Газета,
которая объединяет

Воронежские власти сменят систему выборов городских депутатов с мажоритарной на смешанную

Проект решения Воронежской гордумы о внесении изменения в Устав Воронежа, меняющего систему выборов депутатов с мажоритарной на смешанную, вынесен на публичные слушания, следует из официального сообщения гордумы.

До настоящего момента выборы городских парламентариев проводились по мажоритарной системе: 36 депутатов избирались по 18 двухмандатным округам. Проектом решения гордумы от 19 ноября, вынесенном на публичные слушания, предполагается, что следующие выборы (назначены на сентябрь 2015 года, как и выборы депутатов облдумы) пройдут по смешанной системе. При сохранении общего количества депутатских мест (36) вместо 18 двухмандатных округов территорию Воронежа поделят на 24 одномандатных округа, другие 12 депутатов будут избираться по единому избирательному округу, то есть по партийным спискам. Избираться депутаты будут (так же, как и раньше) сроком на пять лет. Публичные слушания по проекту состоятся 22 декабря в Воронежской гордуме.

Примечательно, что такие кардинальные изменения в устав были внесены на последнем заседании гордумы 19 ноября без единого возражения. Между тем очевидно, что при новой системе выборов действующим депутатам, желающим избраться заново, придется либо сменить привычную территорию, с избирателями которой за время депутатства уже «налажен контакт», либо, оставшись в своем округе, в ходе предстоящей избирательной кампании «съесть» своего бывшего коллегу по некогда двухмандатному округу.

Источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что изменение системы выборов городских депутатов связано с желанием региональных властей серьезно пересмотреть состав гордумы. Впрочем, наблюдатели считают, что если по одномандатным округам это и удастся частично воплотить, введение партийных списков сыграет больше на руку оппозиции.

«На муниципальных выборах голосуют все же за конкретных людей, а не за непонятные списки. Партия власти вряд ли найдет в большом количестве и в областную, и в городскую думы адекватных, ярких представителей, а вот оппозиция сможет взять несколько мест за счет харизматичных персонажей, грамотно играющих на протестных настроениях электората», - рассуждает источник в гордуме.

Татьяна Карабут

Abireg.ru

Записей не найдено.