Газета,
которая объединяет

Отара на Кольцовской

Галерея «Нефта» приглашает полюбоваться новогодними атрибутами
Рубрика: от
Автор:

По-моему, это уже добрая традиция: художественная галерея «Нефта» первой из выставочных площадок Воронежа встречает Новый год. К этому празднику приурочена ежегодная выставка авторской куклы «Привет, Долли!», которая открылась на днях и проработает по 15 января.

Экспозиция сама по себе напоминает наряженную елку: яркая, разноплановая, с отчетливым карнавальным оттенком. Сама зеленая красавица – тоже тут как тут: стоит при шарах и блестках. Да не в гордом одиночестве, а в эдаком ностальгическом уголке, где к ней присоседились пионерка с красным галстуком, чемодан советских игрушек, пара стареньких плюшевых мишек…

С первобытных времен

Очень душевной и теплой, по-настоящему атмосферной вышла выставка на сей раз. Может, потому, что в экспозицию поместили множество премилых овечек – целая отара на Кольцовской собралась. Это животное вообще любимо кукольниками, а уж когда пришла пора выйти ему на сцену в роли символа наступающего года, и вовсе стало суперпопулярно.

Разные жанры, разные техники: кроме собственно кукол, организаторы предложили зрителю живопись, керамику, витраж, новогодние подарки и сувениры. Экспозиция представлена работами известных воронежских кукольников (Мария Андрианова, Виолетта Автономова, Николай Павлов и другие), полотнами Михаила Викторова, Натальи Стриж, Виктора Бойченко, чудными панно Ольги Гурьевой, витражами Анны Черниковой, Аллы Шведовой, Ольги Лисицыной, работами в технике фьюзинг Людмилы Дедовой.

Стоит напомнить: кукла – один из первых и самых любимых спутников человека; она еще у первобытных народов родилась. И прижилась. А авторская кукла – отдельная статья…

Коллекционеру в копилку

Отличие авторской куклы от традиционной – в самом названии: создатель волен выбрать для своего «дитяти» любую внешность, какой угодно размер, произвольный «строительный материал». И, соответственно, наполнять изобретение содержанием «на свое усмотрение»: тут не традиция в чести, которой нужно следовать, но – чисто творческая, вольная разработка. Кропотливая, тщательная; стараний авторская кукла требует никак не меньше, чем традиционная. При том кукла как таковая – не детская игрушка или символ (традиция трактует назначение куклы именно так). Авторская «штучка» способна быть настоящим шедевром изобразительного искусства – предметом гордости коллекционера-ценителя эксклюзивного дизайна.

Экспонатами, выставленными сегодня в «Нефте», коллекционеры тоже могут прельститься. Равно как и те, кто их «отряду» не принадлежит: общение со сказочными керамическими персонажами Ольги Гурьевой и фантазийной живописью Михаила Викторова, экспрессивным максимализмом Натальи Стриж и эффектными миниатюрками Людмилы Дедовой, аппетитными кулинарными изысками пряничных дел мастерицы Светланы Богомоловой и прочими замечательными авторскими разработками – прекрасная возможность создать себе праздничное настроение уже на подступах к Новому году.