Газета,
которая объединяет

Любовная драма Гришаевой и Исаева

В Воронеже побывали известные столичные актеры
Рубрика: от
Автор:

Перед тем как представить на суд воронежской публики спектакль, Дмитрий Исаев и Нонна Гришаева прогулялись по городу. «Мы с удовольствием прошлись с Димой по центру, потому что была замечательная погода и солнышко так ярко светило! У вас очень красиво, нам понравилось! Заглянули на ваш Центральный рынок, который недавно открылся – накупили там кучу разных фруктов», – делилась во время интервью Гришаева.

Как выяснилось, заслуженную артистку РФ на улицах нашего города никто не узнал – медийное лицо Нонна прятала за стеклами темных очков. Зато Дмитрию Исаеву не давали прохода. «Я очень смеялась, потому что народ подходил к Диме со словами: «Ой, вы так на Исаева из «Бедной Насти» похожи! Знаете такого?» На что он отвечал: «Не-а, не смотрел!» – рассказывала Нонна.

Довели до слез

На сцене Воронежского концертного зала Исаев и Гришаева на двоих разыграли любовную драму под названием «Варшавская мелодия», поставленную режиссером Сергеем Дубровиным по пьесе Леонида Зорина. Несмотря на то, что актерский состав был невелик и декорациями постановка не изобиловала, зрители покидали ВКЗ под огромным впечатлением. Основа сюжета – очень нежная и трогательная история любви двух студентов: полячки Гели и бывшего фронтовика Виктора, которую они смогли пронести через года.

Молодые люди знакомятся на концерте классической музыки. И влюбляются друг в друга с первого мгновения. Она – будущая певица, он учится на винодела. Он обещает сделать ее счастливой и беречь днем и ночью. Но судьба-злодейка разводит двух искренне любящих друг друга парня и девушку. Как известно, в те годы браки с иностранцами заключать не разрешалось…

Герои встречают друг друга через десятилетие. А затем – еще через одно. То, что любовь не прошла, понимаешь через жесты, взгляды и необыкновенно красивую музыку Шопена, которая «обрамляет» всю постановку. Кстати, несколько раз за время спектакля Гришаева блеснула перед воронежцами своими вокальными данными. Актриса великолепно исполнила несколько песен не только на русском, но и на французском языке. В конце спектакля зрители аплодировали актерам стоя, а некоторые даже не могли сдержать слез – так их тронула «за живое» эта история любви.

Кризис не коснулся

После спектакля Нонна Гришаева и Дмитрий Исаев, несмотря на то, что выложились по полной и были дико уставшими, согласились пообщаться с журналистами. Мы расположились прямо в зрительном зале, пока монтировщики убирали декорации со сцены. Исаев оказался парнем немногословным. Рассказал, что с тех пор как в последний раз был в столице Черноземья, в жизни его немногое изменилось. «Снимаюсь в кино, играю в спектаклях… Сейчас как раз работаем над новой постановкой, плюс занят в паре сериалов и паре фильмов. Кризис нас не коснулся. Есть много интересной работы, и слава Богу!» Еще Дмитрий похвастался, что бросил курить, так что закон о курении его не ущемил. «Закон – это глупость, а курение – привычка. Привычки каждого человека надо уважать, и если кто-то курит, а тебе это не нравится – уходить надо самому. Я курил трубку 25 лет, но бросил легко; это не моя привычка была…» – поведал Исаев.

Нонна Гришаева оказалась более общительной и подробно рассказала о своих новых работах. «Сейчас я снимаюсь сразу в трех полнометражных картинах – «София», «Срочно выйду замуж» и «Екатерина». Полгода работала в Питере, впереди съемки в Крыму, Болгарии, Азербайджане. В основе сценария данного фильма лежит реальная история женщины, которая была дочерью репрессированного генерала. Она прошла через все ужасы войны, отсидела в тюрьме, но, преодолев все трудности, стала директором самого крупного гастронома в Ленинграде…

В картине затронут довольно большой временной промежуток – 30 лет. Это советское время, 50-е – 80-е годы. Я играю актрису, по­другу главной героини Екатерины. И в этой роли чувствую себя очень комфортно. Когда беру в руки винтажную сумочку, надеваю шляпку тех времен и чулки с резинками, то сразу по-другому начинаю двигаться, смотреть… Мне даже перевоплощаться не надо. Я считаю, что роль костюмов и аксессуаров того времени очень важна. Наши художники по костюмам собирали их долгое время – по музеям и частным коллекциям».

Потрясена Пресняковым

– Нонна, вы были соведущей нашего земляка Дмитрия Саутина в программе «Большие гонки». Как вам с ним работалось?

– Очень хорошо работалось. Дима милый парень. Рассказывал, что знаком с Джейсоном Стетхэмом, который как раз во время съемок «Больших гонок» снимался в соседнем павильоне. Дмитрий говорил, что актер тоже раньше занимался прыжками в воду, и они на эту тему много общались.

– В этой передаче кто-то из звезд открылся для вас с новой стороны?

– Никита Пресняков не то что поразил – просто потряс! Этот уникальный парень покорил всех своими человеческими качествами. А еще я очень переживала за Лешу Лысенкова: когда он пошел на быка, у него все время запотевали очки, поэтому за него было страшно.

На гастроли за подарками

– В этом году ваш сын Илья пошел в первый класс. Расскажите, есть ли в вашей семье какая-то система поощрения, типа «рубль за пятерку»?

– У нас моя мама практикует такие вещи, а я – категорически против. Мы постоянно ругаемся по этому поводу, я считаю, что это нехорошо. Но при том я считаю себя сумасшедшей мамой – очень люблю и все время балую сына. Он ведь родился в огромной любви. У меня есть дочь Настя, но мне всегда хотелось иметь второго ребенка. Только вот не было подходящего кандидата на папу. И когда я встретила и полюбила своего второго мужа Сашу, я поняла: вот человек, от которого хочу ребенка!

Илюша был настолько желанным ребенком, что, когда он родился, я отказалась от огромного количества предложений по работе. Хотелось подольше посидеть с ним дома и не переводить сына на искусственное вскармливание. В результате я кормила его до пяти месяцев. Конечно же, сын нашу с мужем любовь ощущает в полной мере. Да и Настя его обожает – она всегда мечтала о братике. Илья знает, что если я куда-то уехала, то обязательно привезу ему подарок с гастролей. Недавно мы были в Туле, и он знал, что оттуда я обязательно привезу ему пряник. Очень ждал.

– Сын в школе хвастается знаменитой мамой?

– Нет. Он учится в частной школе, там у всех родители непростые. Я так же, как и все, прихожу в школу на собрания. Люди, наверное, узнают, но за автографами не кидаются.

– А после того как вы озвучили Белку в мультике «Белка и Стрелка», сын не просил собаку купить?

– Я вообще все мультики стараюсь для него делать. Он не просил собаку, просто ему понравился этот мультик.

– Дочь Настя уже взрослая. Не хочет ли она пойти по маминым стопам, в актерскую профессию?

– Слава Богу, нет. Мне бы этого не хотелось, так как у нас профессия очень неблагодарная. Да и таланта к актерству у нее нет. Мы отдавали Настю и в хор петь, и танцам учиться, но выяснилось, что она сильна совершенно в другом – дочь хорошо рисует и мечтает стать дизайнером.

Дар свыше – ничто!

– Что бы вы пожелали нашим читателям?

– Я бы пожелал мира – это актуально, – отвечал Дмитрий Исаев. – Ну, и здоровья. А все остальное покупается...

– Ну, не все, – подхватила Нона. – Я бы еще пожелала любви. Я вообще считаю, что любовь – это дар свыше, и если Господь посылает это чувство, нужно его беречь!

– А как вы относитесь к различным методикам из серии «как вернуть угасшие чувства», заполонившим Интернет?

– На мой взгляд, такие понятия, как «любовь» и «методика», несовместимы, – заявила Гришаева. – А в Интернете я не бываю, это у нас Дима специалист!

– Да, я постоянно там, – согласился актер. – И я как раз бы поспорил с Нонной. Мне кажется, что методика – это главное. Дар свыше – он ничто, в принципе. Это некий романтизм, а барышни у нас – ветреные существа... Поэтому сегодня этот дар есть, завтра – нет. А методика, последовательная работа над собой – это важно.