Газета,
которая объединяет

О базисе и надстройке

Эксперты в сфере ЖКХ советуют гражданам внимательно читать договоры
Рубрика: Социум№ 123 (1838) от
Автор: Людмила Чеглокова

Общественная организация «Жилищный контроль» провела в Воронеже очередной семинар-совещание. Эксперты региональной общественной организации рассказали о последних изменениях в законодательстве и ответили на вопросы присутствующих. В частности, речь шла о Федеральном законе, который вносит поправки в Жилищный кодекс РФ и вводит обязательное лицензирование управляющих компаний.

В этом году был принят закон о лицензировании УК. Как будет проходить этот процесс, какие положительные моменты он принесет, рассказал эксперт в сфере ЖКХ ВРОО «Жилищный контроль» Андрей Смирнов. Он отметил, что до 1 января 2015 года должны быть сформированы правила, по которым будет проводиться выдача лицензий. Все компании должны их получить до 1 мая 2015 года, иначе – крупный штраф.

Поможет ли лицензирование?

Судя по дальнейшим выступлениям присутствовавших в зале председателей советов многоквартирных домов, вводимое лицензирование большого оптимизма у них не вызывает. По мнению общественников, большая часть УК в городе как работали из рук вон плохо, так и продолжат работать. И никакое лицензирование здесь не поможет, так как большая часть из них не имеет ни собственной материально-технической базы, ни штата квалифицированных специалистов. В большинстве случаев УК выполняют сегодня роль диспетчеров. И, по сути, являются надстройкой, которая лишь выкачивает деньги жильцов.

Руководитель городского отделения ВРОО «Жилищный контроль» Светлана Кравцова с такой позицией в корне не согласна. Жизнь давно показала, что немногие собственники могут сами управлять имуществом многоквартирного дома, хотя для этого достаточно создать ТСЖ. И это было бы идеальным вариантом. Однако такой способ управления домом выбирают немногие. Большая часть жилого многоквартирного фонда города по-прежнему находится в управлении различных УК. Главная причина – отсутствие активных, честных и грамотных людей, которые смогли бы добровольно взвалить на свои плечи эту нелегкую ношу. С другой стороны, есть малоквартирные дома, в которых по чисто экономическим причинам невозможно создать ТСЖ. Вместе с тем, Светлана Кравцова признала, что сейчас на рынке действительно мало УК, способных качественно исполнять свои обязанности. Но закон о лицензировании, возможно, переломит ситуацию и на рынок придут новые компании, которые уже не будут только диспетчерами. У собственников по-прежнему остается право выбора, и им следует этим воспользоваться.

Но зал оказался настроен не столь оптимистично.

– Скажите, какой уставной капитал необходим сегодня для регистрации УК? И является ли наличие основных средств одним из условий получения лицензии? – поинтересовались представители общественных советов многоквартирных домов у экспертов.

Увы, действующее российское законодательство предусматривает сегодня для открытия ООО, ОАО, ЗАО уставной капитал в размере всего лишь 10 тыс. руб. И УК не являются исключением. Не прописали законодатели и обязательного наличия хотя бы минимальной технической базы.

Не поддаваться на уловки

А судя по тому, что сейчас на рынке начался процесс дроб­ления действующих УК, ждать появления у нас новых, более достойных «игроков» не приходится.

По заявлению председателей советов многоквартирных домов Советского, Железнодорожного, Левобережного районов, крупные компании хотят разделиться на пять-шесть более мелких, что позволит им в случае отзыва лицензий у одной из них тут же брать их дома под «свое крыло», таким образом, владельцы УК не отпустят дома «на сторону». Значит, не потеряют свою прибыль.

Причем процесс этот идет втихую, зачастую обманным или принудительным путем. В последнее время к людям домой стали наведываться «представители УК». Они говорят: мол, у вас будет та же самая УК, только поменьше, пожалуйста, подпишите бумаги. Если кто отказывается – угрожают: мол, тогда отключим воду, свет и т.д. И многие подписывают, не только пожилые люди, но и молодежь.

Светлана Кравцова вновь заострила внимание на том, что ничего подписывать «не глядя» нельзя, даже когда вас просят это сделать немедленно. Надо знать, что новая компания не является правопреемницей прежней. А все решения о расторжении договора, о заключении договора на управление домом с новой компанией принимает только общее собрание жильцов.

Что же касается работы контролирующих организаций в сфере ЖКХ, то, безусловно, они оказывают населению и помощь, и поддержку. Благодаря этому за последние два года в Воронеже заметно выросла юридическая грамотность, люди стали больше изу­чать законы и разбираться в них. Но все же пока и здесь не все так хорошо, как хотелось бы. Председатель одного из многоквартирных домов Железнодорожного района Галина Федченкова рассказала, что ей неоднократно приходилось обращаться и в управу района, и в Жилинспекцию. Она с сожалением отметила, что там пока больше доверяют бумагам, а пора бы уже перестроиться на работу с людьми.