Газета,
которая объединяет

В списках не значился

Нападение на адвоката в конторе завершилось неожиданным финалом в суде
Рубрика: от
Автор:

В апреле 2007 года в Воронеже было совершено, на мой взгляд, весьма неординарное преступление. И не только потому, что в потерпевших значился адвокат, и дело сначала возбудили по ст.296 УК РФ (угроза убийством, причинением вреда здоровью в отношении защитника) – нападения на адвокатов в связи с их профессиональной деятельностью в наше время, увы, не редкость.

Самым необычным здесь, на первый взгляд, казалось то, что ножевые ранения защитнику Новопрудскому причинил его клиент: воронежский предприниматель, некто Роднищев. Как правило, угрозы и неприятности адвокатам исходят от «противной стороны», а с подзащитными они – как бы приятели или партнеры.

Оригинальны и обстоятельства преступления: нападение произошло в рабочем кабинете адвоката по адресу ул.Свободы, 16, где находятся апартаменты самого председателя Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов (МТКА) Николая Ткачева, а не где-нибудь на частной квартире или на улице.

19 апреля 2007 года примерно в 9 часов Роднищев в очередной раз явился к Новопрудскому в офис, где стал бурно выражать недовольство «исполнением адвокатом профессиональных обязанностей по защите интересов Роднищева по делу об административном правонарушении».

Если конкретно – тем, что адвокат «не отмазал» его от лишения водительских прав сроком на 1,5 года. Прав Роднищева «за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения» лишили еще в июле 2006 года, сначала – мировой суд, а потом федеральный решение это «засилил». Оставалось взывать к милости суда областного. Для чего «лишенец» и обратился за помощью к Новопрудскому, известному тем, что тот специализировался на «гаишных» административных делах, то есть – к «специалисту».

Специалист подготовил надзорную жалобу в областной суд, но она клиенту не помогла: решение мирового суда осталось без изменений.

В связи с этим, как потом будет сказано в приговоре, у «Роднищева возник умысел отомстить и убить Новопрудского». Он достал нож, которым нанес адвокату не менее 16 ударов в грудную клетку. В ходе «акта возмездия» шокированный Новопрудский предложил клиенту 3500 рублей, вынув их из кармана своей рубашки. Роднищев – от денег не отказался, и в это же время на крики адвоката о помощи в кабинет вбежали двое мужчин, которые отволокли разъяренного мстителя от его окровавленной жертвы и тем самым, очевидно, спасли человеку жизнь. Кстати, имена этих спасителей, первоначально фигурировавших в криминальных сводках в качестве сообщников Роднищева, так и останутся не известными – ни для следствия, ни для суда.

Нападавшему в суматохе удалось скрыться – его потом долгое время будут искать. А Новопрудскому окажет первую помощь женщина-врач, которая в тот момент случайно была неподалеку. Потерпевшего также оперативно доставят в больницу.

Несмотря на многочисленные ножевые ранения, суд потом квалифицирует их как «причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком свыше шести, но не более 21 дня». Так что реальной угрозы жизни адвокату – притом что он избежал большой кровопотери – получается, не было.

Вместе с тем, предварительное следствие обвинит Роднищева по двум тяжким статьям – покушение на умышленное убийство и грабеж.

Мотивы его преступного поведения в принципе были понятны, однако что же – сразу  хвататься за нож?

Тогда возник вопрос: а на какие ж деньги клиент «залетел»? И пока милиция разыскивала подозреваемого, появились определенные версии.

Не секрет, что некоторые адвокаты за содействие в том, чтобы пьяного водителя не лишали водительских прав, «по остывшим следам» (по горячим – сами водилы решают с гаишниками) берут за свои услуги десятки тысяч рублей. Неофициально, конечно, берут, не по таксе. Чтобы «порешать вопрос» в мировом суде. Ясно, что в «сумму» закладывается и «интерес» тех, к кому адвокат обращается.

Однако в этот раз ситуация зашла так далеко, что «порешать вопрос» с правами было уже практически невозможно. И предлагать такие услуги мог адвокат, или вхожий в самые высокие кабинеты областного суда, или же – нечистый на руку комбинатор, имеющий статус защитника. Бывает, что эти две ипостаси присутствуют в «одном флаконе».

В этой связи поначалу и появилось предположение о том, что на самом деле могло послужить непосредственной причиной столь радикальной расправы с адвокатом. Мол, не исключено, что Сергей Николаевич, пообещав решить проблему Роднищева в областном суде, взял у него на это «трудное дело» крупную сумму, заложив в нее «интерес» какого-нибудь судьи. Который, скорее всего, об этом и не догадывался. В итоге – «ну не смогла я», а денежки клиента «плакали»… Возможно, клиент заподозрил неладное, а может, узнал «точный диагноз». Человек слишком нервный попался и решил таким вот образом разобраться. Однако, повторюсь, все это только предположения.

Однако официально, по данным следствия и суда, сумма, на которую «влетел» Роднищев, окажется незначительной: 3 тыс. руб. Их оприходовала помощница адвоката, которой, кстати, тоже в тот день словесно досталось от разгоряченного клиента…

Сергей Новопрудский до этого события недолго практиковал в Воронеже, «арендуя» кабинет в офисе ВМТКА. Вообще-то «юридическая вотчина» его была в Петропавловке, как адвокат он основную практику имел именно там, а в ноябре 2006-го возглавил тамошний филиал ВМТКА. Интересно, что произошло это ровно через год после того, как адвокатская палата Воронежской области лишила его статуса адвоката – за нарушение им норм Кодекса профессиональной этики адвоката. За что же его так-то?

Как выясняется, тоже из-за конфликта с одним из клиентов. Новопрудский занял у него крупную сумму денег, а отдавать не спешил. Дело даже дошло до районного суда, а потом и до адвокатской палаты Воронежской области, где Новопрудского и подвергли остракизму из адвокатского общества. Сергей пытался обжаловать это решение в судах, но у него из этого ничего не вышло.

Тогда он пошел другим путем. Очередной адвокатский статус получил в Чеченской республике. В этой «свободной экономической зоне» тогда была налажена оптовая торговля адвокатскими статусами. Причем по демпинговым ценам, хотя и они внушали (по слухам, в то время вступительный взнос составлял 100-150 тыс. руб.). Только по Воронежу – несколько таких «чеченцев» гуляло. Так Новопрудский обзавелся удостоверением и получил должность заведующего «еще одним» Петропавловским филиалом, правда, теперь уже от коллегии адвокатов Чеченской республики «Низам». Случилось это в январе 2007-го, а в марте – ему отказали в регистрации его филиала в реестре адвокатских образований Воронежской области.

Процитирую выдержку из письма совета Адвокатской палаты Воронежской области от 3 апреля 2007 года (за несколько дней до трагического инцидента в Воронеже) председателю Петропавловского районного суда Воронежской области Нестругину А.Г.:
«…Поскольку в реестр адвокатов Воронежской области сведения о присвоении статуса адвоката Сергею Новопрудскому, Евгению Ткачеву и Владимиру Бондареву (коллеги Новопрудского по «чеченскому» филиалуприм. авт.) не внесены, а также в связи с несоблюдением руководством Коллегии адвокатов Чеченской Республики «Низам» установленного порядка уведомления АП ВО о создании на территории области филиала коллегии, во внесении сведений о Петропавловском филиале КА ЧР «Низам» в региональный реестр адвокатских образований отказано. Учитывая изложенное, считаем создание на территории Петропавловского района Воронежской области филиала коллегии адвокатов Чеченской Республики «Низам» и направление в указанный филиал для осуществления адвокатской деятельности на постоянной основе Новопрудского С.Н., Ткачева Е.П. и Бондарева В.И. не основанными на законе».

Тем не менее, адвокатскую деятельность Новопрудский почему-то продолжил, имея доступ к защите клиентов в воронежских судах и офис в МТКА. Где утром 19 апреля его и навестил слишком нервный, разъяренный клиент…

«Слишком нервный» – это не преувеличение, так как в ходе предварительного следствия институтом судебно-медицинских экспертиз им.Сербского Роднищеву была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая признала его невменяемым. В этой связи в суд уголовное дело было направлено «для применения в отношении Роднищева принудительных мер медицинского характера».

А теперь самое интересное.

1 февраля 2010 года Воронежский областной суд с участием коллегии присяжных вынес Роднищеву ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ приговор за непричастностью к совершению преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на умышленное убийство).

Кроме того, присяжные признали недоказанным, что в отношении Новопрудского имел место грабеж, и подсудимый был также оправдан в связи с неустановлением события преступления.

В итоге суд признал за Роднищевым право на реабилитацию…

Как дальше сложилась его судьба, мне не известно, но вряд ли – в психушке.

Преступление, в ходе которого пострадал «самопровозглашенный» адвокат Новопрудский, похоже, так и осталось ЮРИДИЧЕСКИ не раскрытым.

Он, к слову, все-таки лишился своего адвокатского статуса и перешел на работу в органы исполнительной власти. По имеющимся сведениям, некоторое время назад он скоропостижно скончался…

(фамилии потерпевшего и подсудимого по этическим
причинам изменены.)