Газета,
которая объединяет

В Воронеже в суд направлено уголовное дело по факту ДТП, в результате которого погибла пожилая женщина

Следственным отделом по расследованию дорожно-транспортных происшествий ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Грибановского района Воронежской области, в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшим по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, 11 июля 2010 года примерно в 11 часов 00 минут 44-летний водитель,  управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21063, двигался по проезжей части улицы  Советская со стороны улицы Строителей в направлении улицы Лесная поселка городского типа Грибановский Воронежской области. В нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающим реакцию и внимание, чем создавал опасность для других участников дорожного движения.

Водитель двигался со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, а также, нарушив требования ПДД РФ, запрещающих движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.

Вследствие допущенных нарушений водитель вблизи одного из домовладений  по улице Советская, не справившись с управлением автомобиля, осуществил выезд за пределы проезжей части на правую по ходу движения обочину, где допустил наезд на пешехода – пенсионерку, инвалида 1 группы.  

 В результате допущенных водителем нарушений женщине по неосторожности были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой наступление смерти.

Согласно заключению эксперта между вышеуказанными нарушениями ПДД РФ и наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности смерти женщины имеется прямая причинно-следственная связь.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.  Сотрудники правоохранительных органов провели процессуальные действия, направленные на фиксацию дорожно-транспортного происшествия и  установление его очевидцев.

В результате освидетельствования у водителя  установлено алкогольное опьянение с результатом 3.43‰ промилле.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Предварительное следствие длилось в течение нескольких лет, в связи со сложностью доказывания вины водителя автомобиля ВАЗ-21063,  который отрицал свою причастность к наезду, выдвигал различные версии.

Установлено, что погибшая являлась инвалидом 1 группы ввиду перенесенного инсульта. У женщины была частично парализована правая сторона, передвигалась она самостоятельно исключительно при помощи  трости.

В результате проведенного значительного объема процессуальных действий, среди которых ряд сложных судебных экспертиз, допросы свидетелей, в том числе очевидцев ДТП, следствием собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину водителя.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления,  предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ с которым он согласился,  полностью признал вину и частично возместил вред родственникам погибшей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

ГУ МВД России по Воронежской области

Записей не найдено.