Газета,
которая объединяет

Взрослеем!

Воронеж отметил свой 428-ой день рождения
Рубрика: Социум№ 104 (1819) от

Утром 20 сентября в храмах прошли торжественные богослужения «О здравии города и горожан». А в 11 часов на площади Ленина состоялась церемония открытия праздника. В ней участвовали губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, глава города Александр Гусев, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, председатели областной и городской Дум Владимир Ключников и Владимир Ходырев, и другие.

Торжественную церемонию открыл глава региона. Алексей Гордеев поздравил воронежцев и гостей города с праздником:

– Областной центр в последние годы преображается, и мы слышим от жителей, что город становится все лучше и лучше. Но на достигнутом мы ни в коем случае не будем останавливаться. Появляются новые объекты, развивается инфраструктура. В планах – сделать столицу Черноземья по-настоящему европейским городом.

– А строя планы на будущее, нужно, чтобы каждый гражданин вносил свою лепту в общее дело, старался, чтобы родной город был привлекательным, чтобы в него приезжали туристы со всех городов и стран, а после посещения оставляли в своем сердце самые теплые воспоминания! – отметил Алексей Гордеев.

Со словами поздравления выступил и глава города Александр Гусев.

– Хочу пожелать любимому городу и его жителям счастья и успехов. Мы всегда демонстрировали единство, в нас живет чувство ответственности за Воронеж, вместе мы решаем его проблемы, – сказал Александр Викторович. – Сегодня много радостных событий пройдет в нашем городе. И одно из них – официальное вступление в должность Алексея Васильевича Гордеева. Мы все поздравляем его с убедительной победой на выборах и уверены, что позитивные изменения, которые давно наблюдаются в регионе, продолжатся.

Алексей Гордеев и Александр Гусев вручили знак и удостоверение почетного гражданина Воронежа Вячеславу Борисову. Заслуженный врач РСФСР, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой физиотерапии и курортологии Воронежской государственной медицинской академии им. Бурденко, с 1975 года бессменный главный врач клинического санатория имени Горького, в этом году удостоен главного городского звания.

Завершилась церемония открытия Дня города ярким салютом: в небо над театром оперы и балета взмыли разноцветные хлопушки, шары и «парашютики» с российским триколором.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ