Газета,
которая объединяет

Что нас объединяет

Воронеж посетила делегация педагогов из Чехии
Рубрика: от
Автор:

Основным организатором визита выступил Мирослав Черногорский – председатель чешско-российского общества Среднечешского края. Человек, который вот уже на протяжении нескольких десятилетий беззаветно предан делу укрепления дружбы между нашими народами.

Возглавил делегацию мэр города Рожмитал, депутат Среднечешской краевой Рады и председатель краевого отделения Общества российско-чешской дружбы Йозеф Вондрашек. Кроме того, в наш город приехали руководители и сотрудники учреждений образования, ведущих интенсивный курс преподавания русского языка, чтобы познакомиться с системой образования России и обменяться опытом в области преподавания русского языка.

Русские дни

В Воронеже делегация гостила целую неделю. Программа визита была подготовлена коллективом МБОУ лицей «МОК №2» при поддержке городских и областных властей. Гости из Чехии гуляли по Воронежу, посетили музей Крамского, музей-диораму, Адмиралтейскую площадь, встретились с руководством лицея «Многоуровневый образовательный комплекс №2», побывали там на празднике «Русский день в школе».

В мэрии иностранных гостей принимали первый заместитель главы по городскому хозяйству Сергей Крючков и заместитель главы администрации – руководитель аппарата Сергей Глазьев.

– Мы рады в очередной раз видеть вас в Воронеже и гордимся тем, что люди, преподающие в Чехии прекрасный, богатейший русский язык, постоянно приезжают в наш город, – сказал Сергей Крючков. – Между нашими странами много общего, например, хоккей, взгляды на жизнь, страницы истории. Русский и чешский народы по-настоящему братские, и мы уверены, что наши теплые отношения останутся такими всегда.

Нет преград

Беседа проходила в дружеской, непринужденной атмосфере. Сергей Крючков поделился своими детскими впечатлениями, которые остались у него еще с советских времен, когда он, будучи участником танцевального ансамбля, целый месяц выступал в разных уголках тогда еще Чехословакии.

– Мы не знали чешского языка, думали, что это станет преградой для общения, – сказал Сергей Крючков, – однако нас так тепло встречали, что мы даже не заметили языкового барьера.

Нынешним школьникам повезло больше. Сегодня в рамках культурного обмена они ездят друг другу в гости, общаются через Интернет.

Люба Немцова – учитель русского языка средней и высшей профессиональной школы г.Мельник почти 35 лет назад окончила Волгоградский пед­институт и с тех пор не была в России. Она говорит по-русски с легким акцентом.

– У вас произошли просто разительные перемены. Я первый раз в Воронеже. У вас просто замечательный, очень красивый город, магазины мирового уровня. Благодаря развитию современной техники, для общения у людей теперь стало намного меньше преград. После некоторого затухания интереса к русскому языку в 90-х годах, сейчас у нас все больше и больше ребят выбирают русский, по крайней мере, намного больше, чем тех, кто хочет изучать немецкий. У ребят появилась возможность глубже познавать культуру наших народов, а в дальнейшем налаживать деловые контакты.

В знак особой благодарности

В ходе встречи с чешской делегацией Сергей Крючков особую благодарность выразил Мирославу Черногорскому. Именно ему первому было вручено благодарственное письмо от администрации Воронежа, которое также получили все члены делегации.

– Спасибо вам за признание, мы вернемся в Чехию и всем будем рассказывать, как нас здесь принимали, как нас здесь уважают и любят. Не зря мы приезжаем сюда уже пятый год, – отметил Мирослав Черногорский.– С удовольствием приглашаем воронежских друзей к себе. Летом школьники из Воронежа гостят в Международном чешско-русском языковом лагере в Грахове. В программе его работы: изучение чешского языка, знакомство с историей и культурой древней и современной Чехии, общение с чешскими студентами и преподавателями. Притом мы просим русских детей говорить на чешском языке, а чешских – на русском.

Завершилась встреча обменом подарками. Чешская делегация преподнесла репродукцию картины, написанной в XV веке на пергаменте, которая рассказывает о добыче и обработке серебра – национальной гордости Чехии.

Прощаясь, все участники отметили, что подобные мероприятия имеют исключительное значение – как для Воронежа, так и для развития отношений между странами.