Газета,
которая объединяет

«Я ее слепила из того, что было»

Воронежская художница делает кукол из подручных материалов
Рубрика: от

Если вам подарили игрушку, да еще и сделанную своими руками, то она становится настоящим другом или даже талисманом. Именно такие подарки иногда делает своим близким художник Светлана Колосова.

Впервые куклу Светланы я увидела у своей подруги. Это был необычный зверек с керамической (как я тогда подумала) мордочкой, с заячьими меховыми ушками, в красной накидке и в красных сапожках. А позже я познакомилась с целой семьей маленьких вязанных крючком зверей.

В свободное от основной работы время Светлана рисует акварелью и создает своих удивительных героев. «Рисовать – это досталось мне от папы и дедушки. А шить и вязать научила меня мама. Именно за рукоделием приятно отдохнуть от работы, которая в основном проходит за компьютером».

Оказалось, что самая первая кукла Светланы «родилась» три года назад как подарок другу. «Я долго думала, чем можно порадовать человека, и решила сделать персонажа его любимых комиксов, – рассказывает Светлана. – Процесс оказался очень увлекательным, словно создаешь маленькое живое существо. Поначалу я даже приклеивала своим куклам шелковые сердечки. А за первым подарком появился второй. И теперь больше половины моих кукол «живет» у друзей. Мне интересно создавать их именно для близких людей».

Я думала, для того, чтобы появилась кукла, нужны выкройки, предварительные рисунки, схемы. Но у настоящих художников, как оказалось, все проще. Светлана поделилась секретом: она просчитывает и рисует что-либо заранее, только если хочет добиться сходства своей куклы с конкретным персонажем. «А в основном же кукла создается как бы сама по себе, из массы имеющегося материала (лоскутки, мелкая фурнитура, пластик). Просто собираю все части вместе. Частенько даже за просмот­ром фильмов», – улыбается она.

Из чего же получаются эти удивительные зверушки? Некоторые из них полностью текстильные, есть вязаные, есть с пластиковыми частями (ручки, ножки, голова) и мягким тканевым тельцем.

«Для начала я всегда леплю несколько голов, – делится Светлана, – раскрашиваю и к наиболее удачным из них шью тело. Голова вклеивается в готовое туловище, кисти рук и ступни тоже. Остается только сшить подходящую одежду и добавить интересных мелочей. А из инструментов главное, конечно, руки (улыбается) и разные иголочки, зубочистки, стеки для пластилина». Оказалось, на работу над одной куклой уходит как минимум неделя (если трудиться не отрываясь!). «И не выходить никуда», – шутит Светлана.

Помимо кукол художница показала мне еще несколько своих картин акварелью. Как она сама их охарактеризовала: «Это даже не картины, а иллюстрации к прочитанным книгам, а иногда к своим собственным впечатлениям». «Ни картины, ни куклы у меня пока ни разу не выставлялись, да и цели сейчас такой нет, – признается Светлана. – Я считаю, что для полноценной выставки у меня пока недостаточно работ». Но, как скромно сказала художница, за последние годы она стала автором иллюстраций к нескольким детским книгам: «Сказки под новый год» и «Секреты маленькой принцессы» издательства «Азбукварик».

Есть у Светланы и любимая кукла. Как она выразилась, «безумный индеец»: «Голову лепил мой младший братец, остальное добавила я. Вышло неожиданно для меня самой. Кукла напоминает о брате, поэтому и любимая. Она живет у меня, в отличие от других творений. Мне приятно их дарить близким».

А уж как приятно их получать...

Юлия БУРД

Фото автора