Газета,
которая объединяет

Время реальных действий

Мэр Воронежа провел очередную встречу с руководителями транспортных предприятий города
Рубрика: Экономика№ 132 (1847) от

При этом Александр Гусев подчеркнул, что время для обсуждения заканчивается, наступает время принятия решений. «У нас уже было достаточно встреч, мы много времени уделили обсуждению изменений, поиску компромисса. Пора переходить к финальной стадии – окончательной подготовке документов и началу проведения конкурсных процедур», – отметил мэр.

Напомним, что в процессе подготовки к изменениям в сфере пассажирских перевозок была разработана балльная система проведения конкурсов: теперь перевозчики будут получать дополнительные баллы за новые автобусы, собственную производственно-техническую базу, предрейсовый осмотр, низкопольный подвижной состав, работу на газе и др.

Кроме того, депутатами городской Думы внесены изменения в положение о пассажирских перевозках, главное из которых – ограничение сроков эксплуатации подвижного состава для пассажирских перевозок: автобусы малого класса – не более 7 лет, среднего класса – не более 9, большого – не более 20.

Руководитель управления транспорта Владимир Анисимов отметил, что на заседании последней рабочей группы удалось снять практически все оставшиеся спорные вопросы – обслуживание социальных маршрутов, допустимый процент отклонения от расписания движения автобусов в часы пик и др. Все это время шла плодотворная работа по согласованию компромиссных решений, которые удовлетворили бы требованиям власти, соответствовали возможностям перевозчиков и не привели бы при внедрении в жизнь к коллапсу в системе пассажирского транспорта.

Руководителя транспортных предприятий, в свою очередь, поблагодарили Александра Гусева за открытость, постоянные встречи и контакты с рабочей группой.

– Впервые настолько четко был отлажен контакт перевозчиков и власти. Для нас это было очень важным, – выразил мнение перевозчиков один из их представителей.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ