Газета,
которая объединяет

Поклонимся и мертвым, и живым

В Воронеже преподали урок мужества
Рубрика: Социум№ 100 (1815) от
Автор: Сергей Кисин

На днях в центре военно-патриотического воспитания «Музей-Диорама», что расположен в Левобережье столицы Черноземья, прошел урок мужества. На него пригласили школьников нескольких близлежащих школ. Изначально мероприятие планировалось под открытым небом – в формате торжественной линейки у Вечного огня. Но дождливая погода внесла свои коррективы.

Место проведения урока в данном случае не принципиально. Главное – подрастающему поколению в очередной раз напомнили о событиях сороковых роковых годов. Организатором урока выступила воронежская мэрия совместно с Городским советом ветеранов и «Музеем-Диорамой». Специальный гость встречи, ветеран Великой Отечественной войны Иван Куручев, рассказал ребятам о своем ратном пути.

Великое словосочетание

Символично, что событие, посвященное памяти защитников Родины, состоялось незадолго до празднования Дня города. Воронеж, будучи Городом воинской славы, по праву гордится теми 212 днями, которые потребовались нам для победы над немецко-фашистскими захватчиками. В столице Черноземья – более полусотни мест воинских захоронений и порядка 70 улиц, которые носят имена героев.

– Нам с вами выпало счастье видеть и слышать живых ветеранов, – напутствовали школьников сотрудники «Музея-диорамы». – И мы с огромной радостью представляем почетного гостя сегодняшнего мероприятия – участника боевых действий, сына полка Ивана Дмитриевича Куручева.

Ветеран, имеющий награды, поприветствовал аудиторию и пожелал ученикам отличных результатов в новом учебном году. Но акцентировал внимание не на этом.

– Главное, чтобы вы выросли честными, – отметил, обращаясь к юному поколению, воин самой кровавой войны. – Чтобы вы с гордостью могли сказать «честь имею». Это – великое и очень емкое словосочетание. Не каждый имеет право его произнести. Ведь все люди – в той или иной степени – слабы перед внешними обстоятельствами и событиями. Но честь и достоинство должны сохраняться всегда; они несопоставимы ни с чем.

Два ранения

Иван Дмитриевич поведал школьникам о своем непростом военном прошлом. Тут способен впечатлить один-единственный факт: сейчас ветерану – 84 года, а в следующем году будет праздноваться 70-летие великой Победы. Вот и считайте, сколько было мальчишке лет, когда его настигла война…

– Мой отец воевал на фронте, – начал рассказ Куручев. – Мать погибла по время эвакуации. Я остался практически один в разрушенном Воронеже. Решил отыскать отца. А как? Однажды увидел, что по городу идет крытый охраняемый эшелон. Подумал – на передовую. Проникли с другом под брезент – и поехали. Куда? Оказалось – в Калинин. Мы туда попали – и сразу за работу. Собирали машины по частям. Бывало, делали одну из трех-четырех. И обкатывали их на полигонах.

Из Калинина вместе со взводом под командованием полковника Ротмистрова Иван Куручев попал в Сталинград, потом в Прохоровку. Перебрасывали с одного фронта на другой – в зависимости от ситуации, которая складывалась в конкретный момент. В 1944 году наши освободили Венгрию, позже – Австрию, а День победы юный Ваня Куручев встречал в Чехословакии, в городе Брно.

Потом довелось послужить на Дальнем Востоке, а к концу сороковых Иван Дмитриевич вернулся в Воронеж. Не самым бравым парнем – за время боевых действий получил два ранения.

Ничто не забыто

– Когда я приехал в Воронеж – это было в 1948 году – ничего не умел делать, только стрелять, – вспоминал ветеран. – Встал вопрос: чем заниматься? Куда податься? В итоге попал я на воронежский мостозавод. Оказался в хорошем коллективе, рядом с добрыми людьми. Помогли настроить психику, сформированную войной, на гражданскую жизнь. Старшие товарищи не только дельные советы давали – помогали материально. Это тогда было жизненно важно.

После общения с Иваном Дмитриевичем дети вспомнили о легендарной летчице Екатерине Зеленко. Прочитали стихи, посмотрели тематический фильм. А завершился урок мужества возложением цветов к Вечному огню. В знак того, что никто не забыт и ничто не забыто…

– Я по-настоящему рад еще раз вспомнить о славных страницах истории страны, – рассказал «Берегу» ученик лицея №6 Александр. – Живые свидетельства о войне всегда интересны и волнительны. Не говоря уже о том, что такие вещи мы просто не имеем права забывать – и это не просто громкие слова. Как известно, нет в России семьи, которую не затронула бы Великая Отечественная. У меня на фронте погиб прадедушка Михаил, светлая ему память. Вот и сегодня я думал о нем, когда слушал рассказы о том времени. Точно так же ведь жил мой  прадед, как и выступавший перед нами ветеран. Бился с врагами, кочевал по военным дорогам из одной части страны в другую – туда, где был нужнее всего в данный момент. Мы с отцом как-то рассуждали – мог ли он остаться в живых? Конечно, мог! Война ведь – лотерея в каком-то смысле, пусть и звучит это странновато. Каждая секунда непредсказуема. Случилось так, как случилось – и вечная память героям...