Газета,
которая объединяет

Не стареют душой

Ветераны Воронежа обсудили вопросы патриотического воспитания
Рубрика: от
Автор:

В минувшую пятницу в помещении воронежского агроуниверситета состоялось заседание президиума Городского совета ветеранов на тему «Организация патриотической работы со студентами». Обсуждалась важность проведения мероприятий, нацеленных на формирование и укрепление патриотических чувств в молодежной среде.

Говорилось, в частности, о тех конкретных шагах, которые должны помочь в реализации этого направления – о планируемых встречах молодежи с ветеранами, дискуссиях поколений. В работе президиума приняли участие члены как Городского совета ветеранов, так и районных советов Воронежа, а также ректор ВГАУ Вячеслав Котарев и председатель совета ветеранов вуза Александр Попов.

На месте кровопролитных боев

Неслучайно было решено обсудить вопрос именно сейчас. Осталось полгода до празднования семидесятилетнего юбилея Победы советского народа над фашистской Германией; событие – обязывает.

– Мы много внимания уделяем школьной молодежи, а вот со студентами работаем меньше, – констатировал председатель Городского совета ветеранов Вячеслав Раздайбедин. – Поэтому сегодня мы собрались в помещении агроуниверситета. С ВГАУ мы плотно сотрудничаем, здесь с пониманием относятся к нашим инициативам. Мероприятия, направленные на патриотическое воспитание студентов, мы проводим регулярно. Но, на мой взгляд, необходимо усилить и расширить эту работу, используя разные формы и методы.

Прозвучало предложение организовывать поездки студентов по местам боевой славы. Постоянно работать над экспозицией университетского музея, рассказывающего о славных страницах истории нашей страны. Приглашать на встречи со студентами не только заслуженных ветеранов вуза, но и наиболее активных представителей ветеранских организаций всего города. Необходимо говорить молодежи (особенно студентам агроуниверситета) и о том, что самые кровавые бои за Воронеж велись как раз там, где сегодня стоит здание ВГАУ.

Отпор проискам

По мнению представителей ветеранских организаций, в последние годы чиновники США предпринимают постоянные попытки «переписать» фактологию Второй Мировой, переоценив роль своей страны и «задвинув» на антресоли истории подвиг советского народа. Ветераны решили дать мощный информационный отпор подобным проискам.

– У студентов, в отличие от школьников, уже сформировалось свое мировоззрение, – объясняли свое решение ветераны-активисты. – К студенческому возрасту уже выработано определенное отношение к важнейшим жизненным проблемам. Поэтому очень радостно, что в большинстве вузов сложились хорошие традиции патриотического воспитания. Что закономерно: ветеранские организации возглавляют добросовестные и ответственные руководители.

Ректор ВГАУ Вячеслав Котарев отметил, что на территории университетского городка находятся три памятных места, куда руководство вуза со студентами пять раз в год, на военные праздники, приходит возложить цветы. И преклонить головы перед святой памятью павших.

Воспитатели – достойные

– Великая Победа советского народа никогда не померкнет в веках, – заявил Вячеслав Иванович. – Я считаю, что теперешняя война идет фактически на территории нашей страны. Одна из причин того кошмара, который сегодня происходит в Новороссии – как раз отсутствие патриотического воспитания среди молодежи. Жаль, что замылились умы у некоторых украинских руководителей. К тому, что в настоящее время происходит, привело отсутствие всяческой памяти. Считаю своим долгом говорить об этом как можно чаще.

Председатель совета ветеранов университета Александр Попов сказал, что расценивает проходящее заседание президиума как некое признание заслуг ветеранской организации ВГАУ.

– Ветеранская организация в нашей стране является мощным источником воспитания патриотического самосознания всего народа, – считает Александр Федорович. – В нашей ветеранской организации состоит на учете 634 пенсионера: работающих и неработающих – примерно пополам. В том числе: девять участников и 32 ветерана войны, 72 инвалида, 312 ветеранов труда, 5 узников фашистских концлагерей, 1 ветеран боевых действий и 41 золотая семья. В составе нашей ветеранской организации – 73 профессора и 156 доцентов.

 Как видно, молодежь намерены воспитывать достойные люди. Остается пожелать им удачи в этом благом деле.