Газета,
которая объединяет

В надежде на здравый смысл

Рубрика: Экономика№ 92 (1807) от

Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО) рассчитывает на продолжение сотрудничества с украинскими предприятиями, которые производят материалы и комплектующие изделия для самолетов – заявлено на встрече врио губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с гендиректором ВАСО Сергеем Юрасовым.

Как сообщил генеральный директор ВАСО, «на уровне хозяйственных связей с украинскими партнерами есть полное взаимопонимание». Необходимую продукцию, по словам Юрасова, украинские партнеры продолжают изготавливать по заказу авиазавода. С украинского предприятия авиастроители получали двигатели, крылья и шасси для самолетов Ан-148, финальная сборка которых ведется в Воронеже.

Глава региона выразил надежду, что «здравый смысл будет преобладать у политиков, и разрушения 80-летнего опыта совместной работы России и Украины не произойдет».

Воронежские авиастроители обеспечены заказами на ближайшие пять лет, а само предприятие тем временем переходит на системный конвейерный способ производства самолетов. В этом году завод сдает в эксплуатацию пять самолетов Ан-148: два из них уже переданы заказчику, третий будет передан в августе, еще два – в ноябре и декабре 2014 года.

Кроме того, облправительство и мэрия Воронежа обещали помочь в обеспечении жильем сотрудников авиазавода.

– Это наш крупнейший завод. Здесь трудятся чуть меньше 7 тысяч человек. В первую очередь надо обеспечить жильем кадры, которые здесь работают, а также восстановить социальную инфраструктуру: стадион и Дом культуры. Мы определили, что поддержку, в частности, в предоставлении жилья предприятию окажут и город, и область. Мы готовы в случае передачи нам на баланс социальных объектов предметно этим заняться, – сказал Алексей Гордеев после встречи с генеральным директором Сергеем Юрасовым.

В связи с возрастающими объемами заказов ВАСО также требуется не менее 700 высококвалифицированных специалистов.

– Новое руководство завода работает в тесном контакте с профсоюзной организацией. Есть полное взаимопонимание между коллективом и руководящим составом. Рост заработной платы по сравнению с прошлым годом порядка 20%, и сегодня этот показатель выше, чем в среднем по городу, – отметил Алексей Гордеев.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ