Газета,
которая объединяет

ИФК увела бывшую воронежскую авиакомпанию «Полет» под наблюдение

Арбитражный суд Москвы 21 ноября ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО «Авиационная компания «Полет» по заявлению ОАО «Ильюшин Финанс Ко», сообщил «Абирегу» замдиректора авиакомпании Дмитрий Потапов.

Процедура наблюдения введена на семь месяцев.

Накануне Дмитрий Потапов признавался, что компания не располагает средствами для оплаты задолженности перед ИФК. «Процедура наблюдения призвана разрешить финансовые сложности ЗАО «Авиакомпания «Полет», провести конструктивные переговоры с кредиторами и впоследствии провести расчеты со всеми кредиторами ЗАО «Авиакомпания «Полет» на взаимосогласованных условиях», – заявил представитель «Полета».

Напомним, что иск о несостоятельности АК «Полет», поданный ИФК, рассматривался в арбитраже с марта. Сумма задолженности, ставшая основанием для подачи банкротного иска, составляла около 100 млн рублей. Однако в ИФК уточняли, что общий объем претензий к «Полету» значительно больше. Задолженность образовалась в том числе по лизингу самолета Ан-124.

С конца июля к делу о банкротстве «Полета» подключился «Сбербанк Лизинг». Накануне подачи заявления «Сбербанк Лизингом» Девятый апелляционный арбитражный суд подтвердил взыскание с авиакомпании 184 млн рублей задолженности по лизингу самолетов и 36 млн рублей пени. Задолженность образовалась по договору лизинга двух Ан-148 производства воронежского авиазавода. Эти лайнеры перевозчик получил в 2011 году, а в 2014 году самолеты у перевозчика были изъяты и возвращены на авиазавод.

Все время, пока рассматривался банкротный иск, представители «Полета» добивались заключения мирового соглашения. В ИФК признавались, что компания в принципе готова на решение вопроса миром, но конкретных предложений от перевозчика по урегулированию спора там не получали. Заседание по делу о банкротстве многократно переносилось, но в итоге завершилось процедурой наблюдения.

Юлия Клявина

Abireg.ru

Записей не найдено.