Газета,
которая объединяет

Король и королева

Воронежские артисты показывают себя на международных и всероссийских аренах
Рубрика: Культура№ 126 (1841) от
Автор: Оксана Мишина

В очередной раз блеснули высоким уровнем профессионализма кукольники центра Черноземья. Воронежский государственный театр имени Валерия Вольховского недавно вернулся из российской столицы, где по приглашению московских коллег участвовал в международном фестивале театров кукол «Лучшие спектакли по произведениям английских авторов».

На сцене театра «Школа современной пьесы» под руководством Иосифа Райхельгауза воронежцы показали один из самых ярких своих спектаклей – «Король Лир» по пьесе Шекспира в постановке режиссера театра Валентина Козловского.

Лир посетил «Школу»

Искушенная столичная публика вместе с кукольниками других стран, участниками фестиваля из Великобритании, Франции, Беларуси, по заслугам оценила работу воронежского коллектива: забитый под завязку зал (более пяти сотен зрителей) аплодировал нашим мастерам стоя и кричал «браво».

Лучших – лауреатов, дипломантов и т.д. – на форуме не выбирали: он проводился не на конкурсной основе, а носил характер творческого обмена. Но менее значимым успех воронежцев оттого не выглядит. Наоборот, переоценить его трудно; наши артисты сумели прекрасно приспособиться к небольшой сцене «Школы современной пьесы», чье мизерное закулисье – никак не для масштабного (а «Лир» – именно такой) кукольного спектакля.

А в начале декабря воронежское искусство обещает порадовать поклонников Всероссийским конкурсом частушки под названием «Распотешная матаня». Он пройдет в нашем городе в посвящение столетнему юбилею народной артистки СССР Марии Николаевны Мордасовой – Героя Социалистического Труда, самобытной и яркой певицы, собирательницы и автора многих песен, частушек, страданий. «Круглый» день рождения артистки, которую называют королевой частушки, приходится на февраль 2015 года.

Для участия в фестивале в Воронеже соберутся более 50 самобытных исполнителей частушек в возрасте от 16 до 35 лет из многих регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Башкирии, Воронежской, Тамбовской, Ростовской, Нижегородской, Орловской, Астраханской, Тульской, Саратовской, Волгоградской, Белгородской, Курской, Мурманской, Тверской и Омской областей.

А судьи – вот кто!

Торжественное открытие, намеченное на 4 декабря (19.00), и гала-концерт конкурса, что состоится 6 декабря (16.00), пройдут на одной из главных сценических площадок города – в театре оперы и балета. Там же будет развернута выставка-ярмарка художественных ремесел Воронежского края и оформлена фотовыставка, посвященная жизни и творчеству Марии Николаевны. В промежутке – 5 декабря – в областной филармонии состоятся прослушивания конкурсантов.

Судить их доверено специалистам экстра-класса. В состав жюри конкурса вошли преподаватель Воронежского колледжа имени Ростроповичей, народная артистка РФ Екатерина Молодцова (председатель), заведующая кафедрой этномузыкологии Воронежской академии искусств, профессор, заслуженный деятель искусств РФ Галина Сысоева, профессор Московского госуниверситета культуры и искусств, заслуженный артист России, лауреат премии Правительства РФ «Душа России», заведующий отделом традиционной культуры Государственного Российского Дома народного творчества Петр Сорокин и преподаватель того же вуза, исследователь русского народного костюма, самобытный частушечник, член Союза художников России и Международной федерации художников Сергей Глебушкин.

В рамках всероссийского проекта члены жюри проведут творческие лаборатории и мастер-классы. Все гости конкурса посетят Музей-квартиру Марии Николаевны Мордасовой и побывают с концертами в районах области.