Газета,
которая объединяет

Гражданин Нигерии осужден за попытку пересечь Государственную границу Российской Федерации по поддельному паспорту и с чужой визой

Представителем прокуратуры Рамонского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 41-летнего гражданина Федеративной Республики Нигерия Оланреваджу Эммануэля Боланле. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ (покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации).

Установлено, что в мае 2014 года Боланле прибыл в Россию с территории Республики Беларусь, в целях дальнейшего следования в одну из европейских стран. Находясь на территории Российской Федерации, он не стал самостоятельно и официально обращаться в соответствующие компетентные органы для получения российской выездной визы или иных документов, установленных на право выезда из РФ. Боланле решил воспользоваться услугами неустановленного в ходе предварительного расследования лица, пообещавшего ему за денежное вознаграждение, оказать содействие в выезде из РФ и поездке в какую-нибудь европейскую страну.

26 июля 2014 года, находясь в районе аэропорта Воронеж, Боланле получил от указанного лица поддельный паспорт гражданина Демократической Республики Конго, выданный на чужое имя, в котором была его фотография и российская виза сроком действия до 14 августа 2014 года. При этом у Боланле имелся свой действительный паспорт гражданина Нигерии, но отсутствовала российская виза. Тем не менее, с использованием поддельного паспорта и не принадлежащей ему российской визы, Боланле прошёл регистрацию на самолёт рейсом «Воронеж (РФ) – Мюнхен (Германия)» и проследовал в зону пограничного контроля воздушного пункта пропуска. Там он и был задержан, когда предъявил сотруднику пограничной службы на паспортный контроль поддельный паспорт с не принадлежащей ему российской визой. Сотрудники пограничной службы выявили наличие в предъявленном им паспорте признаки подделки, не пропустив Боланле через Государственную границу Российской Федерации.

Приговором Рамонского районного суда от 30 октября 2014 года Боланле признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей в доход государства. При этом суд учел, что три месяца осужденный провел под стражей, будучи арестованным на время следствия и судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Прокуратура Воронежской области

Записей не найдено.