Газета,
которая объединяет

Как тыл крепчает

Обеспечение жильем воронежских полицейских выходит на новый уровень
Рубрика: Социум№ 94 (1377) от
Автор: Александр Пылев

На днях в МВД России состоялось совещание, посвященное исполнению закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел». Провел его министр ведомства – Рашид Нургалиев. На рабочей встрече рассматривался комплекс существующих проблем, в том числе одна из сложнейших – решение квартирного вопроса.

Сегодня на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации состоят 74 416 очередников, из которых 18 287 – пенсионеры. В Воронежской области на учете стоит 773 семьи, имеющие право на бесплатное предоставление жилья.

От найма – к выплатам

В ходе обсуждения проблемы отмечалось, что закон о социальных гарантиях предусматривает различные схемы решения жилищного вопроса. Если говорить о тех, кто встал на очередь как нуждающийся до 1 марта 2005 года, то традиционный для них вариант – получение квартир по договору социального найма.

Сейчас ежегодно очередникам за счет ведомственного строительства поступает для распределения порядка 1,5 – 2 тысяч квартир. Но при таких темпах, отметил начальник департамента материально-технического и медицинского обеспечения МВД России генерал-майор внутренней службы Владимир Лукьянов, «чтобы обеспечить только нуждающихся сегодня, нам понадобилось бы до 50 лет».

Поэтому более гибким и эффективным механизмом могут стать социальные выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Право на них предоставляется тем, кто имеет стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении и признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Эта форма выбрана не случайно, поскольку если МВД, например, не ведет ведомственного строительства в каком-то регионе, то у проходящего там службу сотрудника фактически отсутствует реальная возможность получить жилье.

– Размер социальной выплаты для семьи из трех человек составит по России в среднем 1,8 млн. рублей, – сообщил Владимир Лукьянов. Однако он подчеркнул, что многое зависит от географии: так, в Москве это будет 4,88 млн. рублей, в Псковской области – 1,82 млн. рублей. Представитель МВД пояснил, что претендовать на такую выплату сотрудник полиции сможет один раз за весь период службы в органах внутренних дел.

В 2012 году на социальные выплаты из бюджета выделено 8,88 млрд. рублей. В МВД надеются уже в следующем году за счет этого обеспечить жильем более 4,5 тыс. семей.

Стоимость квартирного вопроса

Также министерству предстоит решать масштабную проблему по закупке служебного жилья для тех руководителей территориальных органов МВД, которые перемещаются с места на место в связи с ротацией кадров. Специальный фонд для этого начали формировать еще в 2010 году, закупив 470 квартир. Еще 500 будет приобретено в этом – на общую сумму 13 млрд. рублей.

Если же обобщить все цифры, то для обеспечения жильем всех сотрудников-очередников МВД России требуется 242,8 млрд. рублей.
– В частности, для тех, кто встал в очередь до 1 марта 2005 года, – 133 млрд. рублей. Еще 69 млрд. – для единовременных социальных выплат, и 38 млрд. рублей – на обеспечение жильем руководителей территориальных органов внутренних дел, – сообщил Владимир Лукьянов.

Особый порядок обеспечения служебными жилыми помещениями предусматривается для участковых уполномоченных полиции на обслуживаемых административных участках. Всего на решение этого вопроса в течение 5 лет требуется более 81 млрд. рублей. Квартиру или дом участковому должны предоставить в течение полугода после его вступления в должность. Жилье может выделить либо главное управление МВД по той области, где он служит, либо – орган местного самоуправления из муниципального фонда с последующим выкупом жилья федеральным бюджетом. Третий вариант – аренда за счет средств бюджета.

При этом служебная квартира не подлежит приватизации. Однако если сотрудник полиции проживет в ней 10 лет и более, продолжая работать в органах внутренних дел, то, по его желанию, она может быть закреплена за ним до конца жизни. Но вот передать ее родственникам по наследству не получится.

Кардинальный прорыв

В Воронежской области в последнее время решение квартирного вопроса для полицейских начало обретать реальные очертания. Как рассказал «Берегу» зам. начальника тыла регионального ГУ МВД Михаил Солодухин, на протяжении ряда лет очередь только росла. Сегодня в ней 562 семьи, стоящих на учете в главном управлении, и 211 – в территориальных органах:

– При старой нормативной базе главным механизмом решения проблемы являлось выделение сертификатов. С каждым годом мы увеличивали их число в регионе: за 2009-й – 13 штук, в 2010-м – 18, а на текущий год мы направили заявки более чем на 60 сертификатов.

– Это аналог того, что получают военные? Многие жалуются: мол, на деньги, выделяемые по таким документам, купить жилье в городе невозможно.

– Сертификат выдается по нормам Минрегионразвития. Жилая площадь рассчитывается по социальным показателям для всех членов семьи. А выделяемая сумма составляет сейчас 24,95 тыс. руб. за 1 кв.м. Я считаю, эти средства вполне позволяют сотрудникам приобретать квартиры. За те же самые деньги мы покупаем служебные квартиры для сотрудников, перемещаемых в связи с ротацией кадров. Да, это не центр города, но мы приобрели им квартиры в Воронеже. Надо просто заниматься решением проблем. В том году, например, изначально нам выделяли средства на 10 служебных квартир. А потом выяснилось, что многие регионы отказались от денег – не смогли купить жилье по нормам Минрегионразвития. И МВД предложило желающим освоить дополнительные суммы. Мы взяли и купили еще шесть квартир.

– И все-таки при сотнях очередников количество сертификатов явно недостаточное.

– Да, но в этом году нас ждет своего рода прорыв. Мы сдаем 185-квартирный дом на Антокольского, 14а в Юго-Западном районе. Весь дом, начиная с проектно-изыскательских работ, разработки документации и самого строительства – финансируется за счет средств ГУ МВД по Воронежской области. Это титульная стройка. Общий объем ее финансирования – около 280 млн. рублей. Таких сумм в жилищное строительство мы не вкладывали как минимум лет десять. Построен дом за полтора года. Первые секции уже сданы. На данный момент идет подготовка к распределению квартир в соответствии с очередностью, сдача дома запланирована к 30 ноября 2011 года. Его ввод позволит серьезно уменьшить существующую очередь.

100 квартир от города

– Как складывается взаимодействие Главного управления и местных органов власти по вопросам выделения вашим сотрудникам служебного жилья?

– Особо я бы хотел отметить позицию руководства администрации Воронежа. За последние восемь лет мы получили от города порядка 100 квартир. Только к прошлому Дню милиции нам выделили сразу 10 жилых помещений. Это весомый вклад в обеспечение наших сотрудников служебными квартирами.

– Кроме жилых помещений, ожидается сдача каких-либо объектов в этом году?

– Да. Более 10 лет мы пытались построить второй корпус ведомственного госпиталя. Работы так затянулись, что приходилось перестраивать уже сделанное. А в 2009-м нам удалось включить объект в титульный список строек МВД с высокой степенью готовности. Благодаря этому, в текущем году мы получили 10,8 млн. руб. Теперь в конце осени – начале зимы будем сдавать и дом, и вторую часть госпиталя, общая площадь которой составит 9 тыс. кв.м.

Кроме того, буквально на днях мы получили титул, который долго прорабатывали с помощью правительства области и управы Лискинского района. Через Минэкономразвития и МВД нам поступит 15 млн. рублей на завершение пристройки к Лискинскому территориальному отделу. Благодаря неоценимой помощи Лискинского района, в этом году мы планируем ее ввести в эксплуатацию. По сути, районная полиция получит в пользование еще одно, новое здание.