Газета,
которая объединяет

Возвращаясь к истокам

За круглым столом обсудили – быть ли купелям в парке?
Рубрика: от
Автор:

Вот и дождались воронежцы возрождения самого старинного городского парка «Динамо». Бывший ботанический сад уже к концу года заметно преобразится – берега ручья «облачатся» в природный камнень, появится входной портал, обустроенная центральная аллея. На территории парка уже кипит работа. Однако оставались еще некоторые оргвопросы…

В самый разгар реконструкции ЦПКиО представители общественности заявили: «оказывается, после реконструкции парка находящиеся там в запущенном состоянии купели уберут вообще. Мол, они противоречат требованиям санитарных норм.

Оздоровление или антисанитария?

– Наша позиция такова, что купели нужно сохранить и оборудовать так, как предписано в законе. При этом мы понимаем, что оставлять эти места купания в нынешнем виде тоже нельзя. Но это единственные водоемы в городе, где течет по-настоящему холодная вода. Люди полюбили источники и использовали их для оздоровления. На праздник Крещения обустроенные родники в «Динамо» пользовались большим спросом. Ближайшие такие купели находятся в Задонске, – рассказали участники сообщества «Вантит».

Еще весной этого года речь шла о том, что родники благоустроят. Но, как поясняют чиновники, готовый проект реконструкции приходится менять.

– На одном из заседаний рабочей группы по реконструкции парка принято решение отказаться от организации полноценных купелей, поскольку вид неодетых граждан не соответствует идее парка, предназначенного для массового отдыха детей и взрослых. Более того, купели не представляют собой реальной исторической и природной ценности, – пояснил вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин.

– Купели можно сделать закрытыми. Над реконструкцией парка работают архитекторы, – в свою очередь считает Юлия Аристова, активист сообщества «Вантит», – и они могут это как-нибудь «обыграть».

Кто прав?

Судьбу купелей решали «всем миром» 25 августа за круглым столом. В этот день собрались чиновники облправительства и мэрии, общественники и обычные горожане. На обсуждения пришел и человек, который в 1997 году соорудил это место купания. В те времена воронежец Николай Бычков переехал жить в район, расположенный неподалеку от парка «Динамо». Увидев, что люди купаются и набирают воду в родниках, он решил их облагородить. Руководство парка и городские власти тогда одобрили эту идею – и появились купели.

А его соратник поведал, что вскоре одного оборудованного родника оказалось мало, и местные жители оборудовали таким же образом еще шесть.

Техдиректор «Экопроект ЦЧР» Елена Кульнева отнеслась к такой инициативе критично.

«Купелей до 90-х годов, – рассказала она, – в парке не было. И нет в них никакой исторической ценности и необходимости. Более того, строительство этих купелей – противозаконно, люди просто тогда воспользовались разрухой».

Специалист напомнила о существовании санитарных норм и правил, согласно которым рядом с местом купания должны быть туалеты, раздевалки, а также организованы уборка и вывоз мусора.

Мирослава Скрынникова, заместитель руководителя департамента природных ресурсов Воронежской области, также не в восторге от обустройства в парке мест купания. Однако, оговорилась чиновник, если купели столь необходимы воронежцам – нужно искать компромисс.

– Этот вопрос требует обсуждения с экологами, гидробиологами, медиками – непонятно как скажется купание в родниках на состоянии озера, – заметила она.

Компромисс все же нашли. На центральной аллее парка купелей не будет. Их, как выяснилось, можно оборудовать в других частях парка – при проведении земельных работ «открылось» немало родников, и один из них мог бы заменить горожанам старые купели.

Ну а родники, бьющие по центральной аллее, оставят как украшения. Их оформят в виде чаш, и люди смогут там набрать воду и умыться.