Газета,
которая объединяет

Понятые больше не нужны

В КоАП внесены существенные поправки по линии ПДД
Рубрика: от
Автор:

Завтра вступают в силу поправки в Кодекс административных правонарушений, которые в определенном смысле кардинально меняют взаимоотношения сотрудников ДПС с водителями. Самая главная и яркая поправка – для составления протоколов больше не обязательно привлекать понятых.

Вот только хорошо это или плохо? Функция понятых – контролировать честность и непредвзятость сотрудника полиции, но сегодня эта функция во многом фикция. Может, что-то изменится, если принцип контроля изменить?

Долгое время институт понятых был основой для взаимоотношений сотрудников ГИБДД и водителей. Закон велел привлекать свидетелей со стороны при осмотре и досмотре автомобиля, при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, а также при направлении на медицинское освидетельствование. Впрочем, понятые уже давно стали формальностью. Их ищут случайным способом, останавливая водителей или тормозя прохожих, они просто оставляют подпись, реально ни за что не отвечая. Или же используют «штатных» понятых. Яркий пример: когда автомобиль готовятся эвакуировать за неправильную парковку и инспектор ГИБДД выписывает штраф, то понятыми почти всегда выступают водители эвакуаторов, которых при всем желании нельзя назвать незаинтересованными лицами.

Так что сильно переживать по поводу того, что институт понятых перестанет быть обязательным, пожалуй, не стоит. Но не даст ли это карты в руки нечистоплотным сотрудникам ДПС – ведь на их пути убрали даже формальное ограничение для произвола? По мнению авторов поправок, соблюсти честность поможет требование вести видеосъемку всех процессуальных мероприятий, а запись потом прикладывать к протоколу.

С одной стороны, это здравая идея. То, что заснято на видео, потом сложно оспорить, это гарантированное доказательство. С другой, заснятое и произошедшее – это две совершенно разные реальности, которые не обязательно совпадают. Камера в нужный момент может выключиться или быть направлена в другую сторону. Недобросовестные инспекторы ГИБДД быстро овладеют «операторским мастерством» и будут штамповать нужные им ролики. Хорошо бы дать водителю возможность вести альтернативную съемку, а потом ее тоже прикладывать к делу. Но про это речи в КоАП нет.

Что делать, если вести запись нет возможности? В таком случае закон предписывает все-таки обращаться к понятым. Впрочем, почти все служебные машины ГИБДД оборудованы устройствами для видеозаписи, да и личные камеры и телефоны полицейских тоже можно использовать. Наше мнение: замена понятых на видеофиксацию – это мена шила на мыло.

На мопеде – в тюрьму

Помимо «отмены» института понятых поправки содержат еще немало интересных пунктов, некоторые из них активно обсуждались, другие – стали неожиданностью для автосообщества.

Из Кодекса исключен пункт о запрещении эксплуатации автомобиля. В народе это называлось «снять номера». Эта мера применялась, если водитель попадался без полиса ОСАГО или с затонированными передними стеклами. Но в связи с возможностью выпуска дубликатов регистрационных знаков, такая мера стала бессмысленной, ведь теперь всегда можно сделать законную копию. Номера больше снимать не будут, это прописано официально.

Важное новшество – водители мопедов получили ответственность за нарушение ПДД наравне с другими транспортными средствами. Законодатели рассудили так, что коли уж на мопеды требуются водительские права и они являются полноценными участниками дорожного движения, то и спрос должен быть по полной. Даже когда мопедист попадался пьяным, ему грозил только штраф в три тыс. руб. Теперь наказания будут такие же, как и при управлении автомобилем: с большими штрафами, лишением прав и даже возможностью административного ареста. Поймали пьяным на мопеде – лишаешься прав на вождение любых транспортных средств.

Перекинуть наказание

Новая статья предусматривает ответственность за управление автомобилем с нечитаемыми и нестандартными знаками. В последнее время «фокусы» с номерами, позволяющие им стать невидимыми для камер, весьма популярны. Сюда относятся всякие шторки или устройства для переворота номера, некоторые просто заклеивают или перекрашивают несколько знаков. Бороться с этим законодательно сотрудникам полиции было сложно из-за отсутствия соответствующей статьи в КоАП. Теперь она есть. Ответственность – штраф 5 тыс. руб. или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Также у инспекторов ГИБДД появилась возможность переквалифицировать дело. Это мелкая, но для кого-то очень важная поправка. Например, инспектор вменял водителю, что тот ехал по встречной полосе. Однако тому удалось доказать, что поворачивал налево через сплошную. Человек нарушил, но – другой пункт правил. Переквалифицировать дело возможности не было, поэтому его прекращали совсем, и водитель уходил от ответственности.

Также возможность переквалификации важна для тех, кто продал автомобиль и получил «письмо счастья» уже после продажи – из-за того, что новый владелец не сразу переоформил машину на себя. Теперь будет возможно вынести постановление в отношении того, кто действительно управлял машиной, не отменяя самого нарушения, как это было раньше.

И еще маленькое новшество – ГИБДД получила право посылать штрафные квитанции не только заказным письмом по почте, но и в электронном виде. Такая опция доступна водителям, зарегистрированным на сайте gosuslugi.ru. В таком случае отсчет сроков будет производиться с момента поступления уведомления на этот сайт, так что тем, кто зарегистрирован на gosuslugi.ru, лучше почаще проверять свою почту.

В ТЕМУ

Следователи – вне закона?

Госдума РФ рассмотрит поправленный законопроект, по которому сотрудники Следственного комитета будут освобождены от ответственности за нарушения ПДД. Закон еще даже не обсуждался, но уже вызвал резкую критику со стороны автомобильной общественности – ведь фактически предлагается создать на дорогах привилегированную касту водителей, особые полномочия которой будут прописаны в ПДД.

В изначальной редакции законопроекта сотрудники СК освобождались от административной ответственности за все нарушения ПДД, за исключением езды в нетрезвом виде. Из-за крайне негативной реакции закон немного изменили, к административной ответственности следователей добавили все лишенческие статьи – в том числе за выезд на «встречку». Но даже в таком виде сотрудники СК получают огромное послабление в плане соблюдения ПДД.

Больше всего смущает тот факт, что в поправке ничего не сказано о том, что особый статус будет работать при служебной необходимости или в рабочее время – фактически получается, что работники следственного комитета даже в личных поездках смогут не беспокоиться насчет соблюдения ПДД.