Газета,
которая объединяет

На встречной полосе

Вынесены приговоры по делам о резонансных ДТП
Рубрика: от

Водитель инкассаторского автомобиля Алексей Карасев приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы за ДТП, в котором погиб известный адвокат из Нововоронежа Виктор Вялых. Апелляционная инстанция Воронежского облсуда оставила в силе приговор, который вынес Каширский райсуд, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Карасев будет отбывать наказание в колонии-поселении.

Авария на автодороге Воронеж – Нововоронеж произошла еще 10 декабря 2012 года. 38-летний инкассатор одного из банков Алексей Карасев за рулем бронированного инкассаторского автомобиля на базе «Ford Tranzit» выехал на встречную полосу, где столкнулся с Hyundai Tucson. За рулем легковушки был заведующий адвокатской консультацией Нововоронежа 53-летний Виктор Вялых. Адвокат погиб на месте ДТП, также серьезно пострадал пассажир Ford – 36-летний второй инкассатор, его здоровью был причинен тяжкий вред.

По факту аварии полиция возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). Карасев так и не признал свою вину – несмотря на то, что в ходе расследования был проведен целый комплекс экспертиз: автотехническая, почерковедческая, видеотехническая, судебно-медицинская. Были изучены записи с камер видеорегистраторов, допрошены свидетели. Назначались дополнительные экспертизы, чтобы установить исправность автомобилей. Кстати, и в самой инкассаторской машине была установлена система видео­наблюдения, зафиксировавшая момент ДТП.

Каширский райсуд приговорил Карасева к реальному лишению свободы, однако он попытался обжаловать вердикт в областном суде. Облсуд также принял сторону обвинения. Приговор вступил в силу.

Тем временем Центральным районным судом Воронежа вынесен обвинительный приговор 23-летнему жителю города Белгорода Артему Галузину. Он также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Как установлено судом, в сентябре 2013 года Галузин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Мазда». Двигаясь по улице Ломоносова г. Воронежа со скоростью 90 км/ч, он нарушил правила дорожного движения, потерял контроль над автомобилем и выехал на встречную полосу движения. В результате произошло столкновение с другой иномаркой. Пассажир автомобиля, которым управлял Галузин, погиб.

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры района, назначив Галузину наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, осужденный лишен права управлять транспортными средствами сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Подготовил Егор ПЕТРОВ

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Острогожском районе Воронежской области в 19:30 9 ноября случилось серьезное ДТП с жертвами. На 3-м км дороги «село Болдыревка – село Девица» водитель автомобиля Nissan Liberty, по данным полиции, нарушил правила расположения транспортного средства на дороге. Автомобилист выехал на встречную полосу и сбил двух пешеходов.

Это были жители Острогожского района – 34-летний мужчина и 31-летняя женщина. Как сообщило управление ГИБДД по Воронежской области, женщина погибла, а мужчина получил ранения.

Полиция выясняет все обстоятельства случившегося. В первую очередь, кто именно был за рулем иномарки.

– Собственник автомобиля, 28-летний мужчина, находился на месте ДТП в состоянии алкогольного опьянения, но факт управления транспортным средством, а также факт наезда на пешеходов отрицает, – рассказали в ГУ МВД России по Воронежской области.

КСТАТИ

Мировой суд Центрального района Воронежа с участием представителя прокуратуры рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего Анатолия Висторобского. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), а если конкретнее – водительского удостоверения.

Согласно приговору суда, в июле 2014 года Висторобский, управляя принадлежащим ему автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудником ГИБДД. При проверке документов нарушитель, лишенный еще в 2012 году права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, предъявил полицейскому поддельное водительское удостоверение на чужое имя. Как выяснилось, Висторобский приобрел фальшивый документ по объявлению в социальных сетях.

По заключению эксперта, изъятое у Висторобского водительское удостоверение изготовлено не предприятием, имеющим право на производство документов данного вида, а способом цветной струйной печати с использованием струйного принтера для ЭВМ.

С учетом ряда смягчающих обстоятельств, суд приговорил Висторобского к штрафу в размере 7 тыс. руб. в доход государства.