Газета,
которая объединяет

В Кремль, пешком, со щенком

Воронежский зоозащитник заручился поддержкой Москвы
Рубрика: Социум№ 97 (1812) от
Автор: Сергей Кисин

Помните культовый фильм девяностых «Не послать ли нам гонца»? Тот самый, где герой Евдокимова пробирается за сотни километров в Москву к президенту, желая обсудить с высшей властью насущные проблемы? Прошло почти два десятка лет, и кино­сценарий частично претворился в жизнь, причем «гонец» отправился не откуда-нибудь, а из Воронежа.

«Гонцом» оказался известный зоозащитник – директор частного приюта для бездомных собак «Дора» Юрий Шамарин. Учреждению приходится несладко: в довершение к трудностям организационного толка, в «Доре» регулярно убивают животных догхантеры. Последняя (хочется верить) садистская выходка была совершена 24 августа. После чего Юрий Иванович написал письмо Путину с предложением о создании специального государственного органа, защищающего права животных.

Кто виноват…

Передать письмо Шамарин решил лично. Это не каприз и не забава: Юрий Иванович вознамерился дойти до Москвы пешком с тем, чтобы обратить внимание общественности и чиновников на проблему бездомных животных, от которой власти уже много лет, можно сказать, отмахиваются, не принимая сколько-нибудь значительных системных решений.

Зоозащитник намеревался гулять по Красной площади в одежде с логотипом «Доры», держа плакат, призывающий помогать бездомным животным. С собой Шамарин взял слепого щенка Макса. Пешая дорога, по подсчетам Юрия Ивановича, должна была занять две недели.

Пешком удалось дойти только до Ельца, на четвертый день акции. После чего позвонили из приюта и сказали, что «Дора» на грани катастрофы – собакам нечего есть. Для человека, с 1994 года содержащего приют, это был серьезный удар. Шамарин уже было хотел прервать свой поход и отправиться домой, но на помощь пришли волонтеры. Они пообещали решить вопрос с кормом на ближайшие дни. Времени, однако, терять было нельзя, и Юрий Иванович со щенком от Ельца до Москвы доехали на машине.

– Удалось попасть в приемную Госдумы, а также в приемную президента, – рассказал «Берегу» Юрий Шамарин. – Пришел туда в обычной туристической одежде. Хорошо встретили, отнеслись с пониманием. Подробно «разжевали», какие конкретно действия надо предпринять. Мне, оказывается, необходимо подготовить детальные проекты, чем я сейчас и занимаюсь.

Подобный визит, по словам Юрия Ивановича, – прецедент. В столице ему сообщили, что, мол, бывало, приходили письма от зоозащитников. Но чтобы явился человек лично и стал просить помочь животным – это впервые.

– Конечно, в письме я буду писать о нуждах города и области в целом, а не только о потребностях «Доры», – отметил Юрий Шамарин.

…И что делать?

Изменить ситуацию, по мнению Шамарина, можно только законодательно. Необходима поправка к закону о безнадзорных животных, запрещающая выбрасывать их на улицу. И большие штрафы в качестве аргумента. А властей нужно обязать выделять средства на стерилизацию всех животных, в том числе домашних. Ведь нередко кошки и собаки живут у малообеспеченных людей. И такие хозяева просто финансово не в состоянии осилить довольно дорогостоящую процедуру. Здесь уже речь не об ответственности, а о возможностях.

Что же до возможностей властей, то Юрий Иванович заметил: проект по стерилизации потребует ровно той же суммы, которая ежегодно выделяется на отстрел. Другая довольно незатратная мера: контроль над заводчиками породистых животных. Обычно же как происходит? Людям поступают заявки на 2-3 щенков определенной породы. После того как собака ощенилась и «забронированные» животные проданы, остаются еще порядка пяти никому не нужных существ. И их, в лучшем случае, начинают раздавать. Животные оказываются у кого попало. Этот «кто попало» выставляет «любимца» за дверь, как только на­играется. А потом Интернет пестрит объявлениями типа «откуда могла взяться на улице эта прелесть, заберите в хорошие руки»…

Напоследок я не мог не поинтересоваться самочувствием второго путешественника, слепого щенка Макса:

– Макс в порядке, – успокоил Юрий Иванович. – Конечно, пес немного подустал, отлеживается. Тяжело проходить десятки километров в день, тем более – рядом с трассой, кишащей фурами. Было шумновато. Но собака послушная, умная. И в машине он вел себя замечательно.