Газета,
которая объединяет

Иван Саенко:

«Интересно съездить на родину футбола»
Рубрика: от
Автор:

Ровно через месяц футболистки воронежской «Энергии» дебютируют в Лиге чемпионов УЕФА среди женских команд сезона-2011/2012. Как мы уже сообщали, по итогам жеребьевки 1/16 финала престижнейшего континентального клубного трофея соперником нашей команды стала английская «Бристоль Академи».

В прошлом году этот клуб завоевал «серебро» национального чемпионата, пропустив вперед лишь лондонский «Арсенал», и получил право впервые выступить в ЛЧ. Нынешний сезон сложился для бристольской команды менее удачно. В воскресенье, в заключительном туре профессиональной лиги Англии она уступила «Линкольн Сити» и пришла к финишу только пятой.

Предстоящим поединкам с британским клубом и была посвящена состоявшаяся на днях пресс-конференция главного тренера «Энергии» Ивана Саенко. Наставник воронежцев поделился своим мнением относительно результатов жеребьевки евротурнира, рассказал о ближайших планах нашей команды и об имеющихся вариантах ее дальнейшего усиления.

«Хотели соперника посерьезнее»

– Конечно, все мы ждали эту жеребьевку, – не стал скрывать Иван Васильевич. – И, разумеется, нам не хотелось ехать, скажем, в белорусский Бобруйск. Все-таки надеялись встретиться с соперником посерьезнее. В итоге «Энергии» досталась команда примерно одинакового с нами рейтинга: мы идем в нем на 16-м месте, англичанки – на 17-м. Считаю, это здорово, ведь надо начинать турнир с хороших игр, с приятных соперников. Интересно будет съездить на родину футбола, в высокоразвитую страну, где клубам мужской премьер-лиги настоятельно рекомендуют иметь и женские команды. Хочется многое посмотреть, изучить местную инфраструктуру. Мы на день раньше отправимся в Англию, возможно, и после матча там задержимся. Это действительно футбольная страна, нам повезло.

Расстроил же Саенко-старшего тот факт, что, согласно жребию, представители нашей страны могут сразиться уже в 1/8 финала. Для этого «Энергия» должна преодолеть британский барьер, а ее главный конкурент на внутренней арене, подмосковная «Россиянка» – превзойти «Твенте» из Голландии. «Пять стран имели по паре представителей, но они почему-то друг на друга не попали. А вот у нас две команды уже никак не пробьются в четвертьфинал», – не без сожаления отметил Иван Васильевич.

«С легионерами работать интересно»

К старту в Лиге чемпионов «Энергия» намерена усилиться. Сколько новичков удастся заявить к тому времени – пока вопрос. Саенко напомнил, что в составе команды уже сейчас собрано немало иностранных игроков. Но в одном конкретном матче первенства страны задействовать каждого из них невозможно. Дело, как известно, в лимите на легионеров: одновременно на поле могут находиться не более четырех футболисток, являющихся гражданками других стран. А вот в Лиге чемпионов таких ограничений нет. Исходя из этого, Иван Васильевич предположил, что в европейском турнире потенциал «Энергии» увеличится где-то в два раза.

– Если мы пройдем дальше, нужны будут, конечно, и деньги, и новые футболистки, – заявил он. – И я считаю – неважно, русские на поле выходят или нет. Ведь в случае успеха вся слава все равно достанется России. А вообще, иностранцы дисциплинируют
команду. И наши молодые девчата быстрее растут, общаясь с ними, изучают новые языки. С легионерами приятно работать. При этом самому надо и красиво одеваться, и грамотным быть, и правильно питаться, и хотя бы несколько иностранных слов знать. И чтобы они тебя слушали, надо быть чуть-чуть лучше их во всем.

«Сегодня Лига – цель жизни»

Естественно, журналисты не могли не спросить о том, кто же те футболистки, которые вот-вот должны прибыть в Воронеж и усилить нашу команду. Но, как и ожидалось, от перечисления каких-либо фамилий или хотя бы стран наставник «Энергии» воздержался. Дескать, будем 29 сентября играть в Англии, вы все увидите и услышите, а заранее такие вещи не озвучиваются. При этом он подчеркнул, что в команду приедут очень интересные люди.

– Сейчас мы комплектуемся для того, чтобы пройти два осенних раунда Лиги, – продолжил Иван Васильевич. – А вот если продвинемся дальше, то нас ждут очень серьезные клубы. И там уже надо иметь команду-звезду. Плюс – без удачи никуда. Если все получится, то где-то в ноябре начнется твердая комплектация, под конкретные задачи. Сегодняшняя цель жизни для меня, моей семьи и друзей – это Лига чемпионов. Мы, считаю, находимся на правильном пути. К нам едут люди, они видят, что здесь используется прекрасная методика. Каждая из иностранных футболисток у нас «заряжается» и становится еще лучше.

Вчера в Воронеж приехала шведка, так у нее на родине уже написали в Интернете: мол, куда она отправилась? Там и мафия, и все прочее! Это говорит о том, что нас уже немножко боятся. Должна присоединиться к команде футболистка, которую считают одним из лучших игроков не только Европы, но и мира. На 99 процентов она уже наша, хотя за ней многие клубы охотятся. И едет она в «Энергию», потому что итальянка Памела Конти рассказала, как хорошо здесь тренируют.

«Нам известны возможности всех»

Тщательно изучать записи матчей «Бристоля» в английской лиге главный тренер «Энергии» не намерен. Дескать, надо исходить из своих сил, игры, мыслей, а не соперника просматривать:

– Моя команда должна сыграть так, как она умеет. Мы еще в прошлом году должны были «Россиянку» побеждать, но оказались не готовы психологически. Теперь нам это удалось, а женщину, если она кого-то покорила, уже ничем дальше не испугаешь. Хотя бывают, конечно, нюансы. Взять матч первого круга этого сезона с той же «Россиянкой». Соперник перед самым началом чемпионата заявил румынку Алину Бирцою, о чем мы не знали, и она нам так «намутила» – страшное дело! Вот за такими вещами надо следить. А вообще, всех известных футболисток примерно знаем. Недавний чемпионат мира полностью записали, и возможности игроков, которые из себя что-то представляют, нам известны.

Иван Васильевич выразил надежду, что 5 октября на матче «Энергии» с «Бристолем» на Центральном стадионе профсоюзов соберется немало зрителей, и пообещал, что клуб сделает для того все необходимое. Согласно рекомендациям УЕФА, вход на поединки Лиги бесплатным быть не может. Впрочем, руководство «Энергии» обещает болельщикам установить чисто символические цены на билеты – 50-100 рублей.

Пока же наша команда продолжает выступление в чемпионате России. Сегодня ее ждет домашняя встреча с красногорским «Зорким». Хозяйкам придется нелегко: четыре футболистки только вернулись с Универсиады, проведя по шесть матчей за 11 дней; отсутствовали и игроки сборных Украины, Камеруна, Нигерии. В тренировках порой участвовали 7-8 девушек. «Команда соберется лишь в понедельник утром. Тяжело, ведь «Зоркий» сейчас укрепился, а мы не сыграны, поэтому волнуемся. Сегодня чуть уступаем «Россиянке», но весной дважды встретимся с ней дома. И нам не хочется терять незапланированные очки», – подытожил наставник.