Газета,
которая объединяет

Оптимистичное начало

На старте чемпионата Суперлиги «энергетики» порадовали своих болельщиков
Рубрика: Спорт№ 99 (1814) от
Автор: Михаил Кучеренко

Свой семнадцатый по счету сезон в российской Суперлиге гандболисты воронежской «Энергии», как мы уже сообщали, начали уверенной победой в родных стенах. Гостем нашей команды, напомним, был давний и хорошо знакомый ей соперник – ставропольское «Динамо-Виктор». Совсем недавно эти коллективы встретились на турнире в Кисловодске, и тогда «энергетики» выиграли с минимальным перевесом – 33:32. Теперь же подопечные Сергея Макина взяли верх с более солидным преимуществом.

Воронежцы сразу показали южанам, прибывшим в Воронеж без своего наставника-аксакала Виктора Лаврова и травмированного основного линейного Игоря Олейника (когда-то он начинал профессиональную карьеру именно в нашем клубе), кто в доме хозяин. Старший тренер динамовцев Сергей Кленов вынужден был взять тайм-аут уже по истечении восьми стартовых минут: «Энергия», совершив впечатляющий спурт, повела 5:0. Тут надо отметить не только удачные действия воронежцев в атаке, но и надежную игру их опытнейшего вратаря Игоря Козьменко, несколько раз выручившего партнеров.

После паузы ставропольчанин Виталий Мазуров, который явно выделялся в составе своей команды, все-таки «размочил» голкипера-ветерана, вот только ответ «энергетиков» оказался решительным. Виктор Грузинский и Андрей Беспалов (дважды) отправили в ворота соперников еще три мяча, и на экваторе первого тайма хозяева добились превосходства в «плюс 7» – 8:1. Ближе к перерыву гости вроде бы пришли в себя и отрыв постепенно сократили, но затем Козьменко совершил еще пару спасений, не позволив сопернику достичь существенного перелома. В общем, отдыхать наши ребята отправились при достаточно комфортном преимуществе – 13:8.

Надежды динамовцев на благоприятный исход возродились на 40-й минуте. Южане вполне могли приблизиться к противнику на расстояние в три мяча, однако перебравшийся в Ставрополь воронежец Иван Некрасов сотряс штангу, а следом снова блеснул Козьменко, отразивший 7-метровый в исполнении Мазурова. И вскоре «энергетики» опять ушли в отрыв – 20:13. Весомый вклад в очередной рывок внес наш второй голкипер, Михаил Хомаров, который, сменив в «рамке» своего опытного коллегу, парировал три броска кряду.

Только в концовке наша команда позволила сопернику немного похозяйничать на площадке. Впрочем, есть большие сомнения в том, что это стало особым утешением для ставропольчан. Итоговый счет – 25:19 в пользу «Энергии», самыми результативными в составе которой стали забросившие по 6 мячей Андрей Беспалов и Артем Пономарев. В рядах гостей лучше всех атаковал Мазуров, поразивший хозяйские ворота 7 раз.

Результаты остальных матчей стартового тура: «Локомотив» Челябинск – «Сунгуль» Снежинск – 33:31; СКИФ Краснодар – «Пермские медведи» – 28:38 (у победителей 8 мячей забил воронежец Самвел Асланян); «Чеховские медведи» – «СГАУ-Саратов» – 34:23; «Каустик-ВГАФК» – «Динамо» – 27:25; «Университет-Нева» Санкт-Петербург – «Факел-ТКЗ» Таганрог – 10:0 (+:–).

Уже сегодня воронежцы проведут первый выездной поединок стартовавшего чемпионата. Их ждет очень непростое противостояние с пермскими «мишками», которые в прошлом сезоне завоевали бронзовые награды Суперлиги и стали обладателями Кубка России. А в понедельник, 15 сентября, воронежские любители ручного мяча смогут познакомиться с новичком элитного дивизиона – клубом «СГАУ-Саратов».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей МАКИН, главный тренер «Энергии»:

– От лица клуба поздравляю болельщиков с началом очередного чемпионата Суперлиги! Спасибо всем тем, кто пришел поддержать команду. Очень приятно, что «первый блин» нового сезона не вышел комом. Команда сумела одержать очень тяжелую, нужную победу. Согласно календарю, на старте нам предстоит еще немало важных матчей – с соперниками, сопоставимыми с «Энергией» по уровню.

Сегодня ребята старались выполнять тренерские установки. И отрадно, что многое в поединке с динамовцами получилось. Как вы знаете, команда Ставрополя по итогам прошлого сезона заняла седьмое место, она является очень хорошим, мастеровитым соперником. Есть у нас, конечно же, и ошибки, над устранением которых будем работать в течение сезона. Речь идет и о контратаках, и об оборонительных действиях.

– Но «Энергия» сегодня пропустила менее 20 мячей. В целом-то игрой в обороне вы все-таки довольны?

– Процентов на 70. Все же присутствовала некоторая несогласованность между вратарями и центральными защитниками. Повторюсь, нам еще предстоит устранить некоторые недостатки. Хорошо, что летом мы поучаствовали в паре турниров, по окончании которых делали очень тщательный разбор. И неслучайно начали с рывка 8:1 сегодняшний поединок: все ранее допущенные ошибки учтены, и команда довольно четко выполняла поставленные перед ней задачи.

Да, потом, на фоне усталости, стали что-то «выдумывать». Но, в общем, получилась хорошая игра. Рано делать какие-то выводы, однако эта встреча показала: мы угадали с приглашением опытного защитника Ростислава Рыбалова, неплохо взаимодействовавшего с Андреем Филипповым, грамотно подсказывавшего партнерам.

– Сергей Павлович, насколько продуктивно, по вашему мнению, команда потрудилась в межсезонье?

– На мой взгляд, была проведена очень большая работа. Как известно, еще в конце мая мы выступили на студенческих соревнованиях в Приморско-Ахтарске. За счет этого турнира, «подтащили» нашу молодежь; благодаря игре двумя составами, постоянно держали темп, не меняли выбранную схему. Плюс к тому, за время последовавшего короткого отпуска ребята не успели растерять физические кондиции.

Хорошие впечатления оставил и сбор в Краснодарском крае – в уже знакомом Приморско-Ахтарске. Отправлялись туда, исходя из финансовых возможностей клуба. И, надо сказать, порадовали и адекватные цены, и предоставленные команде условия. К нам отнеслись очень доброжелательно. Ну а турниры в Волгограде и Кисловодске позволили встретиться с соперниками, официальные матчи с которыми предстоят уже в скором времени. Тщательный анализ, как я уже сказал, проведен, и теперь остается целенаправленно готовить команду к каждому конкретному поединку. Здесь же не могу не отметить областное руководство, поддержавшее нас в финансовом плане.

– То, что состав «Энергии» претерпел минимум изменений, считаете плюсом? Или все-таки хотелось укрепиться более серьезно?

– Я считаю, это – плюс. Впервые нам удалось максимально сохранить команду. Что касается потери Ивана Некрасова, то она, наверное, не самая значительная, но обидная. Есть досада, когда несколько лет готовишь человека, выводишь на определенный уровень, а «сливки» снимают другие. В то же время, подавляющее большинство ребят остались в команде, поверили нам, несмотря на трудности, которые еще недавно испытывал клуб. Год назад же, напомню, мы по различным причинам потеряли восьмерых игроков, и сезон начинали, по сути, с нуля, комплектуясь уже в ходе чемпионата.

– Как прокомментируете участие сразу троих воронежцев – Артема Буша, Дмитрия Горбунова, Алексея Русанова – в августовском чемпионате мира среди студентов?

– Во-первых, было очень приятно, что их позвали в Португалию. Во-вторых, парни получили хороший заряд уверенности в своих силах, достойную практику, посмотрели, как играют соперники из других стран. Это тоже важно, ведь, допустим, за Испанию или Бразилию выступали люди из национальных сборных. И мы благодарны тренерам российской команды за то, что они наших ребят не просто пригласили, а оказали им немалое доверие, предоставив приличное количество игрового времени.

– В общем, сезон встречаем с оптимизмом?

– Да. Надеемся, что все у нас получится. Главное – обходиться без травм, от которых мы очень зависим. На предсезонных турнирах у некоторых ребят были небольшие повреждения, но они восстановились, собрались с силами. Кое-кто сегодня играл на уколах, однако парни проявили волевые качества. Когда команда демонстрирует бойцовский характер, готова бороться до конца, это не может не радовать.

– Следующий домашний матч «Энергия» проведет с новичком Суперлиги – клубом из Саратова. Судя по всему, дебютант амбиций не лишен…

– Безусловно. В «СГАУ-Саратов» собраны мастеровитые, опытные игроки. Волгоградский специалист Александр Алексеев с некоторыми из них работает давно, ребята хорошо знают друг друга, становились и серебряными, и бронзовыми призерами Суперлиги. Команда интересная, добротно укомплектованная и хорошо готовая функционально. Соперничать с ней будет очень тяжело, борьба предстоит серьезная.