Газета,
которая объединяет

Гособвинение требует 3,5 года лишения свободы для экс-мэра Семилук Николая Маркова по делу о коррупции

Гособвинение требует трех с половиной лет лишения свободы для бывшего мэра Семилук (Воронежская область) Николая Маркова, которому инкриминируется мошенничество, сообщила «Абирегу» адвокат экс-чиновника Вера Белкина.

По словам госпожи Белкиной, 26 сентября в ходе заседания по делу в Советском райсуде гособвинение ходатайствовало о назначении господину Марквоу реального срока (3,5 года лишения свободы). Его сообщнику по этому делу -  экс-начальнику сектора по приватизации и управлению муниципальным имуществом администрации Олегу Ватутину – также просили назначить наказание в виде 2,5 года лишения свободы. Защита бывших чиновников настаивала на назначении им условного срока. В заседании объявлен перерыв до 29 сентября, тогда и будет оглашен приговор.

Напомним, что господин Марков обвиняется по ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), господин Ватутин – по ст. 33, ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Пособничество в покушении на мошенничество»).  По версии следствия, Николай Марков и начальник сектора по приватизации и управлению муниципальным имуществом администрации Олег Ватутин в феврале-марте 2013 года за более чем 1 млн рублей пообещали обеспечить обратившемуся к ним гражданину победу на выборах в совет народных депутатов Семилукского района. После этого потерпевший передал им «большую часть суммы». В ведомстве отмечают, что чиновники даже не располагали соответствующими полномочиями.

Николай Марков был задержан 13 сентября прошлого года в момент получения взятки в размере 500 тыс. рублей.

В первых числах декабря того же года Николай Марков из СИЗО направил заявление об увольнении по собственному желанию. В начале августа этого года он был освобожден из-под ареста под подписку о невыезде. Обвиняемые полностью признали свою вину.

Анастасия Вендеревских

Abireg.ru

Записей не найдено.