Череповецкие баталии

С 3 по 7 ноября женская волейбольная команда «Воронеж» гостила в Череповце и приняла участие в предварительном раунде Кубка России. Наши девушки оказались в четвертой зоне, где их соперницами стали краснодарское «Динамо» и екатеринбургская «Уралочка-НТМК», также представляющие Суперлигу, и два клуба высшей лиги «А» – череповецкая «Северянка» с новосибирским «Олимпом».

Турнир начался для подопечных Левона Джагиняна с «сухого» поражения от претендующих на выход в элитный дивизион хозяек – 0:3 (20:25, 15:25, 15:25). Последовавший день отдыха пошел «Воронежу» на пользу, и во втором поединке он в четырех партиях превзошел сибирячек – 3:1 (25:22, 26:24, 20:25, 25:17). Однако затем наша команда уступила одному из лидеров оте­чественного волейбола, краснодарскому клубу – 0:3 (19:25, 16:25, 12:25) – и лишилась шансов на выход в решающий раунд розыгрыша почетного трофея.

В заключительном матче воронежским девчатам противостояли екатеринбурженки. «Уралочка-НТМК», являющаяся самым титулованным российским клубом, в Череповец привезла резервный состав и на многое не претендовала. Потому неудивительно, что наш коллектив уверенно справился с юными соперницами – 3:0 (25:20, 27:25, 25:12).

– Перед нами не стояла задача непременно бороться за выход в финальную шестерку, хотя, конечно, хотелось пробиться в решающую стадию соревнований, – заметил главный тренер «Воронежа» Левон Джагинян. – В Череповце мы наигрывали состав к чемпионату, экспериментировали, отсюда – такой результат. Тяжело пришлось в первом матче, где пришлось соперничать с хозяйками. Встречу с «Северянкой», которая в межсезонье серьезно укрепилась, мы начали неплохо, вели в первой партии в счете. Но потом что-то разладилось, да и судьи не испытывали к нам симпатий. В итоге уступили в трех сетах, не сумев, к сожалению, навязать череповчанкам борьбу.

Затем победили новосибирский «Олимп», попробовав в этом поединке новые игровые сочетания. Экспериментировали с составом и в матче с фаворитом группы, заслуженно занявшим первое место «Динамо», перед которым стоят самые высокие цели и в чемпионате России, и на европейской арене. В последнем матче в трех партиях взяли верх над «Уралочкой-НТМК», приехавшей без ряда ведущих волейболисток и давшей шанс проявить себя молодежи. Здесь наши девчата показали хорошую игру и по праву добились победы над крепким соперником. В общем, мы получили положительный опыт, который пригодится нам в чемпионате, – подытожил Левон Адибегович.

Сейчас его команда готовится к домашнему матчу 4-го тура Суперлиги. Напомним, 17 ноября «Воронеж» примет балаковский «Протон». Борьбу же за Кубок России продолжат четыре победителя своих групп – казанское, столичное, краснодарское «Динамо» и «Омичка», а также «Северянка», имеющая лучшие показатели среди занявших вторые места клубов. Еще одним участником «Финала шести» (он пройдет 25-29 декабря) станет команда, которая получит специальное приглашение (Wild card) от исполкома Всероссийской федерации волейбола.