Газета,
которая объединяет

Все цвета радуги

Воронежцы «разрисовали» друг друга с ног до головы
Рубрика: от
Автор:

Фестиваль красок, развернувшийся в минувшую субботу на Адмиралтейке, прошел в нашем городе не впервые. На протяжении нынешнего лета Воронеж уже пару раз видел такие забавы. И, тем не менее, красочная (во всех смыслах) куча-мала в очередной раз привлекла немалое количество любителей разноцветной жизни.

В числе охотников «пофестивалить» наблюдались не только дети и подростки. Краскам, как выяснилось, все возрасты покорны. Оно и понятно: каждому хоть иногда хочется беспричинного веселья и яркой радости. А почему швыряние друг в друга цветными порошками оборачивается столь бурными эмоциями? Ответ на этот вопрос, очевидно, знают индусы.

Под хохлому и гжель

Во всяком случае, фестивали красок придумали именно они. И именно из Индии, где на традиционных весенних фестивалях красок Холи изгоняются злые силы, эти мероприятия начали победное шествие по всему миру. До России они добрались недавно; даже в Москве подобные события все еще воспринимаются как диковинка. А вот у нас, судя по всему, народ начинает к ним привыкать. Но до того, чтобы уличная красочность стала рутинной, пока далеко.

Суть дела совершенно незамысловата. Люди собираются вместе (чем больше – тем круче) – и «стреляют» друг в друга краской. Порошковой – из ладоней, специальных пистолетиков, а то и прямо из пачки. Результат таких художеств непредсказуем, что и забавляет: после «боев без правил» лица и тела участников шоу расписаны под хохлому или гжель. Что и требовалось; индусы считают, что, закидывая человека краской, ему посылают добро. А мы, скорее, боремся с серостью буден.

Так или иначе, фестиваль – куда более продуманное и драматургически выстроенное действо, чем кажется на первый взгляд. На Адмиралтейке все организовали солидно, с размахом. С двух часов дня, когда стартовал праздник, открылись 11 развлекательных площадок: фотобудка, хэнд-мэйд ярмарка, детский уголок, спортивная зона, игротека и прочие. В полном же объеме «красочная вакханалия», как называют кульминацию организаторы, пришлась на шесть вечера. Именно в этот момент желающие и смогли массово «отвести души», с восторгом перепачкав друг друга разноцветными красками.

«Расходный материал» продавали прямо на месте. Позаботились и о тех, кто решил, вопреки обещаниям о полной безвредности красок для одежки, поберечь свое облачение. Можно было купить легкомысленный дождевичок (в таких на рынках толстые тетки обычно продают фрукты) и рассекать в нем по Адмиралтейке, не боясь шальных пуль.

Целы – и ладно

Пули – это, конечно, условность. Бои шли, как уже говорено, с использованием краски-порошка, упакованной в небольшие пакетики. Ее специально привезли из Индии – в количестве двух тонн. Для здоровья субстанция совершенно безопасна, поскольку изготовлена из натурального (растительного) сырья, однако людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей, от подобных игрищ рекомендовали воздерживаться. Для тех же, кто плевал с высокой колокольни на все рекомендации, предусмотрели дежурство кареты скорой помощи.

– Я на празднике красок впервые, – рассказала «Берегу» студентка Татьяна. – Вообще я из Липецка, тут учусь в университете. В нашем городе таких зрелищных «тусовок» почему-то не проводят. Вот и решила я захватить частичку радости из столицы Черноземья. Чего жду от фестиваля? А ничего не жду. Просто хочу, чтобы сегодняшний день запомнился надолго. И, похоже, задача эта уже выполнена! По крайней мере, столько новых позитивных ощущений я давно не испытывала.

Позитивных эмоций было действительно хоть отбавляй. Причем «мультиформатность» фестиваля на деле вылилась в то, что каждый занимался тем, чем хотел – и каждому было хорошо! Места хватило всем: Адмиралтейка-то – большая. Кто-то играл на гитаре, сидя прямо «на полу», кто-то без устали «производил» мыльные пузыри, кто-то собирался в нехилые цепочки хороводов под знакомые с детства песенки из мультфильмов. И повсеместно в глазах пестрило от красок.

Так получилось, что с места события я уходил одновременно  с его активистами. И наблюдал, как с ног до головы «накрашенная» молодежь с гиканьем и визгом ввалилась в старенький раздолбанный автобус-маршрутку. Своим нетривиальным внешним видом до полусмерти напугала видавшего виды кондуктора – потрепанную жизнью женщину без возраста; она озабоченно поинтересовалась, кто избил компанию. Шок прошел довольно быстро – после того, как дама перевела взгляд с лиц на одежду. И тоже разулыбалась.

«Это новый праздник, фестиваль красок», – пояснил размалеванный пассажир. «Целы – и ладно», – по-своему поняла философию фестиваля кондуктор.