Газета,
которая объединяет

Остается с человеком

Воронежские певцы-народники покорили Тамбов
Рубрика: от
Автор:

Государственный академический Воронежский русский народный хор им. К.И. Массалитинова – многократный лауреат всероссийских, всесоюзных и международных фестивалей, смотров и конкурсов – на днях вернулся с очередного большого праздника песни.

Наши земляки ярко выступили на межрегиональном фестивале хоровой музыки «Песни над Цной», что прошел в Тамбове. В музыкальном марафоне, представившем все направления песенного искусства, кроме воронежцев показывали себя творческие коллективы из Нижнего Новгорода, Саратова, Москвы и Кубани.

На городской летней сцене прошел шестичасовой гала-концерт с поэтичным названием «Площадь музыки», собравший массу зрителей-слушателей. Кульминацией фестивальной программы стало появление перед публикой почетных гостей праздника – легендарных, без преувеличения, личностей. В Тамбов приезжали народная артистка СССР, лауреат Государственных премий СССР и России, композитор Александра Пахмутова и ее не менее титулованный супруг – также лауреат советской Госпремии, поэт Николай Добронравов. Интерес к народной культуре в очередной раз засвидетельствовали мэтры отечественной эстрады – Лев Лещенко и Владимир Девятов. А самым, пожалуй, неожиданным фестивальным сюрпризом стал приезд старейшины актерского цеха – заслуженного артиста СССР Владимира Зельдина, готовящегося в следующем году отметить столетний юбилей.

Солисты московского театра «Новая опера» и вокальный коллектив «Кватро» прекрасно исполнили популярные песни Александры Пахмутовой. А финальным аккордом форума стало коллективное исполнение нестареющего хита Пахмутовой-Добронравова «Песня остается с человеком». В слаженном хоре слились сотни голосов – как профессионалов, участников концерта, так и любителей, зрителей. «Песне мы не скажем до свиданья», – неслось над Тамбовом, и это – правда: в следующем году певческие коллективы из российских городов также ждут на фестивале «Песни над Цной».