Газета,
которая объединяет

Глава Воронежской области предложил президенту извлечь стратегическую пользу из потенциала губернаторов

Глава Воронежской области Алексей Гордеев на встрече президента РФ Владимира Путина с вновь избранными руководителями регионов предложил использовать потенциал губернаторского корпуса для проработки и рассмотрения на федеральном уровне вопросов, связанных с экономической и социальной политикой, сообщили в облправительстве.

По его мнению, потенциал губернаторов сейчас используется не в полной мере. «В связи с этим вношу предложение рассмотреть создание рабочей группы в рамках Госсовета. Может, за базу взять членов президиума Госсовета. Такая группа могла бы состоять из 20-25 губернаторов, которая участвовала бы как раз в рассмотрении стратегических решений и имела бы возможность доложить какие-то проблемы в тактической плоскости конкретного, сегодняшнего дня. И раз в полгода, если бы вы позволили собирать такую рабочую группу, можно было иметь прямой контакт, для того чтобы мы более оперативно реагировали на те или иные вызовы», – предложил Алексей Гордеев.

Он также пояснил, что на данный момент губернаторы структурно и институционально исключены из процесса принятия тех или иных серьезных решений, прежде всего – касающихся социально-экономической политики. Владимир Путин пообещал, что вопрос будет проработан в администрации президента.

Со своей стороны другой «свежеизбранный» губернатор, глава Орловской области Вадим Потомский, сообщил президенту о своих планах по внедрению технологии по переработке своей сельхозпродукции, основанной на «мощнейшей кормовой базе».

Липецкий глава Олег Королев в своем выступлении заявил, что на итогах голосования сказалась «стабильная социально-экономическая и политическая обстановка в стране», хотя именно к нему возникали вопросы относительно легитимности выборов. По его словам, в области, как и по всей стране, «наступила пятилетка замечательного рывка, для которого уже многое сделано».

Об участии в совещании вновь избранного курского губернатора Александра Михайлова в обладминистрации не сообщали. В текст стенограммы с заседания его выступление не вошло.

Напомним, что 14 сентября в Воронежской, Липецкой, Курской и Орловской областях прошли выборы губернаторы, где победу одержали действующие главы. Во всех этих регионах, за исключением Курской области, врио губернаторов смогли перешагнуть планку в 80% голосов. Александр Михайлов заручился поддержкой лишь 66% избирателей, участвовавших в голосовании.

Юлия Клявина

Abireg.ru

Записей не найдено.