Газета,
которая объединяет

Открыта в школу дверь

В Воронеже напутствовали первоклассников, живущих с опекунами
Рубрика: Культура№ 95 (1669) от
Автор: Сергей Кисин

В один из последних дней лета в зимнем саду театра кукол «Шут» им. Вольховского состоялся утренник для детей, живущих с опекунами. Праздник посвятили грядущему Дню знаний. Те, кто вот-вот станут первоклашками, получили в подарок новые школьные рюкзаки, в которых оказались канцелярские принадлежности, необходимые для учебного процесса.

Мероприятие организовал совет замещающих семей администрации Воронежа. Торжество посетили консультант городского управления образования, секретарь совета замещающих семей Марина Валиулина, а также представители спонсоров и партнеров праздника.

Игра – учит

– Я хочу похвалить наших будущих первоклассников: несмотря на холодную погоду и дождик, вы все равно пришли на праздник, – обратилась к детворе Марина Петровна. – Это говорит о том, что вы будете очень дисциплинированными учениками. В школе вас ждет много интересного. Желаю, чтобы все вы учились на хорошие оценки. А от нас, взрослых, каждый из вас получит сегодня подарки, которые непременно пригодятся в учебе.

После того как деткам вручили подарки, началось самое интересное – выступление «кукольных» артистов. Которое, конечно, было призвано не только развлечь первоклашек, но и чему-то научить. Главное, впрочем, – ощущение праздника. Ведь без него нет детства...

Совет замещающих семей, основанный по инициативе детского омбудсмена Павла Астахова, привлек к благому делу коммерсантов, согласившихся стать партнерами праздника и оказать безвозмездную спонсорскую помощь. Для всех приглашенных ребят (а это – 27 мальчиков и 27 девочек) были закуплены замечательные ортопедические ранцы немецкого производства. А также – канцелярские принадлежности и кожаные мешочки для сменной обуви. Ну а театр кукол «Шут» подготовил виновникам торжества представление – также безвозмездно. Причем представление не просто занимательное, а – тематическое, в виде школьных уроков. Безусловно, такие торжественные проводы в школу чрезвычайно важны: все дети любят праздники и подарки. А уж тем более – в театре и с куклами!

Актер «Шута», заслуженный артист РФ Михаил Мальцев рассказал «Берегу», что подобные мероприятия проходят в театре в преддверии первого сентября уже порядка десяти лет. Меняются спонсоры, но суть остается неизменной.

– Самая крепкая и надежная память – эмоциональная, – отметил Михаил Иванович. – Через праздник, через игру можно научиться чему-то доброму и хорошему.

Нужна помощь!

Стоит сказать несколько слов об организаторе праздника. Совет замещающих семей призван поддерживать инициативу опекунов, по мере сил помогать им, решать всевозможные проблемные вопросы. Но он – не дублер по функционалу работы органов опеки и попечительства. Это – общественная организация. И ее задача – содействовать именно опекунам, а не тем, кто усыновил ребенка. Не стоит путать разные явления.

Когда маленький человек остается сиротой – его жизнеустройством занимаются органы опеки и попечительства. В России приоритетная форма устройства ребенка – это определение его в семью. Причем – в семью сограждан. Органы опеки и попечительства помогают подыскать кандидата в приемные родители или опекуны. Оформляют документы, проводят специальные обучающие курсы.

У совета замещающих семей, которому немногим больше полугода, – несколько иные задачи. И его работа только начинается; прошедшее в кукольном театре мероприятие – первое, которое он организовал. В планах у сотрудников – красиво отметить и Новый год, и 23 февраля, и прочие праздники, любимые и ожидаемые детками. Но – с одной оговоркой: все, опять же, упирается в спонсоров. Если найдутся желающие помочь – намерения совета осуществятся. Если нет – этим планам, скорее всего, не сбыться. Потому как новый совет – организация некоммерческая. Со всеми вытекающими: к сожалению, изменился государственный подход к разработке целевых программ, в силу чего произошло сокращение бюджетных средств по нескольким направлениям.

Жаль, если намеченное не реализуется: на 23 февраля, например, предварительно запланировано совершенно уникальное мероприятие. Оно будет посвящено «сынам полка» – детям-сиротам, являющимся воспитанниками воинских частей. По российскому законодательству, восемь юных граждан этой категории могут проживать на территории одной воинской части. Единственное учреждение в области, где сегодня живут эти дети – Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина.