Газета,
которая объединяет

В Воронеже осужден член Адвокатской палаты за организацию мошеннических действий в особо крупном размере

Сегодня, 21 октября 2014 года, Ленинским районным судом г. Воронежа вынесен обвинительный приговор заведующему адвокатским кабинетом, члену Адвокатской палаты Воронежской области 41-летнему Леониду Фирсову, а также 28-летнему Андрею Фирсову и 48-летнему Евгению Шубину. Они признаны виновными в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Как установлено судом, в период с 2009 года по 2011 год Леонид Фирсов, Андрей Фирсов и Евгений Шубин в составе организованной группы совершили ряд преступлений, связанных с хищением денежных средств из федерального и областного бюджета на общую сумму почти 26,5 млн. рублей.

Так, в конце 2008 года член Адвокатской палаты Воронежской области Леонид Фирсов разработал преступный план, направленный на незаконное возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость и незаконное получение субсидий. Для реализации своих намерений, Фирсов привлек своего двоюродного брата Андрея и близкого друга – Евгения Шубина.

 Андрей Фирсов работал у брата в адвокатском кабинете в качестве помощника адвоката, был полностью подконтролен ему. Обладая специальными познаниями в области юриспруденции, он по указанию брата осуществлял действия, связанные с регистрацией и перерегистрацией в государственных органах ряда обществ с ограниченной ответственностью: «Арго», «Шанс», «Стимул», «Лидер-Воронеж», «Март», «Серия», «Сеть», «ЕвроАвтоТранс», реквизиты которых впоследствии использовались при совершении преступлений.  Шубин, в силу своего тяжелого материального положения так же был полностью зависим от организатора преступной группы.

Первым этапом преступного плана являлось подыскание лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками. Они, в свою очередь, будучи не достаточно образованными, либо постоянно находясь в состоянии алкогольного опьянения за незначительное вознаграждение, продукты питания, иные материальные блага, должны были предоставить свои анкетные данные для регистрации на их имя юридических лиц, в которых они выступят учредителями и руководителями.

Второй этап включал подготовку учредительных и регистрационных документов по созданию юридических лиц, реквизиты которых впоследствии предполагалось использовать членами преступной группы для совершения тяжких преступлений, направленных против экономической безопасности государства, и их предоставление в государственные органы для регистрации.

Последующие действия предполагали создание формального документооборота, с помощью имеющихся в их распоряжении реквизитов и печатей, подконтрольных членам организованной преступной группы вновь созданных юридических лиц, путем изготовления заведомо подложных договоров купли-продажи товаров, счетов-фактур, товарных накладных, а также осуществления безналичных платежей с расчетного счета в адрес данных «номинальных» поставщиков, продавцов товара.

Конечным этапом преступного плана являлось представление в фискальный орган налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за различные налоговые периоды, в которых отражались бы заведомо ложные сведения о произведенных покупках товаров, с указанием суммы налога на добавленную стоимость, подлежащую возмещению из бюджета.

В судебном заседании подсудимые не признали себя виновными. В частности Андрей Фирсов и Евгений Шубин заявили, что выполняли указания Леонида Фирсова при осуществлении им деятельности по регистрации различных юридических лиц, при этом никаких действий противоречащих закону не совершали.

Однако суд посчитал доказательства, представленные государственным обвинителем – представителем отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области, достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Леониду Фирсову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, Андрею Фирсову и Евгению Шубину – 5 лет лишения свободы. Все осужденные приговорены к условному наказанию с испытательным сроком 5 лет.

Заведующий адвокатским кабинетом, член Адвокатской палаты Воронежской области Леонид Фирсов лишен права заниматься адвокатской деятельностью на 3 года.

Суд поддержал доводы прокурора о возмещении причиненного преступлением ущерба: в доход бюджета Российской Федерации почти 23 млн. рублей, в пользу Департамента промышленности, предпринимательства и торговли Воронежской области - 500 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Прокуратура Воронежской области

Записей не найдено.