Газета,
которая объединяет

Мэрия отговорила «РВК-Воронеж» наказывать «Воронежтеплосеть» за долги отключениями

Мэр Воронежа Александр Гусев вмешался в спор между МКП «Воронежтеплосеть» и ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал», через договор концессии управляет воронежскими водоканалами), которое за долги намеревалось отключить воду для ряда объектов МКП. На данный момент угроза отключений снята.

«По ситуации с взаиморасчетами между «Теплосетью» и «РВК-Воронеж» и потенциальному отключению горячей воды в домах воронежцев: по итогам встречи у главы Воронежа Александра Гусева точки соприкосновения найдены, комфорту горожан проблемы взаимоотношений между предприятиями в данный момент не угрожают - отключений по финансовым причинам не будет»,  – сообщают в мэрии. Однако от более подробных комментариев по данной теме там воздерживаются. «Это спор хозяйствующих субъектов, глава города вмешивался в него исключительно в интересах горожан», – заявляют в мэрии.

На самих предприятиях также не поясняют, каких договоренностей им удалось достичь на встрече с мэром. В МКП «Воронежтеплосеть» ситуацию пока не комментируют. Представители ООО «РВК-Воронеж» оперативно ответить на вопросы «Абирега» не смогли. В адрес предприятия был выслан официальный запрос.

Напомним, что на днях ООО «РВК-Воронеж» уведомило МКП «Воронежтеплосеть» о намерении с 18 сентября прекратить подачу воды и прием сточных вод на ряде объектов МКП в связи с накопившимися долгами. Там заявили, что по состоянию на 15 сентября сумма просроченной «дебиторки» составила 56 млн рублей и она копилась с апреля. Под отключение в случае непогашения задолженности попадали несколько административных зданий в центре Воронежа, а под ограничения – ряд центральных тепловых пунктов в разных районах города.

В «Воронежтеплосети» заявляли, что вопрос взыскания задолженности сейчас рассматривается в суде, причем у МКП есть встречные требования. Там также заявляли, что в случае применения воронежской структурой «Росводоканала» санкций под отключение попадут также добросовестные плательщики. Это ущемляет уже их права, поэтому «Воронежтеплосеть» не исключала обращения в УФАС.

Юлия Клявина

Abireg.ru

Записей не найдено.