Газета,
которая объединяет

ЖКХ в вопросах и ответах

Это нужно знать собственникам жилья

Вопрос о приватизации земли под многоквартирными домами и придомовой территории уже не первый год порождает множество споров у собственников жилья. Одни, опасаясь за неприкосновенность территории, агитируют соседей за оформление собственности на землю, другие же сопротивляются, не желая платить дополнительные налоги и сборы. Земля в собственности – это конечно плюс, но плата за нее – это минус.

Для приобретения прав на земельный участок, необходимо обратиться в орган местного самоуправления, обладающий правом предоставления соответствующих земельных участков, с заявлением с приложением всех необходимых документов, подтверждающих ваше право пользования данным земельным участком.

Решение о предоставлении земельного участка в собственность принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. При положительном ответе на заявление проводите межевание земельного участка в уполномоченном на то органе (составляется кадастровый паспорт).

Сдаете документы в регистрационную палату. По истечении месяца Вам выдается Свидетельство о праве частной собственности на регистрируемый земельный участок.

Кстати, тем, кто приобретает жилье в новостройках в настоящее время, о приватизации земли можно не беспокоиться. Если застройщик не допустил нарушений в ходе строительства, то, приобретая квартиру, вы автоматически становитесь совладельцем того земельного участка, на котором расположен дом, а также придомовой территории.

Кто может выступить с инициативой приватизации?

В многоквартирных домах, как правило, для осуществления всех необходимых действий, связанных с приватизацией, на общем собрании собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома избирается уполномоченное лицо, которое впоследствии будет обращаться в компетентные органы по тому или иному вопросу. Часто у собственников возникает вопрос, обязательно ли организовывать ТСЖ для принятия решения о приватизации? Нет, не обязательно. Если управление вашим домом осуществляет управляющая компания или непосредственно сами собственники, то точно так же можно провести общее собрание собственников и принять соответствующие решения.

Однако не надо забывать о том, что Конституционный суд РФ разрешил любому собственнику жилья выступать с инициативой проведения приватизации земли. Это значит, что власти обязаны будут провести приватизацию по заявлению единственного собственника, даже если все остальные собственники против этого.

Как приватизировать землю под домом и придомовую территорию

Приватизация земельного участка под многоквартирным домом осуществляется бесплатно и требует соблюдения ряда условий. Во-первых, в отношении земельного участка должны быть проведены все необходимые землеустроительные работы. Во-вторых, органом местного самоуправления должен быть утвержден проект границ земельного участка. В-третьих, земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учет.

Итак, процесс приватизации земли состоит из следующих этапов:

1. Сбор необходимой информации о плане дома и придомовой территории. Если обслуживающая организация не располагает соответствующими документами, можно обратиться в БТИ.

2. Обращение в любую землеустроительную организацию, имеющую лицензию, с запросом о проведении межевания земельного участка. Межевание земельного участка включает: проведение работ по полевому обследованию участка, подлежащего размежеванию; составление плана границ земельного участка; определение местоположения и площади соседних участков; юридическое оформление полученных результатов. (Координаты межевых знаков наносятся на карты и планы местности).

3. Обращение в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка.

4. Постановка земельного участка на кадастровый учет.

Возникает вопрос: а надо ли какое-то разрешение органов власти на проведение приватизации?

Нет, никаких отдельных разрешений на проведение приватизации или согласование своих действий с властями не требуется. Органы власти обязаны сформировать земельный участок по требованию собственников. Этот же вывод подтверждает Конституционный суд РФ.

Понятие «придомовой территории» не установлено законодательством РФ. Однако собственникам жилья принадлежит земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома объектами, расположенными на земельном участке.

Главный вопрос, возникающий в ходе приватизации придомовой территории – правильное установление границ земельного участка. Определять такие границы должны органы местного самоуправления, руководствуясь при этом градостроительным регламентом соответствующей местности, а также естественными границами участка и границами соседних участков.

Собственники жилья сталкиваются с проблемами, связанными как с преувеличением площади придомовой территории, так и полным лишением таковой. Причины отказа в оформлении придомовой территории в собственность могут быть законными – например, отсутствие проекта межевания земельного участка. В случаях, когда собственник не может с точностью установить, правомерен ли отказ, у него есть право обжаловать акт органа власти в судебном порядке. Оспорить, в том числе, можно действия органа местного самоуправления по формированию земельного участка, разработке документации по планировке территории и т.д.

Плюсы приватизации

Мы – собственники, и этим все сказано. У нас есть право использовать землю с целью извлечения прибыли (например, сдавать в аренду); право благоустройства территории по своему усмотрению; право оспаривать действия лиц, не являющихся собственниками земли. Без нашего согласия никто не сможет поставить на придомовой территории гараж или киоск. Наличие права собственности на землю может увеличить стоимость жилья. Земли под строительство в городе не хватает. Ни для кого не секрет, что стоимость одной сотки земли в городе стоит сотни тыс. руб. и более. Жители самостоятельно могут найти инвестора на расселение, если земля приватизирована. Земля – товар. При этом надо будет смотреть, какой кусок земли вам принадлежит, его величина, так как застройщик рассчитывает получить прибыль после строительства. Ведь придется сначала расселить жителей многоквартирного дома. Но вы не можете приватизировать земельный участок, если дом уже признан аварийным и ветхим. Такие вещи надо делать своевременно.

Минусы приватизации

Уплата налога на землю под многоквартирным домом и землю придомовой территории; возможные расходы на содержание придомовой территории. Обслуживающая компания будет следить за придомовой территорией за счет средств строки «содержание и ремонт». Платим мы!

В результате приватизации земля поступает в общую долевую собственность жильцов. Это означает, что, оформив право собственности на землю, жители дома не смогут распоряжаться частями участка отдельно, например, продав его. Все вопросы, касающиеся распоряжения землей, будут решаться собственниками совместно, а прибыль от земельного участка – распределяться пропорционально долям.

Светлана КРАВЦОВА, консультант главы Воронежа

Прием граждан ведется по понедельникам, средам, пятницам с 9.00 до 13.00. (Пр. Революции, 33)