это не совсем правильно, но другого выхода не было.

Теперь управление этими домами станет еще более сложным. Конечно, закон предлагает вариант: жильцы могут наложить вето на отзыв лицензии со своего дома. А где гарантия, что люди это сделают — по наблюдению общественников, ситуация в таких домах достаточно напряженная.

– А предписания, – предполагает Ольга Фролова, – будут, денег-то на содержание этих домов не прибавится. И жалобы от собственников – будут.

Поэтому от таких домов УК просто откажутся сами — от греха подальше. Так произошло в Ярославле. И что тогда? Непосредственное управление? По закону — такой вид управления возможен, если в доме не более 16 квартир. Ну, а если 24?..

– Город проведет конкурс на управление этими помещениями — а их может никто не взять, – предполагает Ольга Фролова.

А еще, полагает общественница, в управляющих организациях может случиться и кадровый голод. Поскольку должностные лица должны будут тоже пройти экзаменационные испытания, а опытом и профессионализмом могут похвастаться далеко не все сотрудники управляющих компаний. Так что представителям УК, считает специалист, уже следует подумать о том, чтобы либо повышать квалификацию кадров, либо обновлять штат. И то и другое — требует времени. И не факт, что все успеют...

Сами же представители управляющих организаций относятся к нововведениям двояко.

– С одной стороны, – рассуждает представитель одной из городских УК, просивший не называть его имя, – государство стремится навести в сфере ЖКХ порядок и убрать с рынка недобросовестных игроков и дилетантов. Это хорошо. Но есть и обратная сторона медали — у нас в стране, наверное, нет такой сферы, где бы не действовали связи и знакомства. Потому — откуда может быть уверенность, что на рынке останутся профессионалы, а не приближенные, например, к ГЖИ или другим участникам комиссии по лицензированию? Да и потом — возможность так легко и просто аннулировать лицензии создаст хорошие условия для нечестной игры на рынке – что стоит пожаловаться на конкурента «куда следует»?