Газета,
которая объединяет

Делать жизнь с кого

Рубрика: Судьбы№ 135 (1850) от
Автор: Оксана Мишина

Завтра, 6 декабря, отметит 90-летний юбилей жительница Воронежа, уроженка нашей области Мария Гавриловна Азарных – ветеран Великой Отечественной войны, труженик с многолетним педагогическим стажем, чьи заслуги не остались не замеченными родиной: в активе юбиляра – медали и орден Отечественной войны.

Биография этой замечательной женщины – обычная и героическая одновременно. Родилась Мария Гавриловна в селе Щучье Эртильского района. На фронт попала 18-ти лет от роду. С 15 октября 43-го по 24 июля 45-го служила в войсках ПВО наводчицей-связисткой. Стояла на посту на станции Волхов Мост Нижегородской области.

После войны Мария выбрала самую мирную и благородную профессию – стала педагогом. Молоденькой девушкой в январе 1948 года переступила порог Борщевской семилетней школы, что в Панинском районе – в качестве старшей пионерской вожатой. Но хотелось большего, и Мария Гавриловна поступила в Воронежское педагогическое училище, где училась заочно и которое окончила в 1954 году.

В мае 1955 года Марию Азарных назначают на должность учителя начальных классов Борщевской семилетней школы. И уже 1 сентября она повела своих первых учеников на первую школьную линейку… Около 30 лет – до 1982 года – отдала Мария Гавриловна работе с самыми маленькими школьниками. Десять выпусков начальной школы прошли через ее заботливые руки и отзывчивое сердце. И сегодня плоды этого труда – у всех на виду: многие ученики Марии Гавриловны прославили не только родные школу и район, но и страну. Стали учеными и генералами, рабочими и врачами, успешными бизнесменами и учителями…

По достижении Марией Гавриловной пенсионного возраста, на заслуженный отдых отпускать ее не захотели; бесценный профессиональный опыт и добросовестное отношение к делу востребованы всегда и везде. И наша героиня стала воспитателем группы продленного дня в своем родном коллективе. А на пенсию ушла только в 1983 году. И вот – славная круглая дата, которую Мария Гавриловна отметит завтра в теплом кругу родных и близких.

«Берег» с удовольствием присоединяется к словам, которые, конечно же, прозвучат за праздничным столом. Будьте всегда здоровы и бодры духом, дорогая Мария Гавриловна! Спасибо Вам за Вашу красивую жизнь! Пусть она длится еще долгие-долгие годы!