Газета,
которая объединяет

Осенние запахи

Кто создает дискомфорт для жителей центра левобережья?
Рубрика: Социум№ 123 (1838) от
Автор: Ольга Козлова

Уже месяц жители Левобережного района жалуются на назойливый и неприятный запах. Об этом заявила экологическая общественная организация «В защиту Черноземья». И учитывая, что жалобщики живут в основном неподалеку от ОАО «Воронежсинтезкаучук», неудивительно, что виновником неприятного запаха экоактивисты посчитали это предприятие.

Общественная организация обратилась в управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области с просьбой организовать проверку завода на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

Быть беде?

– По имеющейся у нас информации, газопылеулавливающие установки на данном предприятии уже не обеспечивают выполнение нормативов предельно допустимых выбросов, что приводит к загрязнению окружающей среды, – говорится в обращении к СМИ общественников-экологов. – По всей близлежащей территории распространяется неприятный запах. Это потенциально опасно для окружающей природной среды и здоровья местного населения.

Экологи утверждают – если не предпринять решительных действий в короткие сроки, то концентрация вредных веществ в почве и воздухе достигнет биологически опасной концентрации. Это, мол, грозит воронежцам интоксикацией и нарушениями в работе дыхательной и центральной нервной системы организма.

Представитель организации «В защиту Черноземья» Виталий Агеев считает, что результатом подобного явления (связанного с появлением неприятного запаха) может быть нарушение эксплуатации пылегазоочистного оборудования, вследствие халатности должностных лиц, или же износ этого оборудования достиг критического уровня и нуждается в срочной модернизации.

Все в норме!

В ОАО «Воронежсинтезкаучук» уверяют, что ничего подобного на предприятии не происходит.

– Компания работает в штатном режиме, – говорят в пресс-службе предприятия. – По заключению экологической лаборатории «Воронежсинтезкаучука», показатели состава воздуха на заводе и на прилегающей к нему территории находятся в пределах допустимых норм. Очередная проверка Росприродназора начнется 6 ноября 2014 года и является плановой. Также стоит отметить, что 30 октября на очистные сооружения «Воронежсинтезкаучука» была организована экскурсия ведущих воронежских блогеров и других представителей общественности, которые дали положительные оценки экологической обстановке на предприятии.

Кстати, ссылки на отзывы блогеров в пресс-службе дать не поленились. И, действительно, ничего страшного народные журналисты на предприятии не обнаружили. Так же, как и сотрудники регионального отделения Росприроднадзора, которые 16 октября проводили внеплановую проверку на основной площадке ОАО «Воронежсинтезкаучук».

С планом и без

– Мониторинг атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне проводится по контрольным точкам по розе ветров, а также на постах контроля, расположенных по адресу: ул.Кулибина, д.3а и ул.Менделеева, д.3а, – рассказывает руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области Виктор Ступин. – Контролируется содержание следующих веществ: диоксид азота, оксид углерода, стирол, толуол, 1,3 – бутадиен, циклогексан, линейные и циклические олигомеры. По результатам химического анализа проб атмосферного воздуха превышений предельно-допустимых концентраций не обнаружено. Таким образом, нарушений ОАО «Воронежсинтезкаучук» законодательства об охране атмосферного воздуха не установлено.

Кстати, ведь проверка как раз выпала на тот самый последний месяц, в течение которого жители и жаловались экологам. И если не «Воронежсинтезкаучук» в ответе за неприятный запах, то кто?

В тему

На прошлой неделе в преддверии праздников воронежцы наблюдали смог, который навис над городом. Он стал следствием погодных условий, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области. Слабый ветер и туман способствовали накоплению загрязняющих веществ в нижних слоях атмосферы.

Основной источник загрязнения воздуха – сжигание листвы и мусора в частном секторе. Кроме того, из-за отсутствия ветра не рассеивается дым от работающих котельных, предприятий, выхлопные газы автомобилей. Сотрудники МЧС просят горожан впредь отказаться от сжигания листвы и мусора: это не только наносит вред окружающей среде, но и может стать причиной пожара.