Газета,
которая объединяет

Ликвидировать очередь

В Воронеже обсудили строительство дошкольных учреждений
Рубрика: Социум№ 133 (1848) от
Автор: Юрий Бабаян

Развитие сети учреждений дошкольного образования и предварительные итоги начала отопительного сезона стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в мэрии Воронежа под председательством главы города Александра Гусева.

В начале мероприятия руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж» Сергей Хомук доложил об оперативной ситуации в городе.

«Ледовый» вопрос

Как рассказал Сергей Иларионович, в течение прошедшей недели имели место происшествия, в которых погибли четыре человека. Трое из них скончались в результате возгораний в жилых помещениях (в том числе один – в муниципальном общежитии), еще один – на воде, в районе пляжа «Багратиони».

Сергей Хомук отметил, что сегодня регулярно проводится патрулирование водохранилища с контролем состояния льда. Результатом этих действий должно стать создание карты особо опасных мест, после чего ведомство будет активно «профилактировать» там выход на лед рыбаков.

Кроме того, отметил Сергей Хомук, за прошедшую неделю зарегистрирована 21 авария на инженерных сетях. Все они были ликвидированы в установленные сроки.

Александр Гусев отдал распоряжение первому вице-мэру по городскому хозяйству Сергею Крючкову: подготовить сравнительный анализ числа аварий на сетях в текущем и прошлом году, а также провести учения на случай возникновения возгораний во всех муниципальных общежитиях.

Детсадовский вопрос

Далее с докладом о развитии дошкольного образования на территории Воронежа выступил руководитель управления образования Константин Викторов. По словам Константина Георгиевича, за 2014 г. в областном центре создано восемь новых дошкольных учреждений. Четыре уже приняли детей, остальные готовятся к открытию в ближайшее время. Плюс – продолжается реконструкция и возврат в систему дошкольного образования старых детсадов, разработана программа оказания преференций негосударственным дошкольным учреждениям, принимающим к себе детей по муниципальным тарифам. В результате за 2014 г. в городе будет создано 2530 новых мест в дошкольных учреждениях, а общий уровень обеспеченности детей местами в них повысится с 88 до 94%.

А в 2015 г., пообещал руководитель, очередь в детские сады среди детей от 3 до 7 лет будет ликвидирована вообще, начнется работа по сокращению очередности среди детей от 1,5 до 3 лет.

Не исключено продолжение совместной работы со строителями в рамках государственно-частного партнерства. По крайней мере, сегодня инвесторы уже предлагают возведение восьми новых детских садов в районах интенсивной застройки общей мощностью 1800 мест.

Александр Гусев поручил Константину Викторову контроль за тем что бы в бюджет заложили  расходы на строительство новых детских садов. Кроме того, градоначальник потребовал от руководителя проанализировать доклад Контрольно-счетной палаты о поставках продуктов питания в дошкольные учреждения с тем, чтобы повысить дисциплину руководителей при приемке продуктов.

«Теплый» мониторинг

В завершении совещания и. о. руководителя управления ЖКХ Николай Петрищев рассказал о промежуточных итогах начала отопительного сезона в Воронеже.

По словам Николая Викторовича, уровень готовности жилфонда и объектов социальной сферы к пуску тепла пока значительно превышает результаты прошлых лет. Так, по состоянию на 10 октября, то есть, через пять дней после начала пуска тепла в многоквартирные дома, теплоноситель был подан в 95,3% зданий. В прошлом году, например, этот показатель равнялся 90,7%, а в позапрошлом – 71,6%.

В связи с понижением температуры, с 17 ноября организован постоянный мониторинг качества поставляемого теплоносителя. И если работники ведомства составляют акт на несоответствие заявленных параметров реальным, то он впоследствии может быть использован для перерасчета платы населения за отопление.

Кроме того, Николай Петрищев отметил, что на горячую линию управления ЖКХ с начала отопительного сезона поступило 1182 обращения. Каждое из них было отработано, ответы доведены до заявителей.

Александр Гусев поручил и. о. руководителя управления активизировать работу по ликвидации разрытий, появляющихся с целью присоединения к сетям.

– Необходимо отслеживать, чтобы строители работали как можно быстрее, а также контролировать качество восстановления ими дорожного покрытия, – отметил Александр Викторович.