Ждем премьер-лигу

«Факел» прошел очередной кубковый раунд и встретится с представителем элиты

Заключительный день лета подарил Воронежу небольшой футбольный праздник. Им стал поединок 1/32 финала Кубка России, в котором «Факел», прописанный ныне лишь во втором дивизионе, встретился на своем поле с представителем подэлитного подразделения – нижегородской «Волгой». Победитель этой стадии, как обычно, получал в следующие противники клуб премьер-лиги.

Главная команда нашего региона свидания с волжанами, если кто забыл, добилась благодаря удачному прохождению двух предыдущих кубковых раундов. Там ей противостояли соперники-земляки: сначала – «Выбор-Курбатово», затем – лискинский «Локомотив». И те, и другие с задачей дать бой фавориту вполне справились, вот только выбить его из борьбы за трофей при этом не сумели и довольствовались минимальными поражениями, за которые им не должно быть стыдно.

«Волга», еще в прошлом сезоне выступавшая в «премьере», ныне и в ФНЛ особо не выделяется. Финансовые проблемы нижегородцев уже давно секретом не являются, а неделю назад клубное руководство приняло весьма неожиданное решение: сразу десяток основных футболистов, отказавшихся пойти на понижение зарплаты, были отстранены от работы с командой. Из-за этого в заявку на матч с «Факелом» наши гости внесли лишь 14 игроков.

Как бы там ни было, едва началась встреча, волжане создали опаснейший момент: Мераби Уридия воспользовался ошибкой защитников, оказался на ударной позиции, но, попытавшись поразить дальний нижний угол, в цель попасть не сумел. А вот «Факел» первым же представившимся ему шансом воспользоваться не преминул. Алексей Турик, дебютировавший в основе воронежцев (как, к слову, и Никита Фурсин с Александром Василенко), выскочил к воротам Артура Нигматуллина, обыграл его и уложил мяч в сетку – 1:0.

Пятью минутами позже Василенко проскочил по правому флангу и исполнил острый прострел в центр – волжане не без труда разрядили ситуацию. И тут же «Факел» нарвался на неприятности. Ошибка Алексея Ревякина позволила экс-воронежцу Андрею Козлову отправиться один на один с Александром Котляровым, и выскочивший за пределы штрафной площадки вратарь врезался в визави. Мяч, покатившийся в незащищенную «рамку», Ревякин остановить успел, после чего арбитр Денис Шпилев дал свисток и показал голкиперу хозяев красную карточку.

Место Котлярова занял его тезка Саутин, заменивший одного из пары форвардов – Вячеслава Сушкина. Еще одну вынужденную коррективу тренерскому штабу воронежцев пришлось вносить незадолго до перерыва, когда Виктор Строев вступил в игру вместо Ивана Дранникова, получившего повреждение и унесенного с поля на носилках.

Тут чуть было и другая беда не пришла: Саутин «скосил» вблизи ворот Козлова, на что рефери отреагировал назначением пенальти и желтой карточкой. Правда, секундами позже Шпилев заметил сигнал своего помощника об офсайде и отменил вынесенные наказания.

В добавленное к первому тайму время «Факел» был близок к закреплению успеха. Навес Бекетова со «стандарта» Ревякин в прыжке замкнул ударом головой – чуть выше перекладины. Сразу же после начала второго тайма соперники обменялись уколами, и здесь не оплошали вратари: Бекетову не позволил отличиться Нигматуллин, Илье Кухарчуку – Саутин. Но без быстрого гола дело все же не обошлось. Михаил Бирюков на 52-й минуте оказался быстрее и хитрее своих опекунов и завершил быструю контратаку прицельным ударом в нижний угол ворот – 2:0.

Гости, несмотря ни на что, сдаваться не стали. Изобретательности их атакам, надо признать, не хватало, мастерства в завершении – тоже. Однако несколько опасных моментов волжане создали, и на гол престижа, пожалуй, наиграли. В том, что он не состоялся, отчасти «виновен» Саутин, выручивший хозяев в паре эпизодов. Плюс к тому, где-то нижегородцев подвели проблемы с точностью, а «выстрел» методично бившего с различных дистанций Ильи Петрова пришелся в перекладину.

Итак, «Факел» идет дальше. В 1/16 финала – 24 или 25 сентября – он вновь сыграет на своем поле. Соперника воронежцев определит сегодняшняя жеребьевка. Но уже известно, что нашей команде предстоит принять кого-то из новичков премьер-лиги, в квартет которых входят московское «Торпедо», тульский «Арсенал», ФК «Уфа» и саранская «Мордовия».

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Волги»:

– Хозяева одержали тяжелую, хорошую победу, грамотно отыграв больше тайма вдесятером. Готовились к такому сложному матчу, знали, что «Факел» – лидер в своей зоне второго дивизиона, который играет впереди в достаточно быстрый футбол. Но, к сожалению, мы допустили те же ошибки, что совершали и предыдущие соперники вашей команды. Пожелаю воронежцам удачи в следующем кубковом раунде.

Когда в заявке всего 14 человек, ты не можешь влиять на игру. Сегодня нам не хватало качества в атаке. Мы наносили удары в каркас ворот, вокруг них, но не смогли сделать главное – забить. Надеюсь, выздоровление Артема Даниленко и Эдуарда Суханова добавит нам того самого качества и поможет наконец-то загнать долгожданный гол.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Во-первых, хочется поздравить с победой всех болельщиков «Факела». Я очень благодарен ребятам, которые в сложнейших условиях устроили праздник. Дорогого стоит отыграть так 70 минут в меньшинстве, при травмах и перестановках. В таких матчах закаляется характер команды. Где-то нам повезло: неизвестно, как сложилась бы игра, забей гости в самом ее начале. После этого мы стали строже действовать в защите, получался быстрый переход из обороны в атаку. Удаление заставило перестраивать схему, до предела уплотнять игру. Рад за ребят, которые, впервые выйдя в стартовом составе, показали неплохой уровень.

У Дранникова, скорее всего, разрыв задней поверхности бедра. Он едет на обследование в Москву, но прогнозы неутешительные. Вы знаете, что в Тамбове получил травму такого характера и Павел Могилевский. Оба эти повреждения связаны с качеством полей.