Газета,
которая объединяет

Осенний марафон

Завершается подготовка к празднованию 425-летия Воронежа. И – к новому учебному году
Рубрика: Социум№ 94 (1377) от
Автор: Людмила Санина

Самым значимым событием текущей недели станет начало нового учебного года. 1 сентября в Воронеже распахнут свои двери 108 учебных заведений. Насколько они готовы принять ребят? Обсуждение этого вопроса стало одной из главных тем совещания в мэрии.

Вторая часть планерки была посвящена завершению подготовки к 425-летию Воронежа. Мэр провел детальный анализ готовности большей части объектов, особое внимание заострив на выполнении планов-графиков работ, а также исполнении договоров с коммерческими предприятиями и организациями города.

Есть проблемы

Отчитываясь о готовности к новому учебному году, руководитель департамента образования Константин Викторов отметил, что все выделенные на эти цели средства освоены. В результате проведения конкурсов удалось сэкономить 14 млн. руб., которые дополнительно направлены на подготовку учебных заведений к новому году. Что касается грядущей зимы, то системы отопления проверены во всех учебных заведениях, а в первой декаде октября планируется сдать паспорта готовности этих объектов.

Далее он остановился на некоторых проблемах. В частности, речь шла о замене пищеблоков в восьми школах города – по федеральной пилотной программе модернизации образования. По словам Викторова, федеральные деньги поступили лишь в конце июля – начале августа, поэтому сроки сдачи этих объектов немного затянулись. Сейчас подрядчик ведет работу в 2-3 смены и до 5 сентября обещает их завершить.

Константин Викторов также отметил, что есть проблемы по трем школам города, которые в основном связаны с замечаниями Роспотребнадзора и пожарного надзора, но нарушения сейчас устраняются.

Но Сергей Колиух напомнил еще об одной проблеме. Он спросил, почему в 84-й школе (пос. Тепличный) до сих пор не отремонтирована кровля. Отвечать пришлось уже заместителю мэра Сергею Крючкову. Проблема связана опять же с задержкой оформления необходимых документов. Но сейчас утвержден график проведения работ и с 1 сентября подрядчик приступает к ремонту, на учебном процессе это не отразится. К началу отопительного сезона ремонт будет завершен.

Что же касается школы в пос. Краснолесный (там Роспотребнадзор запрещал занятия из-за несоответствия воды санитарным нормам), принято решение завозить туда бутилированную питьевую воду.

Сергей Колиух особое внимание обратил на подготовку подъездов к школам города, а также нанесение дорожной разметки. По словам руководителя управления дорожного хозяйства и благоустройства Александра Глотова, разметки нет пока у 9-ти школ, но она появится до 1 сентября, а вот подъезды якобы готовы везде. Мэр попросил эту информацию перепроверить.

Спросим со всех строго

Все меньше дней остается до празднования юбилея города. Поэтому большая часть планерки была посвящена детальному анализу состояния объектов, которые были включены в план предпраздничной подготовки.

В минувшие выходные мэр совершил традиционный объезд города. Увиденное вызвало с его стороны много нареканий. Прежде всего это касается укладки тротуарной плитки. Сергей Колиух жестко раскритиковал работу управления дорожного хозяйства и благоустройства. Подрядчик раскопал сразу обе стороны улицы. «Вы создали неудобство для жителей города, заставив их ходить по проезжей части, что еще и небезопасно. А ведь можно было вести ремонт каждой стороны по очереди».

По словам Александра Глотова, намеченное на 1 сентября открытие движения на набережной Массалитинова, вероятно, будет перенесено на несколько дней из-за срыва поставок битума, асфальта и щебня. Эта информация просто возмутила мэра. Он потребовал срочно решить вопрос, предложив временно приостановить ремонт улицы Антонова-Овсеенко, направив людские и материальные ресурсы на набережную Массалитинова.

Между тем, по словам зам. мэра Сергея Курило, ряд объектов уже готовы к открытию процентов на 90. Среди них новый детский сад на ул. Павловской, и два детсада – № 119 и 93 – примут детей после капитального ремонта. Завершается ремонт фасада и благоустройство территории больницы «Электроника». 9 сентября будет сдана первая очередь реконструкции парка «Южный», 14-го – парка «Алые паруса». Практически завершены работы на ВПС-4 и т.д.

Сергей Колиух подчеркнул, что после Дня города многие работы, которые не вошли в план предъюбилейной подготовки, будут продолжены. В первую очередь это касается благоустройства дворовых территорий, ремонта внутридворовых проездов.