Газета,
которая объединяет

Испытание элитой

Рубрика: от
Автор:

Неделю назад в спортивной жизни Воронежа произошло очередное знаменательное событие. Женская волейбольная команда нашего города, носящая его славное имя, дебютировала в высшем отечественном дивизионе – Суперлиге. Мы оказались в солидной компании клубов, которые не только являются законодателями мод на внутренней арене, но и имеют заслуженный авторитет на международном уровне.

Сразу семь из десятка участников нынешнего турнира в разные годы становились призерами чемпионата страны, четыре – поднимались на высшую ступень пьедестала. Сильнейшая на сегодня команда России, «Динамо-Казань», в минувшем сезоне оформила четвертый кряду национальный титул, стала победительницей Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира. Подмосковное «Заречье-Одинцово» в марте выиграло Кубок вызова Европейской конфедерации волейбола, который годом ранее достался еще одному представителю Суперлиги – краснодарскому «Динамо».

А что скажете о екатеринбургской «Уралочке-НМТК» – самом титулованном клубе страны, по-прежнему ведомом легендарным мэтром Николаем Карполем? Только в российской своей истории она завоевала более двух десятков различных наград. Если же приплюсовать сюда достижения советских лет, то коллекция сложится – любому на зависть. Или возьмем московское «Динамо», на протяжении десяти сезонов подряд не опускающееся в итоговой таблице чемпионата ниже второй ступени.

Все эти клубы пожалуют к нам в гости в ближайшие несколько месяцев. И воронежские болельщики, что называется, вживую увидят звезд – Екатерину Гамову и Евгению Старцеву, Наталью Обмочаеву и Светлану Крючкову, Татьяну Кошелеву и Любовь Соколову, Фернанду Гарай и Фабиолу де Соуза, Юмилку Руис и Антонеллу Дель Коре…

Визиты грандов, повторюсь, не за горами. Пока же Воронеж успел посетить уже знакомый челябинский «Автодор-Метар», который прошлый чемпионат также провел в высшей лиге «А», став победителем турнира. Праздник открытия сезона уральские гости столице Черноземья невольно подпортили, переиграв хозяек «всухую». После чего, напомню, наша команда наведалась в Одинцово, где уступила в четырех партиях.

В турнирной таблице «Воронеж» нынче находится на восьмом месте, имея ноль в графе «очки», но, опережая «Ленинградку» и балаковский «Протон», которые не выиграли еще ни одного сета.

Могли ли наши девушки стартовать более успешно? Ответ: вряд ли. И причины того болельщикам хорошо известны.

Решение о включении клуба в Суперлигу Всероссийская федерация волейбола утвердила только в середине августа – за два месяца до старта сезона. К тому времени команда успела лишиться ряда боевых единиц – игроков, решивших поискать спортивного, да и, чего тут скрывать, финансового благополучия в других городах. Усилиться же в тот момент, когда межсезонье находится в полном разгаре, понятное дело, весьма непросто. Квалифицированные исполнители, задумавшиеся о смене клубной прописки, с вопросом дальнейшего трудоустройства в большинстве своем уже определились. Да и «кошелек» у нас не настолько толстый, чтобы в одночасье, без лишнего торга подписать какую-нибудь волейбольную мастерицу, находящуюся на распутье.

Но победы к «Воронежу», безусловно, придут. Его наставник Левон Джагинян в своих подопечных верит и обещает, что команда будет прибавлять от матча к матчу. Процесс становления коллектива – штука всегда сложная, отнимающая немало нервов и сил, непременно сопряженная с осечками. Сыгранность, взаимопонимание на площадке и за ее пределами, опыт, багаж которого пополняется с каждым новым поединком, достигаются не сразу. А без этих слагаемых успехов не бывает.

Хочется надеяться, что все у наших волейболисток получится. И задачу закрепиться в Суперлиге они решат, не повторив судьбу земляков из футбольного «Факела». Тот, если кто забыл, в сезоне-2011/12 также решился на шаг вперед, в ФНЛ, не добившись повышения в классе. Тогдашний риск оказался абсолютно неоправданным, и, с треском провалив первенство, воронежская команда вернулась во второй дивизион. Из которого до сей поры все никак не выберется.

Но не будем вдаваться в невеселые параллели. Лучше пожелаем нашим волейболисткам, тренерскому штабу команды и руководству клуба удачи, терпения и успешного прохождения сложнейшего испытания элитой. Единым целым они ввязались в большую игру, приняли решение, которое кому-то покажется чистой воды авантюрой. Впрочем, смелость, если верить русской пословице, города берет. Как и хорошая спортивная наглость, наличие которой позволяет уважать, но не бояться более маститых соперников.

А историческая первая победа в Суперлиге… Посмею предположить, что «Воронеж» добьется ее уже в ближайшем, домашнем матче с упомянутым выше «Протоном». Он состоится 17 ноября на площадке спорткомплекса Дворца творчества детей и молодежи. Не пропустите!