Газета,
которая объединяет

Связанные одной целью

Алексей Гордеев встретился со своими доверенными лицами
Рубрика: Политика№ 102 (1817) от
Автор: Юрий Бабаян

Может ли кандидат в губернаторы охватить своим вниманием в ходе предвыборной кампании почти два миллиона избирателей? Однозначно нет. Не хватит ни времени, ни сил. Поэтому законодательство предусматривает оказание ему в этом вопросе помощи со стороны доверенных лиц.

Алексею Гордееву в процессе избрания помогали в этом вопросе добрых семь десятков известных и уважаемых в области людей. Они общались с избирателями, рассказывали о проделанной в регионе за пять лет работе, собирали жалобы, наказы и пожелания на следующий период, и вообще – выполнили значительную часть сложной и кропотливой работы, без которой победа на выборах для кандидата невозможна в принципе.

Без дешевого популизма

В минувший вторник в здании областного правительства избранный глава региона собрал всех доверенных лиц для того, чтобы поблагодарить их за вложенный в кампанию труд.

– Так уж устроен мир: губернатор не может разорваться, быть везде, и со всеми встречаться, – открыл встречу Алексей Васильевич. – А в ходе кампании было необходимо установить обратную связь с населением. И я считаю, что вы справились с этой задачей на «отлично»!

Врио губернатора отметил большое количество встреч с населением и мероприятий, которые провели его доверенные лица.

– Это – громадный труд, очень полезный не только для меня как кандидата, но и для всего воронежского сообщества. Ведь его итогом стала консолидация общества, а это я считаю одной из основных задач власти, – пояснил глава региона.

Алексей Гордеев особо поблагодарил членов Общественного штаба за ту концепцию, которая была реализована в ходе кампании. Концепцию, основанную на отсутствии агитации в привычном смысле: с массовой расклейкой плакатов, раздачей листовок и критикой оппонентов. Врио губернатора акцентировал внимание и на том, что в ходе кампании удалось избежать дешевого популизма.

Достучаться до сердец

Впрочем, несмотря на достойные результаты голосования и явки, глава региона выразил неудовлетворенность числом людей, пришедших на избирательные участки в самом Воронеже.

– У нас, к сожалению, пока что не всегда получается достучаться до сердец людей, – отметил Алексей Васильевич. – Кто-то говорит, что такой результат – свидетельство демократии, когда на участки ходят только те, кто хочет, кто-то – о том, что выборы стали неинтересными, кто-то – что неудачно выбрано время. Наверное, все понемногу правы, но хотелось бы сделать так, чтобы политическая культура на воронежской земле получила свое развитие, чтобы люди поняли: от них зависит многое.

В этой связи Алексей Гордеев напомнил о негативном опыте Воронежа, когда главой города из-за низкой явки был избран кандидат, не поддерживаемый большинством населения.

– Город тогда остановился в развитии на четыре года, а люди забыли о том, что сами не пошли выбирать своего мэра, стали предъявлять претензии к власти, – пояснил врио губернатора, подчеркнув при этом, что все равно остается сторонником всенародных выборов градоначальника.

Модно быть хорошим человеком

Заместитель председателя Воронежской областной думы, руководитель Общественного штаба поддержки Алексея Гордеева, Владимир Нетесов отметил, что высокую оценку работе главы региона дали не только жители региона, проголосовав на выборах, но и президент России Владимир Путин.

– У Алексея Васильевича уверенно получается делать главное – возвращать доверие к власти населения и поддерживать курс руководства страны, – отметил Владимир Иванович. – В целом мы добились качественной явки, которая на самом деле является одним из показателей устойчивости развития региона, и получили достойный результат, за который не стыдно ни перед жителями области, ни перед руководством страны. Это свидетельствует о серьезной степени поддержки населением выбранного курса. Предстоящая пятилетка качества должна быть успешно реализована под руководством такого лидера.

Кроме того, в ходе встречи еще раз поддержку избранному губернатору выразили люди, составившие список его доверенных лиц: народный учитель России Альбина Золотарева, заслуженный работник высшей школы РФ Бронислав Табачников, заслуженный работник культуры РФ Людмила Никитченко, двукратная олимпийская чемпионка Тамара Замотайлова, обладатель кубка мира по боксу Валерий Абаджян и многие другие.

Подводя итоги встречи, Алексей Гордеев обозначил некоторые задачи, стоящие перед региональной властью на ближайшие пять лет.

Среди основных Алексей Гордеев назвал борьбу с превышением должностных полномочий и коррупцией, причем не только во власти или силовых структурах, а повсеместно.

– Нам нужно сделать так, чтобы человек боролся за свою репутацию. Должно стать модным быть честным человеком, – подчеркнул глава области.