Газета,
которая объединяет

Свидание с элитой

Сегодня в 19 часов на Центральном стадионе профсоюзов начнется поединок 1/16 финала Кубка России, в котором футболисты «Факела» примут выступающее в отечественной премьер­-лиге московское «Торпедо». Многие болельщики, обсуждая  предстоящую игру на интернет­-просторах, окрестили ее не иначе как «матчем года». И, пожалуй, нельзя с ними не согласиться.

Клубы высшего дивизиона в последнее время наведываются к нам нечасто. Точнее – крайне редко. Сам­то «Факел» потерял элитную прописку почти полтора десятилетия назад, и о новом ее обретении солидная армия поклонников команды все эти годы лишь мечтает. К сожалению, мы уже успели привыкнуть к тому, что «Зенит» в Воронеж наведывается исключительно пензенский, «Динамо» – брянское, а «Локомотив» – и вовсе свой, лискинский.

Надеяться остается только на Кубок страны. Дабы «пригласить» в гости кого-­то из выступающих в премьер-­лиге, представителям низших дивизионов, как известно, надо добраться как раз до 1/16 финала. В нынешнем розыгрыше «Факел» эту локальную задачу решил, преодолев три барьера. Сначала, напомню, подопечные Павла Гусева поочередно сдвинули с пути земляков из «Выбора­-Курбатово» и лискинских железнодорожников. В последний же день лета одолели в непростом домашнем матче нижегородскую «Волгу», еще вчера бившуюся в «премьере», а сегодня – скромно обитающую в ФНЛ.

Ранее с продвижением по кубковой тропе у «Факела» зачастую возникали проблемы. К примеру, и любительский ныне ФК «Елец» ему ножку ставил, и те же лискинцы дважды заставляли досрочно выбывать из игры. Правда, летом невеселого, завершившегося для клуба потерей профессионального статуса 2006 года до свидания с премьер-­лигой дойти удалось. И в соперники команде, ведомой Валерием Нененко, жребий определил опять­-таки «Торпедо». Москвичи, также переживавшие сложные времена, в Воронеже довольствовались нулевой ничьей, но в «ответке» на своем поле не осрамились и выиграли 3:1.

Последний на сегодня кубковый прорыв «Факел» совершил в сезоне-­2011/12. Будучи беспросветным аутсайдером ФНЛ, он не стал умышленно избегать борьбы на два фронта и «сливаться», что – не редкость, в выездной встрече с осетинским коллективом ФАЮР. После этого в середине июля в Воронеж пожаловал ФК «Краснодар». Детище миллиардера Сергея Галицкого дебютировало в высшем свете, и нынешние успехи клуба были лишь в мечтах его владельца. Хозяев, которых в первом дивизионе только ленивый не «лупцевал», южане, похоже, просто недооценили – за что и поплатились. А воронежцы, следом пройдя астраханских «волгарей», дошагали до четвертьфинала, и в драматичном гостевом поединке уступили ростовчанам в футбольной лотерее, зовущейся серией пенальти.

Способен ли нынешний «Факел» повторить тот успех? Легендарный автозаводской клуб, с одной стороны, не выглядит непобедимым противником. Вернувшись наконец­-то в компанию сильнейших (благодаря победе над самарскими «крылышками» в стыковых матчах), торпедовцы решают обычную для новичка задачу – не вылететь обратно. И пока что дела у них не особо ладятся. В восьми поединках набрано лишь четыре очка, голы забиваются с великим трудом, зато пропускаются в количестве почти трех штук в среднем за игру.

В то же время победа в Воронеже может стать для москвичей, имеющих за плечами невеселый «сериал» из четырех поражений, своего рода глотком свежего воздуха и подкинуть им определенную порцию оптимизма. К тому же у сегодняшних автозаводцев, а среди них хватает футболистов опытных, мастеровитых (взять хотя бы Юрия Жевнова, Динияра Билялетдинова, Кирилла Комбарова, Владимира Рыкова), имеется шанс возродить давние клубные традиции.

Ведь прежде «Торпедо» частенько называли «кубковой командой». Во времена СССР она 15 раз играла в финалах, и шесть из них увенчала завоеванием хрустального приза. А победа в Кубке­-1993 – единственная весомая виктория бело­-черных в их новейшей истории. К слову, в числе триумфаторов тогда был и нынешний наставник москвичей, коренной торпедовец Николай Савичев.

Своя кубковая история имеется и у Павла Гусева. Главный тренер «Факела» 9 мая 1981 года принимал союзный трофей из рук самого президента ФИФА Жоао Авеланжа. В День Победы ростовский СКА, капитаном которого являлся Павел Пантелеевич, одолел московский «Спартак» – причем на его территории, перед трибунами почти заполненных «Лужников».

В общем, «рулевым» обеих команд есть о чем рассказать подопечным. И с настроем у футболистов проблем возникнуть вроде бы не должно. Другой вопрос – чем, помимо самоотдачи, они удивят и порадуют своих наставников и болельщиков в этот «хмурый», по прогнозам синоптиков, вечер? Посмотрим! Ну а сильнейший в их противостоянии получит «бонус» в виде встречи в следующем кубковом раунде с ЦСКА.