Газета,
которая объединяет

Правду вместо пустоты

Власть и Союз журналистов оказались едины во мнениях
Рубрика: Политика№ 94 (1377) от
Автор: Николай Миронов

На минувшей неделе в Воронеже побывал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Визит профсоюзного лидера был коротким, но насыщенным. Вместе с губернатором Алексеем Гордеевым Всеволод Леонидович принял участие в торжественном открытии реконструированного областного Дома журналистов.

Затем Всеволод Богданов и  Алексей Гордеев провели заседание Совета по вопросам информационной политики при губернаторе Воронежской области.

Центр притяжения

Ремонт помещений Дома журналистов осуществлялся при поддержке губернатора и областного правительства. Здесь полностью заменили водопровод, систему отопления, вентиляции, провели перепланировку и отделку зала и комнат. Кроме того, офис оснастили новой техникой и современными системами коммуникации, что позволит проводить здесь тренинги, мастер-классы и семинары на самом высоком уровне.

– Мы приводили Дом журналистов в порядок искренне, от души, – заметил, выступая на его открытии, Алексей Гордеев. – Я считаю, что пресса должна быть свободной, профессиональной и писать только правду. Поэтому я уверен, что областной Дом журналистов станет центром для нашего взаимного общения, что мы создадим в Воронежской области по-настоящему свободное открытое общество.

Согласно новой традиции Домжура, глава региона и председатель профсоюза оставили автографы и памятные надписи на специально предназначенной для этого «стене вдохновения» в одной из комнат.

– Дом журналистов – это площадка, где можно выплеснуть эмоции, все обсудить, к чему-то прийти, осознать единство. Воронеж – центр Черноземья, центр России, причем не придуманный, а настоящий. И сегодня он становится очень красивым городом. Наверное, Дом журналистов мог бы стать неким штабом совместной работы, которая позволит городу стать еще и экономической столицей, – отметил Всеволод Богданов.

Всеволод Леонидович также полушутя заметил, что Домжуру не помешал бы хороший бар, как на Флит-стрит (улица, облюбованная английскими журналистами) в Лондоне.

Стимул к расследованиям

Недавние лондонские события произвели на побывавшего в столице Туманного Альбиона Богданова сильное впечатление. Именно с них Всеволод Леонидович начал заседание Совета по вопросам информационной политики, в работе которого приняли участие главные редакторы ведущих воронежских изданий и телерадиокомпаний.

– Мы столкнулись с обратной стороной эпохи глобализации. Молодым людям, громившим город, не хотелось выдвигать никаких требований, они громили просто от скуки. Хохоча, избивали людей. Потому что их сознание заняла пустота. Так получилось, ибо власть захватывают политтехнологи, пиар-агентства, жадные только до денег. А если нет настоящей журналистики, нет и общественного сознания. Хорошо, что в Воронеже сейчас во власти есть люди, готовые это обсуждать, этим должно воспользоваться наше журналистское сообщество, – решил Всеволод Богданов.

В свою очередь губернатор Алексей Гордеев признался, что бывали случаи, когда ему приходилось корректировать свою позицию после критических публикаций в СМИ. «К примеру, после определенных журналистских выступлений у меня менялась позиция относительно размещения в городе архитектурных объектов, в частности – памятников. Мы думали, нужно ли оставлять на площади Ленина сам памятник вождю пролетариата? Для губернатора это своего рода испытание. И в итоге с помощью прессы я пришел к выводу, что пока не время радикально разбираться с памятниками», – рассказал Алексей Гордеев.

На заседании также обсудили вопросы формирования общественных грантов для сотрудников СМИ.

По словам председателя воронежского реготделения Союза журналистов России Зои Грязевой, данная система позволит поощрять и стимулировать сотрудников средств массовой информации к освещению социально значимых тем, к творческой деятельности, с одной стороны, и сделать более эффективной работу системы «государство – СМИ – общество» – с другой. Виды грантовой поддержки и темы грантов могут быть самые разные. Например, сегодня такая тема: «Юбилей Воронежа касается каждого».

Алексей Гордеев и Всеволод Богданов одобрили прозвучавшие предложения. Столь же позитивно их восприняли и присутствующие руководители СМИ. Они пришли к обоюдному мнению о том, что такие гранты могли бы стать реальным инструментом развития творческого потенциала журналистов, проявления их гражданской позиции и стимулом для более качественной работы. Например, на ниве редкого сегодня жанра журналистских расследований.