Газета,
которая объединяет

Михаил Турецкий: «Зритель голосует рублем!»

В Воронеже с оглушительным успехом выступил «Хор Турецкого»
Рубрика: от
Автор:

В концертном зале «Event-Hall» Сити-парка «Град» коллектив представил новую программу «Мужской взгляд на любовь». Народу собралось – яблоку негде упасть. Когда еще удастся послушать десять уникальных голосов, покоривших мир? Взрыв красок, звуков, эмоций – вот что получили воронежцы, посетившие концерт легендарного хора.

Основа уникальной концепции коллектива – «живые» голоса. Артисты исполняют композиции более чем на десяти языках без фонограммы, в том числе – а капелла. Вокалисты представляют всю палитру мужских певческих голосов. Особенностью концертов «Хора Турецкого» является то, что они не дают соскучиться, постоянно переносят слушателей из одного стиля в другой.

Главное – правильно одеться

Классическая музыка Римского-Корсакова вдруг сменяется роковой композицией, а за ней может последовать попсовый, а то и «блатной» мотивчик. Но в исполнении хористов под руководством народного артиста РФ Михаила Турецкого он никогда не будет «дешевым блатняком» – это преподнесут, как настоящее искусство.

Во время выступления Михаил Турецкий много шутил: «Воронеж не перепутаешь ни с одним городом – смотрите, здесь даже VIP-зона поет! Самые дорогие люди!» А еще напрашивался на аплодисменты, в которых и так зрители купали музыкантов весь концерт. «Классическая музыка – это много возни и мало аплодисментов», – слукавил Михаил Борисович после исполнения очередной классической композиции. И, конечно же, сразу был награжден оглушительными овациями. Не обошлось и без традиционного интерактива. Турецкий пригласил желающих подняться на сцену и станцевать вместе с хором. Больше сотни поклонников ринулись со своих мест и уже через мгновение выступали в качестве подтанцовки и бэк-вокала «Хора Турецкого».

Одной воронежской зрительнице повезло больше всех – для нее хор исполнил знаменитую «Lady in red». Женщина, облаченная в красное платье, зарделась от смущения, а Михаил Турецкий обратился к залу: «Как видите, счастье возможно! Главное, правильно одеться!»

Порадует химиков?

После концерта удалось пообщаться с лидером коллектива. Михаил Борисович отметил, что Воронеж стремительно меняется в лучшую сторону. «Я, гастролируя по стране, люблю отмечать динамику роста – интересно за этим наблюдать, – признался Турецкий. – В этом плане меня радуют Новосибирск, Владивосток, Воронеж. К сожалению, так динамично, как Воронеж, развивается далеко не каждый город…»

Предыдущий раз Михаил Турецкий и его талантливая команда были у нас в феврале 2013-го. «Почти два года прошло! – блеснул хорошей памятью Михаил Борисович. – Вообще, хорошая динамика – приезжать в город раз в год-полтора. Потому что программа меняется, и люди, которые нас любят, с нетерпением ждут, когда мы побалуем их чем-нибудь новеньким. Наши концерты – это определенного рода настроение, состояние души, и народ нуждается в таком, что называется, культурно-развлекательном шоу. Поэтому в следующий раз мы приедем к вам осенью. С новой программой! У нас будет 25-летие, хотелось бы отпраздновать его здесь!» Михаил Турецкий раскрыл секрет – сейчас ведутся переговоры о том, чтобы его коллектив дал бесплатный концерт на площади Ленина в День химика, который традиционно празднуют в последнее воскресенье мая.

– Михаил Борисович, сейчас очень популярно шоу «Голос». Вы, как профессионал, не следите за проектом? Вдруг кого из вокалистов в коллектив присмотрите?

– Судя по прошлому и позапрошлому сезонам «Голоса», талантливые люди там действительно появляются. Но ни одного из участников шоу «Голос» я к себе в коллектив не взял. Ко мне ведь многие приходили устраиваться на работу, еще до проекта. Но часто человек мне по каким-то причинам не нравится. Либо сам, либо голос… Это касается по большей части моего женского проекта «Сопрано», потому что мужской проект я уже давно закрыл и вокалистов не меняю. Я с этими людьми – всю свою жизнь. Может, и появляются молодые, более перспективные. Но с ними нужно делать совсем другой коллектив.

Кайф на сцене

– Вы в одном интервью говорили, что когда-нибудь соберете новый коллектив, а нынешние хористы будут преподавать, воспитывать…

– Да, но такой момент еще не наступил.

– А вы обозначили для себя, когда это может произойти?

– Это трудно обозначить. Вопрос, жизненный для любого артиста – когда именно уходить со сцены. В принципе, нужно уходить в зените славы.

– Некоторые говорят: «Меня только унесут со сцены…»

– Любой артист имеет на это право. Я никого не осуждаю. Шарлю Азнавуру 90 лет, а он ездит с концертами! А Зельдин, Этуш… Можешь выходить на сцену в этом возрасте? Выходи! Тем более, если на тебя идут люди. Когда Кобзон в 60 лет объявил прощальный тур, все сказали: «Это недоразумение! Иосиф Давыдович, вы нужны людям!» Он остался, сохранил свой статус. Ему 77 лет, и он до сих пор выходит на сцену. Очень трудно поставить этот ограничитель. Если я перестану получать удовольствие на сцене – уйду. А пока на сцене получаю кайф – буду выходить. Хотя от людей, конечно, тоже многое зависит. Алла Борисовна Пугачева всегда на этот счет говорила: «Встретимся у кассы!» Это значит, что люди голосуют рублем!

– А если вам надоест выходить на сцену, а ребятам из хора – нет?

– У «Хора Турецкого» такая формула: есть Турецкий и его хор. Если я скажу, что не хочу больше выступать, а они захотят, то, опять же, зритель проголосует рублем – будут на «Хор Турецкого» без Турецкого ходить или нет. Может, и будут. Может, концерты будут стоить дороже, а, может, в два раза дешевле – непредсказуемо. Это как с моим проектом «Сопрано». Из-за того, что шоу «Голос» заполонило экран, другим проектам «в телевизоре» оказаться очень трудно. Несмотря на это, «Сопрано» развивается и гастролирует. Девочки триумфально проехали по Северной Америке, выступили в Лос-Анджелесе. Голливудский импресарио им предложил 40 концертов на американскую публику, сказав, что программа – для Голливуда и Лас-Вегаса! Для российского артиста это артефакт.