Газета,
которая объединяет

Сказано – сделано!

Воронежцы поучаствовали во всероссийском экологическом марафоне
Рубрика: Социум№ 112 (1827) от
Автор: Ирина Костенко

Акция «Сделаем» была направлена на расчистку городских и сельских территорий от стихийных свалок мусора. Однако отличительная черта этой акции — не просто «переместить» отходы на полигон, а отправить многие из них на вторичную переработку.

Неравнодушные воронежцы и активисты общественных движений действительно во многих случаях во время уборки сортировали отходы. Это, по мнению экологов — первые шаги к одной из эффективных практик вторичной переработки мусора.

Две недели подряд участники экологических организаций и жители региона, желающие внести свою лепту в охрану окружающей среды, расчищали от хлама леса, берега водоемов, места отдыха воронежцев, лесополосы. Особое внимание координаторы акции уделяли памятникам природы.

«Сложившаяся ситуация в сфере обращения отходов крайне печальна. К сожалению, реальная картина очень сильно отличается от той, которая фигурирует в официальных отчетах. Проблема очень серьезная, – констатирует Юлия Аристова, координатор общественной организации «Мусора. Больше. Нет.» – И нам, общественникам, хотелось бы не только ликвидировать несанкционированные свалки и места захламления, но еще и привлечь внимание властей к этому вопросу. Мне кажется, подобные акции помогают решить обе задачи».

При этом, как отмечает специалист, точное количество мусорных пейзажей в регионе назвать сложно. Их число постоянно меняется. Скажем, на 9 октября, по данным общественного экологического интернет-проекта «Чистый регион» – в Воронежской области насчитывалось 459 незаконных свалок.

Некоторые из них, конечно, исчезают навсегда усилиями активистов и специализированных служб. Однако все чаще экологам снова приходится фиксировать несанкционированные скопления мусора на прежних местах.

– То, что мы просто так уберем мусор и отвезем его на полигон — лишь полдела, – считает сотрудник ВРОО «Центр экологической политики» (организация является регионального куратором всероссийского проекта «Сделаем» – прим. авт.) Светлана Делягина, – по сути, таким образом мы лишь перенесем сор с одного места на другое. И проблему обращения с отходами тем самым мы не решим. Стремиться же нужно к тому, чтобы сократить количество мусора, который сейчас складируется на полигонах, а также объем трудно- и долгоразлагаемых отходов. Ведь иначе мусор будет долго разлагаться и выделять опасные вещества в почву и атмосферу. На сегодняшний день самое лучшее решение — это раздельный сбор мусора для дальнейшей вторичной переработки. Предметы из стекла, пластика, бумаги и многих других материалов могут подвергаться переработке постоянно. К счастью, в нашей области есть предприятия, занимающиеся этим.

Поэтому активисты старались очистить как можно большее количество мест по принципу раздельного сбора отходов. Собранный мусор участники акции рассортировали на пластиковую, жестяную тару, стекло и прочие отходы. Отходы, подлежащие вторичной переработке, экологи сдавали в специализированные пункты приема. А смешанные отходы, собранные в мешки вместимостью около 200 литров, направили на полигоны твердых бытовых отходов для захоронения.

Однако такая практика, по словам координаторов акции, возможна лишь там, где неподалеку находятся пункты приема отходов. В Воронеже, признаются активисты, провести уборку сортировкой мусора гораздо проще, чем в отдаленных районах.

В целом за время акции в столице Черноземья активисты очистили от мусора Северный лес, парк имени Дурова и территорию Пионерской горки.

В тему

В ходе общественного мониторинга, проводимого ВРОД «Наша экология», активисты выявили трех злостных нарушителей Правил благоустройства города Воронежа — организации, постоянно захламляющие территорию города. В черный список угодили ООО «Биоп» – магазин продуктов, ООО «Тандер» – сеть продуктовых магазинов «Магнит» (маркеты, находящиеся по адресу ул.Любы Шевцовой, 17а и Ленинский проспект, 167) и ООО «Сопроцессор» – аптека «Остужевская». Все нарушения зафиксированы и переданы в Управление экологии Воронежа.