Газета,
которая объединяет

Взяли быка за рога

Символ Уолл-стрит покинул ул.Карла Маркса
Рубрика: от
Автор:

Собственник скульптуры быка, в одночасье появившейся на ул.К. Маркса 18 ноября, согласился с решением комиссии по культурному наследию и убрал ее с пешеходной зоны.

В минувшую пятницу с помощью спецтехники и нескольких рабочих, символ финансового могущества Уолл-стрит был перемещен от входа на парковку ТЦ «Поиск» на территорию стройплощадки возводимого неподалеку жилого комплекса «Солнечный Олимп».

«Срам» с ювелирной точностью

Несмотря на то, что гендиректор компании-застройщика «Алиот» Геннадий Лихачев, инициировавший установку скульптуры, днем ранее открыто пригласил воронежцев сфотографироваться с быком перед тем, как того увезут, скопления желающих с фотоаппаратами в пятницу здесь не наблюдалось. Если не считать, конечно, журналистов.

– Ребята, я прессу не приглашал, – четко обозначил свою позицию Геннадий Владимирович, однако охотно ответил на все вопросы пишущей и снимающей братии.

Например, пояснил, что скульптура быка даже не закреплена – ее поставили просто с целью изучения общественного мнения. И, по словам руководителя, воронежцы отнеслись к установке фигуры с оптимизмом – по крайней мере, недостатка желающих сфотографироваться с ней и потрогать за рожки быка все эти десять дней не наблюдалось.

Люди же, опрошенные журналистами, в большинстве своем относились к фигуре безразлично: убрать особо никто не требовал, но и художественных ее достоинств тоже никто не отмечал.

– Срам, конечно, быку нужно было бы спрятать, – ожидаемо заметила корреспонденту «Берега» пенсионерка Анна Тихонова. – А так, ничего, хоть это и не памятник.

Однако «срам», как оказалось, запрятать было никак нельзя. Компания заказала в Испании две точные копии статуй быков с нью-йоркской Уолл-стрит, которые изначально планировала разместить на разворотном кольце перед въездом в возводимый ею жилой комплекс, однако согласия администрации города на это не получила. И тогда решила установить одну из фигур возле собственного офиса, на несколько десятков метров в сторону от места, где предполагалось разместить фигуры изначально. Но и этот вариант в итоге не нашел понимания ни у властей, ни у общественности.

«Набычились» в столицу?

Так, на прошедшем в минувший четверг в администрации Воронежа заседании комиссии по культурному наследию, собственнику скульптуры рекомендовали подумать об иных вариантах ее размещения. В частности, руководитель городского управления культуры Иван Чухнов предлагал установить обоих быков возле входа в Воронежский зоопарк. Предлагали Геннадию Лихачеву также проработать вопрос установки скульптуры на внутренней территории «Солнечного Олимпа». Однако гендиректор компании-застройщика объявил, что статуя в итоге будет перевезена в Москву.

– В Москве есть много объектов, рядом с которыми можно установить такую скульптуру, – говорит Геннадий Владимирович. – Но надо понимать, что процесс перевозки – довольно дорогостоящий, поэтому сначала нам надо определиться, где именно мы его установим.

Правда, ближе к концу общения с журналистами, когда рабочие уже стояли в полной готовности поднимать бронзовую фигуру с помощью крана, руководитель не исключил и того варианта, что быки могут остаться в Воронеже. Например, украсить собой территорию «Солнечного Олимпа».

– Мне очень хотелось бы, чтобы администрация использовала подготовленную площадку для установки какого-нибудь памятника, – с грустью отметил Геннадий Лихачев. – Но почему-то я не очень в это верю.

Впрочем, грусть и неверие руководителя не совсем понятны. Во-первых, в администрации Воронежа прорабатывается вопрос установки на ул.К. Маркса сразу двух монументов: детскому писателю, переводчику С. Я. Маршаку и общественному деятелю В. Г. Столлю. Во-вторых, Геннадий Лихачев в прошлом – высокопоставленный чиновник администрации города, и он должен был знать о механизмах осуществления подобного рода благоустройства и его согласования с муниципалитетом. Как и о последствиях самовольной установки таких фигур. Ну и в третьих, руководитель должен был понимать, какую реакцию у многих сейчас вызовут скульптуры, символизирующие, с одной стороны, благоговейное отношение к деньгам (от бронзового быка до золотого тельца – один шаг), а с другой – США с его Нью-Йорком и Уолл-стрит…

Кстати

На заседании комиссии по культурному наследию было принято решение об установке возле дома №72 по ул.К. Маркса памятника Самуилу Маршаку. А на пересечении ул.К. Маркса и Студенческой, где компания-застройщик изначально планировала установку двух скульптур быков, должен будет появиться монумент Вильгельму Столлю – здесь когда-то располагался завод, носивший его имя. В ближайшее время комиссия обсудит эскизы этих объектов.