Газета,
которая объединяет

«Славянская душа» Воронежа

После семилетнего перерыва вышел в свет культурно-просветительский журнал
Рубрика: от
Автор:

В свете острой политической ситуации последнего времени нельзя не заметить событие, которое недавно произошло в библиотеке им. Никитина – презентация журнала «Славянская душа». Издание не новое, а возрожденное. После семи лет передышки журнал снова увидел свет в октябре этого года – благодаря обществу русско-сербско-черногорской дружбы.

В обновленный состав редакционного совета журнала вошел представитель комитета по труду и социальной защите населения Воронежской областной Думы Игорь Суровцев. Главным редактором стал Любомир Радинович.

А братство есть?

– Сейчас нередко в СМИ мы видим полемику: есть ли славянское братство? – говорит Игорь Суровцев. – И если да, то что оно собой представляет? Или каждый народ живет, руководствуясь исключительно своими интересами? Надеюсь, что журнал поможет нам найти ответы на эти важнейшие вопросы. Меня это волнует, потому что вокруг нас, славян, не очень доброжелательный мир. И я говорю не о религиозных предпочтениях соседей. Население нашей страны уменьшается, а Иран, к примеру, постоянно «прирастает». Поэтому нам важно сейчас подумать об единении, чтобы нашим потомкам не пришлось столкнуться с последствиями сегодняшней разобщенности. При условии, что журнал не будет занимать агрессивной позиции, это – прекрасный выход из ситуации.

Присутствующие согласились с Игорем Степановичем.

– В нынешних условиях, когда Россия оказалась в крайне непростом положении, для нашего общества важно иметь идеологическую опору для противостояния внешним угрозам, – считает заместитель руководителя управления региональной политики администрации Воронежской области Андрей Черваков. – Мы должны быть крайне успешны во многих отраслях, а это возможно, лишь если мы найдем достойную опору. Ею должны стать корни, традиции, историческое наследие. Мы не должны забывать наше славянское братство. Многие сейчас говорят, что его не существует; надеюсь, что журнал докажет обратное.

Своя атмосфера

Над многонациональным журналом работали авторы из разных стран. По мнению собравшихся на презентации, в этом и заключается прелесть и идея «Славянской души».

–  География журнала расширится, – рассказывает Любомир Радинович. – Если раньше он писал лишь о вопросах, связанных с русским, черногорским и сербским народами, то в обновленном издании мы поведем разговор обо всех славянских странах. Кроме того, авторский коллектив будет расширяться. Я уверен, что уже в следующем номере к нам присоединится журналист из Беларуси. Одна из наших идеологических установок – пропаганда всеславянского родства и единства. Мы не против кого-то. Мы – за укрепление единства наших народов и мирное братское сосуществование. Пусть наш журнал станет площадкой для идеологических дискуссий.

Среди гостей презентации были и те, кто еще не забыл последние номера «Славянской души».

– С искренней радостью я раньше читал этот журнал, – признался руководитель управления культуры администрации Воронежа Иван Чухнов. – В нем – особый мир. Безусловно, сейчас можно найти массу тематических публикаций в разных источниках. Но когда они все собраны в одном месте, выбраны с особой любовью, с пониманием проблематики, создается ощущение славянского единения. Того и добиваются, полагаю, создатели журнала. Его возрождение – настоящий подвиг, учитывая последние события. И я верю, что «Славянская душа» в какой-то степени станет нитью дружбы и любви, связующей нас.

Первый номер журнала «Славянская душа» вышел тиражом в три тысячи экземпляров. Благодаря системе прямой рассылки, издание поступит в органы государственной и муниципальной власти, общественные организации, политические партии, туристические компании, культурные центры славянских стран.