Газета,
которая объединяет

Бывшая воронежская авиакомпания «Полет» приостановила пассажирские перевозки

ЗАО «Авиакомпания «Полет» приостановило рейсы из Белгородского аэропорта, подтвердили «Абирегу» в аэропорту. Ранее воронежский аэропорт временно остановил обслуживание авиакомпании. Таким образом, на данный момент пассажирские перевозки перевозчик не осуществляет.

В аэропорту Белгорода рассказали, что от авиакомпании поступило сообщение о том, что до 14 декабря отменяются рейсы в Санкт-Петербург и как минимум до конца недели – в Москву.

По словам заместителя гендиректора «Полета» Дмитрия Потапова, речь идет не о сворачивании полетов, а об их приостановке «до момента выхода воздушных судов с технического обслуживания и разрешения ситуации с аэропортом в части возобновления обслуживания наших самолетов». «Два самолета готовы к эксплуатации, ни о каком сворачивании полетов на данном этапе речь не ведется», – говорит представитель «Полета».

Напомним, что воронежский аэропорт приостановил обслуживание «Полета» 15 ноября. Причиной стала задолженность в 30 млн рублей. В аэропорту предупредили, что обслуживание перевозчика не будет возобновлено, пока тот не произведет расчета по договору. «Все усложняется тем, что аэропорт нам тоже должен, но, так как они уже в процедуре банкротства, мы не можем произвести взаимозачет и сократить свою задолженность», – объясняли, в свою очередь, в «Полете».

Сейчас в расписании авиакомпании «Полет» значатся рейсы из Воронежа и Белгорода в регионы России, а от международных рейсов из Воронежа авиакомпания отказалась. При этом еще летом 2013 года у нее действовала обширная региональная чартерная программа. От грузоперевозок компания также фактически отказалась, поскольку из-за проблем с кредиторами она потеряла практически все пригодные для этого самолеты (Ан-124 «Руслан» и Ил-96). Кроме того, из парка авиакомпании исключены два Ан-148, эксплуатацией которых теперь займется АК «Ангара». 21 ноября арбитражный суд Москвы ввел в отношении «Полета» процедуру наблюдения. Сейчас авиапарк перевозчика составляют среднемагистральные Saab-2000 и Saab-340B.

Юлия Клявина

Abireg.ru

Записей не найдено.