Газета,
которая объединяет

В Воронежской области может появиться «частичка» Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

В рамках встречи главы области Алексея Гордеева с директором Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина Мариной Лошак было принято решение о создании в Воронежской области филиала музея, сообщили в облправительстве.

Там уточнили, что соглашение о сотрудничестве между Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Воронежской областью планируется подписать в ближайшее время.

«Наша мечта и главная задача – сделать так, чтобы решение руководства страны об открытии филиалов главных музеев России в провинции было реализовано. Воронеж претендует на первое место в этой череде. Надеюсь, мы не просто подпишем бумаги, а реализуем проект на практике на воронежской земле. Это станет существенным прорывом не только для воронежцев, но и для всех регионов Центрального Черноземья к высокому искусству», - подчеркнул в ходе встречи Алексей Гордеев.

Глава области также отметил, что после подписания соглашения будет детально проработана схема взаимодействия, в том числе участие в этой работе образовательных учреждений региона.

«У нас есть академия искусств. Сегодня этот вуз развивается, там много интересных планов, мы можем использовать его потенциал. Мы уверены и всегда говорим: наши дети талантливые, они - будущее и гордость воронежской земли. И важно, чтобы специалисты из Москвы и из иностранных государств пришли и начали работать с талантливыми детьми уже на самой ранней стадии», - резюмировал Алексей Гордеев.

В свою очередь Марина Лошак отметила, что Воронеж для музея – идеальный партнер в реализации данной программы: большой студенческий город с хорошим культурным потенциалом и властью, которая готова сотрудничать и помогать.

Марина Никоненко

Abireg.ru

Записей не найдено.