Газета,
которая объединяет

«Кристалл» и легенда

Рубрика: Спорт№ 94 (1377) от
Автор: Михаил Оксанин

Главным тренером воронежской мужской волейбольной команды, которая в предстоящем сезоне выступит в чемпионате российской высшей лиги «Б» под старым-новым названием «Кристалл», назначен заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Зайцев. Легендарный отечественный спортсмен, считающийся одним из лучших связующих в истории мирового волейбола, получив предложение из Воронежа, согласовал с клубом трехгодичный контракт.

Его имя прекрасно известно не одному поколению волейбольных болельщиков. Долгие годы уроженец Ленинграда выступал за местный «Автомобилист» – один из сильнейших клубов Советского Союза. На протяжении 17 лет (1971-1988) он защищал цвета сборной СССР, что является национальным рекордом. В ее составе Зайцев завоевывал «золото» московской (1980), а также «серебро» монреальской (1976) и сеульской (1988) Олимпиад, дважды становился чемпионом и обладателем Кубка мира, семь раз – победителем европейских первенств.

На заре перестройки он первым из советских волейболистов отправился за границу и провел ряд сезонов в итальянских клубах. Карьеру игрока завершал в швейцарском «Лугано», в котором приступил и к тренерской деятельности. Вернувшись на родину, Вячеслав Алексеевич помогал Геннадию Шипулину в «Белогорье» и Вячеславу Платонову в национальной сборной страны, а затем снова отправился в Италию, где тренировал молодежные команды.

Позже Зайцев успешно работал с женским ВК «Динамо» (Москва) и мужской молодежной сборной России, которую приводил к медалям первенств Европы и мира, после чего некоторое время возглавлял калининградское «Динамо-Янтарь» и недолго просуществовавший старооскольский «Металлоинвест». С осени 2009-го и до недавнего времени Вячеслав Алексеевич вновь был помощником Шипулина в «Локомотиве-Белогорье». Стоит отметить, что по стопам титулованного отца пошел и его сын Иван: 22-летний Зайцев-младший, родившийся в Италии, не первый год выступает за национальную сборную этой страны.